0

"Динамо" в драматичном матче забило три гола "Мальме", но проиграло

Киевское "Динамо" в пятом туре Лиги Европы на выезде играло со шведским "Мальме". "Бело-синим" нужно было побеждать в гостях, дабы досрочно обеспечить себе путевку в следующий раунд еврокубкового турнира.

Старт поединка выдался очень неожиданным, особенно для болельщиков киевского клуба. Уже на 2-й минуте игры Бергет пробил по воротам Бущана, Георгий парировал удар, но на добивании отлично сыграл Бенгтссон – 1:0.

После пропущенного мяча "Динамо" не растерялось, а наоборот сразу же организовало несколько хороших атак на ворота соперника. Дважды пробивал по воротам Беньямин Вербич. Но если в первом случае мяч от рикошета сменил траекторию, то во втором моменте сам футболист пробил мимо, хотя был очень близок.

На 18-й минуте  "бело-синим" таки удалось сравнять счет. Миколенко замкнул передачу Буяльского и отправил мяч в ворота шведов – 1:1. На этом динамовцы не остановились и продолжили давить на соперника. Позже "Мальме" удалось выровнять игру, хотя инициативой продолжали владеть подопечные Михайличенко.

Практически под завесу второго тайма "Динамо" забило второй гол. На 39-й минуте снова Виталий Буяльский отдал прекрасную передачу на партнера, мяч в сетку ворот отправил Виктор Цыганков – 1:2.

В целом же "Динамо" доминировало в первом тайме, а шведы в свою очередь хорошо пользовались свободными зонами в центре поля, но в атаке получалось далеко не все. На перерыв команды ушли при счете 1:2.

После первого тайма "бело-синие" вели в счете. Фото: fcdynamo.kiev.ua

На старте второго тайма снова отличилось "Мальме". На 48-й минуте Маркус Розенберг получил мяч в центре штрафной соперника и расстрелял ворота Бущана – 2:2. Киевлянам вновь нужно было забивать, дабы увезти из Швеции три очка.

Но все происходило с точностью наоборот. Пропущенный мяч немного подкосил команду Михайличенко и "бело-синие" начали допускать грубые ошибки. Как результат – на 57-й минуте в ворота "Динамо" влетел и третий мяч. Эрдаль Ракип без проблем прошел защиту соперника, пробил, мяч пролетел прямо над Бущаном – 3:2.

"Мальме" сумело не только отыграться во втором тайме, но выйти вперед. Фото: twitter.com/malmo_ff

Ко всем прочим проблемам гостей добавилось еще и то, что доигрывать поединок им предстояло в меньшинстве. На 65-й минуте капитан команды Сергей Сидорчук получил сомнительную вторую карточку и был удален с поля.

Однако это где-то даже пошло на пользу "бело-синим". "Динамо" собралось и стало действовать более агрессивно и серьезнее относится к своим моментам. Это принесло свои плоды – на 77-й минуте Беньямин Вербич забил коленом в ворота "Мальме" после подачи Цыганкова со штрафного – 3:3.

Вербич забил на второй день после своего дня рождения. Вчера футболисту исполнилось 26 лет. Фото: fcdynamo.kiev.ua

"Бело-синие" буквально сразу могли еще раз расписаться в воротах соперника, но передача Миколенко не прошла на Беседина. Шведский клуб в свою очередь не собирался сдаваться, "Мальме" сегодня тоже нужна была победа. Несколько опасных моментов создали хозяева у ворот Бущана, но забить не удалось.

В компенсированное время напряжение в матче достигло своего максимума, даже Алексей Михайличенко умудрился заработать желтую карточку. Команды же поочередно выбегали в контратаки. Несколько шансов было забить у "Динамо", но реализация подвела. А вот "Мальме" воспользовалось ошибкой защитников "бело-синих" и забило четвертый гол. В воротах киевлян второй раз за матч расписался Розенберг, который сегодня проводил последний поединок в карьере на домашнем стадионе.

После 5-го тура ситуация в группе В следующая: у "Копенгагена" 9 очков, у "Мальме" - 8, У "Динамо" - 6, у "Лугано" - 2. Заключительный поединок на групповом этапе Лиги Европы "бело-синие" проведут 12 декабря против "Лугано".

"Мальме" - "Динамо" - 4:3

Голы: Бенгтссон (2), Миколенко (18), Цыганков (39), Розенберг (48, 90+6), Ракип (57), Вербич (77)

"Мальме": Далин, Розенберг, Сафари, Бенгтссон, Нильсен, Ларсон, Риекс, Траустасон, Бонке, Баширу, Бергет.

"Динамо": Бущан, Сидорчук, Кендзера, Кадар, Шабанов, Миколенко, Буяльский, Шепелев, Вербич, Беседин, Цыганков.

Новости по теме: Динамо Киев Лига Европы