Влад РУДЕНКО («КП» - Харьков»). Фото из семейного архива Бабаевых. (9 декабря 2008)
Стали чемпионами мира всей семьей

26-летний Рустам (слева) и 22-летний Руслан: - «Золото» делим по-братски.

Феноменальный результат

Чемпионат мира по армрестлингу снова стал рекордным для Рустама Бабаева: теперь он - 12-кратный чемпион мира. Это феноменальный результат! Харьковчанин уже стал легендой - вот уже несколько лет подряд Рустам ни разу не проигрывал ни в любительских, ни в профессиональных турнирах. Желающих подвинуть его с вершины спортивного Олимпа много, но пока все их попытки безуспешны.

Составляющие успеха, по словам Рустама, таковы: хорошие данные, регулярные тренировки, а еще опытные тренеры (кстати, тоже братья) Владимир и Александр Петренко, которые в своем спортзале воспитали полдюжины чемпионов мира. Ну а началось все с банального спора на вечеринке в клубе.

- Я с детства любил спорт и часто боролся на руках, - вспоминает Рустам. - Дату, когда в моей жизни появился армрестлинг, я помню точно - 5 марта 1998 года. Мы с друзьями гуляли в ночном клубе - отмечали день рождения. По ходу устроили импровизированные соревнования по борьбе на руках, и я одолел всех - как левой, так и правой. В итоге ребята, с которыми я состязался, привели меня в спортзал, и я начал тренироваться.

Спустя несколько месяцев поехал на чемпионат Украины среди юношей и занял там второе место. А уже полгода спустя стал серебряным призером первенства Европы. В 2002-м (мне тогда было 20 лет) я за год стал чемпионом страны, Европы, мира и на правой, и на левой руке. С тех пор проиграл лишь один раз - два года назад, по сути, без борьбы уступил победу в Кубке мира среди профессионалов младшему брату Руслану.

Больше ста медалей на троих

В отличие от старшего брата Руслану Бабаеву победы дались не сразу. И все-таки он хотел достичь спортивных вершин. Рустам не только вдохновлял его примером, но и сам лично привел на первую тренировку - тогда Руслану было 12 лет. Через полтора года на первом турнире - чемпионате Харьковской области - Руслан занял второе место. В 17 лет выиграл чемпионат мира среди юниоров, а в 20 повторил успех уже в турнире среди взрослых.

Хрупкая на фоне братьев Снежана - тоже чемпион!

В прошлом году Руслан стал двукратным чемпионом мира, одолев всех соперников и на левой, и на правой руке. Повторить успех в этом году не удалось - справиться с соперниками одной левой получилось, а вот в турнире на правой руке Руслан занял второе место.

Посмотрев на братьев, в неженский спорт пошла и младшая сестра - Снежана. Хоть она и не может на равных посоревноваться с Русланом и Рустамом, но тоже добилась высоких результатов. Летом она впервые стала чемпионкой Европы и повторила континентальный успех на мировом уровне - завоевала золотую медаль в соревнованиях на левой руке и серебряную - на правой.

Несмотря на то что армрестлинг - силовой вид спорта, Снежана не согласна с утверждением, что борьба на руках лишает девушку женственности и привлекательности. Она уверена: этот вид спорта способен сделать каждого человека не только сильней и решительней, но и красивее.

- Я знаю многих женщин, которые великолепно борются, и при этом не потеряли своей женственности, - говорит Снежана.

На вопрос, сколько семье Бабаевых удалось завоевать медалей на национальных и международных турнирах, ребята так и не смогли точно ответить, но, посовещавшись и проведя трудные расчеты, прикинули, что больше сотни медалей в семейной копилке наберется наверняка. Ведь только с чемпионатов мира семейство Бабаевых привезло 17 золотых медалей.

Всемирный банк предоставил Украине гарантий на 750 миллионов долларов
Всемирный банк предоставил Украине гарантий на 750 миллионов долларов 72 1

Порошенко поприветствовал решение Совета директоров ВБ.

Парубий: Украина рассчитывает на помощь США в вооружении
Парубий: Украина рассчитывает на помощь США в вооружении 111 2

Для страны важно подготовиться к защите границ.

Денисова: из СИЗО в Симферополе Мустафаева увезли в психбольницу
Денисова: из СИЗО в Симферополе Мустафаева увезли в психбольницу 172 1

Омбудсмен считает, что права крымского татарина нарушили.

СМИ: стрелку из Страсбурга помогал родственник
СМИ: стрелку из Страсбурга помогал родственник 129

Его арестовали вместе с двумя французами.

СБУ: РФ может усилить подрывную деятельность перед Новым годом
СБУ: РФ может усилить подрывную деятельность перед Новым годом 176 2

В Службе безопасности сомневаются, что интенсивность может уменьшиться.

В России  группы смерти  и  колумбайн-сообщества  будут блокировать  незамедлительно
В России "группы смерти" и "колумбайн-сообщества" будут блокировать "незамедлительно" 198

Указ вышел в день оглашения приговора подростку, напавшему на пермскую школу.

Выбираем подарки и готовим стол: как не разориться на новогодних праздниках
Выбираем подарки и готовим стол: как не разориться на новогодних праздниках 177

"КП" собрала советы для тех, кто хочет контролировать свои траты.

На новогодних наборах сладостей покупатели переплачивают до 50 гривен
На новогодних наборах сладостей покупатели переплачивают до 50 гривен 514

Упаковка часто обходится дороже конфет.

Украина сделала важный шаг к собственной энергонезависимости
Украина сделала важный шаг к собственной энергонезависимости 502 5

Об этом сообщила замминистра энергетики и угольной промышленности Наталья Бойко.

Джанабаева впервые прокомментировала тему ухода Меладзе из предыдущей семьи
Джанабаева впервые прокомментировала тему ухода Меладзе из предыдущей семьи 219

В интервью певица рассказала о тирании прессы и собственных переживаниях, но интервью уже удалили.

Юрий Царёв: Как построить бизнес, который дарит радость
Юрий Царёв: Как построить бизнес, который дарит радость 27

ТОП-стилист Украины Юрий Царёв в период экономического кризиса основал сеть салонов красоты, выпустил собственную линию косметики и создал авторский проект "Философия перевоплощений".

Бизнес Виктории Бэкхем несет миллионные убытки
Бизнес Виктории Бэкхем несет миллионные убытки 207

Звезда ежедневно теряет тысячи долларов.

Жан Беленюк взволнован назначением россиянина тренером сборной
Жан Беленюк взволнован назначением россиянина тренером сборной 209

Призер Олимпиады в Рио назвал решение Игоря Жданова "слишком рискованным".

Острова и горы: куда убежали в отпуск наши футболисты
Острова и горы: куда убежали в отпуск наши футболисты 228

Отыграв последние матчи, ребята сразу же сбежали от холода и снега в теплые края, прихватив свои семьи.

Шумахер пошел на поправку: он больше не прикован к постели и дышит самостоятельно 637

Состояние здоровья бывшего пилота "Формулы-1" значительно улучшилось.