Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Олег ЛИСОГОР: «Я и Клочкова остаемся»

Олег ЛИСОГОР: «Я и Клочкова остаемся»
Фото: Лисогор уже готовится к Олимпиаде-2012.

Поводов встретиться с Олегом Лисогором уже давно накопилось предостаточно - после оглушительного фиаско в Пекине наших пловцов, бывших кумиров, кто только не ругал, а вот их самих о причинах того, что произошло, спросить как-то забыли. Впрочем, и других причин поговорить по душам с Олегом отыскалось немало: именно в уходящем году Лисогор кардинально сменил статус завидного жениха на звание папы. Пока пловец представлял Украину на Олимпиаде в Пекине, в Киеве его избранница Катя родила дочку, которую назвали Марией-Эвелиной. Ну а позже все болели за Лисогора уже в новом амплуа - пловец неожиданно переквалифицировался в танцоры и регулярно появлялся на телеэкранах в шоу «Танцую для тебя». Чем еще собирается удивить своих поклонников титулованный пловец, «КП» пыталась выяснить у самого Олега.

Все плохие слова уже сказаны

- Олег, после неудачной для украинских пловцов Олимпиады многие стали списывать бывших кумиров «на пенсию» - среди тех, кто больше не будет появляться на дорожке бассейна, звучали имена Силантьева, Клочковой, Лисогора…

- На самом деле подтвердил свой уход из спорта только Силантьев. Что касается меня и Клочковой, то мы вместе подписывали договор о своей подготовке к чемпионату мира-2009 в Риме. Поэтому могу точно сказать: я - в спорте.

После Олимпиады я некоторое время не плавал, а танцевал, но как только этот проект закончился, уехал на соревнования по плаванию во Францию. Дальше были состязания в Украине, где я выполнил все нормативы, необходимые для попадания в сборную страны. У меня есть определенный багаж опыта и мастерства, с которым могу продолжать работу.

- То есть можно говорить о том, что вы готовитесь к Олимпиаде-2012?

- Ну, наверное, если спортсмен начинает новый олимпийский цикл, это подразумевает и подготовку к Олимпиаде. 

- В Федерации плавания до сих пор продолжается разбор полетов и поиск причин провала сборной?

- Да, продолжается. Многие говорят: плавание провалилось на Олимпиаде. Но если изучить статистику, то из всех участников команды большая часть улучшила свои личные результаты. Увы, этого не хватило для того, чтобы быть в полуфиналах, финалах и на пьедестале. Все плохие слова в наш адрес уже сказаны, и теперь принято решение заняться реструктуризацией. Может быть, на первых порах все это будет полным развалом. Но иногда действительно полезно начинать все с чистого листа. Сейчас идут разговоры о смене главного тренера, руководства.

Олег и Катя ласково называют дочку Малинкой.

«Олег, ты Олимпиаду выиграл!»

- На ваши выступления в Пекине повлияло то, что именно во время Олимпиады у вас родилась дочь?

- Дочка родилась уже после того, как я закончил выступления. Как сказали мои коллеги: «Олег, ты Олимпиаду выиграл!» (Смеется.) Раз дочка родилась во время Игр, значит, я уже победитель. Это была радость, которую сложно передать словами. До этого события я звонил Кате каждый день, но так получилось, что из-за разницы во времени, когда Катерина находилась в родзале, в Китае была поздняя ночь, и я спал, а когда проснулся - уже был папой.

- Как давно вы знакомы с Катей?

- Ну, так получилось, что мы знакомились с ней несколько раз, но не обращали друг на друга внимания. (Смеется.) А более плотно общаться стали с августа прошлого года. Мы были в загородном доме нашего общего друга и праздновали ряд дней рождений, которые прошли в августе. Как оказалось, и у Кати тогда был день рождения. Ну а вообще собрались по поводу именин Подкопаевой, Клочковой и Вирчиса. Так получилось, что мы с Вовой Вирчисом (Владимир Вирчис - украинский боксер-тяжеловес. - Прим. авт.) на улице бросались шишками. Стояли на большом расстоянии друг от друга, боксерские навыки позволили Вове удачно увернуться, а за его спиной оказалась Катя, так что шишкой я угодил в нее. Вот с извинений, шуток слово за слово завязалось общение.

«Катя хочет красивую свадьбу…»

- Чем Катя привлекла к себе внимание?

- Не могу обобщать и говорить про всех мужчин, но многим нравятся маленькие изящные девушки. Катя именно такая - невысокого роста и очень-очень хороша собой. Поэтому сначала понравилась внешне, а дальше выяснилось, что она и человек интересный.

Кстати, о том, что я пловец, Катя не знала. Да и вообще спорт для нее - просто слово из пяти букв. Поэтому я рад, что познакомились мы просто как парень и девушка. Я не знал, кто она, она не знала, кто я. 

- Почему решили скрыть ото всех свои отношения?

- Мы с Катей изначально договорились не привлекать к себе внимание, о нас знал только узкий круг людей. Очень много вопросов могло быть на тот момент, которые не нужны были ни ей, ни мне. Если бы опять-таки не мой друг Вова Вирчис, то, возможно, эта информация не прозвучала бы и сейчас. Но он в общении с одним журналистом сказал, что собирается на крестины к Олегу Лисогору. И завертелось… В итоге, хотя мы и не приглашали на это событие прессу, собралась целая толпа журналистов.

- Речь о том, чтобы узаконить ваш брак, идет?

- Идет. Но нужно ведь учитывать ситуацию, которая сложилась. У нас с Катей сейчас отношения начинаются как бы заново, ведь каждый раз они не имели своего логического продолжения. После какого-то взлета я исчезал - мне нужно было готовиться к соревнованиям, уезжал из Украины, так что пожить вместе получалось от силы неделю. Поэтому теперь потихоньку мы берем по кирпичику и строим домик под названием «семья». Как нам кажется, спешить уже некуда - многие стараются на ранних этапах беременности пожениться, для нас это уже пройденное. Катя, естественно, хочет красивую свадьбу, на которой будет выглядеть потрясающе. Но в связи с беременностью появились лишние килограммы, от этого дискомфорт. Мы это оба понимаем, поэтому пока воспитываем дочку.

«Моя дочка уже спортсменка»

- В будущем Мария-Эвелина станет спортсменкой?

- Она уже своеобразная спортсменка - занимается беби-йогой, специальной гимнастикой для детей. Ей нравится, и она это с удовольствием делает. Не знаю, пригодится ли дочери в будущем - это будет лично ее выбор. Заставлять же что-то делать неразумно. Я не жалею о том, что выбрал путь пловца, поэтому, если дочка скажет: «Хочу плавать», - нужно ей помочь в этом. 

- Каким будет следующий поворотный шаг в вашей жизни?

- Жить. Жить с радостью и дарить положительные эмоции окружающим. Я продолжаю плавать, так как это приносит удовольствие мне и всем тем, кто за меня болеет. Правда, уже сейчас возникает вопрос о том, чтобы побольше внимания уделять дочери. Если раньше все решения принимались исходя из позиции «я», то сейчас на первый план вышло «мы».

ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА

Олег ЛИСОГОР родился 17 января 1979 года в Броварах Киевской области. Выступает за спортивный клуб «Биола». Многократный победитель и призер чемпионатов мира, Европы, этапов Кубка мира, Универсиады. Неоднократно становился рекордсменом мира, Европы и Украины. Наиболее успешно выступает на спринтерских (50 и 100 метров) дистанциях брассом. Не женат. Есть дочь.