Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

На Макгрегора подали заявление в прокуратуру за оскорбления дагестанцев

На Макгрегора подали заявление в прокуратуру за оскорбления дагестанцев
Фото: Фото: instagram.com/thenotoriousmma

Член общественной палаты РФ Султан Хамзаев потребовал призвать к уголовной ответственности бойца UFC Конора Макгрегора за его слова в адрес Дагестана. На прошлой неделе ирландец провел в Москве пресс-конференцию, где позволил себе ряд резких высказываний в адрес жителей Дагестана и российского боксера Хабиба Нурмагомедова. Об этом сообщает "РИА Новости".

- В рамках нашего законодательства мы требуем от правоохранительных органов конкретной реакции. Требуем призвать его к ответственности по статье 282 УК РФ. Хотим услышать от него извинений перед всем дагестанским народом. Нам не привыкать давить и душить фашизм. С учетом того, что эти расистские высказывания тиражировались по всему миру, я обратился к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке. Заявление уже направлено в прокуратуру, - приводит слова Хамзаева Sport24.

По его словам, высказывания боксера оставили шрам на теле российского общества. Хамзаев отметил, что они понимают, что Макгрегор действует по технологиям трештокинга.

- А европейское общество, частью которого Макгрегор является, привыкло учить нас, как надо жить. Хотя мы сами можем многому их научить. Дагестан является Россией в миниатюре. Так что высказывания Конора - это расизм. Они несут политический характер. Мы же понимаем, что его кто-то подготовил. Сам он не разбирается во внутренней ситуации в нашей стране, - добавил член общественной палаты РФ.

Следующий бой Макгрегора запланирован на 18 января 2020 года в Лас-Вегасе.

ДОСЛОВНО

Что говорил Макгрегор о Хабибе и Дагестане?

  • "Поеду ли я в Дагестан по приглашению Абдулманапа Нурмагомедова? Нет, я не поеду в Дагестан. Не сделал этого, даже если бы мне нужно было сходить в туалет".
  • "Не полетел на UFC в Абу-Даби, потому что мне было не до этого. У меня были другие дела. Да и зачем мне было там быть? Порье я уделал за 40 секунд, а Хабиб и так отлично знает, как пахнет моя задница. Он ее всю обнюхал во время нашего боя. Если хотите знать, как пахнет мой зад, спросите Хабиба".
  • "Он (Хабиб) задницы нюхает и этим зарабатывает на жизнь. Он целый раунд нюхал задницу. А если он хочет узнать, как пахнет мой кулак, может спросить своего брата".
  • "Хабиб боится боя. Я не считаю, что он представляет Россию: он ни разу не поднимал этот флаг. Я поднимаю флаг Ирландии, а он России – нет. Он боится рисков. Хабиб почти помирал, чтобы скинуть вес. Это звук труса. Все мы знаем, кто такие дагестанцы, они бегут, они боятся. Мы видели это в Бруклине. На той неделе он сбежал с пресс-конференции, но ему не скрыться от меня".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конор Макгрегор говорил в Киеве о Зеленском, Усике, Ломаченко и котлетах по-киевски

Конор приехал в Украину впервые, хотя планировал посетить нашу страну еще прошлой весной. Визит выдался весьма ярким и запоминающимся.