Украина в меньшинстве обыграла Португалию и вышла на Евро-2020

Украина в меньшинстве обыграла Португалию и вышла на Евро-2020 [фото]

Комментарии: 2

В Киеве перед матчем был настоящий футбольный праздник – к нам приехал сам Криштиану Роналду вместе со сборной Португалии. Истинные любители футбола и персональные фанаты звездного форварда днями дежурили около отеля, где жили гости. Однако достаться до звезд португальской сборной им так и не удалось.

Как оказалось, Криштиану и его партнеры выходили из номера, но до центра не добрались, осмотрев лишь достопримечательности киевских дворов. Сложно было встретить в центре и португальских фанатов. На протяжении всего дня их практически не было заметно ни на Крещатике, ни на подходе к стадиону. Приезжие поклонники футбола начали собираться у Олимпийского лишь за пару часов до самой встречи.

За час же до игры НСК "Олимпийский" уже был заполнен на 70-80%, посетить матч решил и португальский наставник "Шахтера". Интересно, за кого он болел больше – за родную сборную или же своих подопечных в составе команды Украины?! Присутствовал на матче и его помощник Дарио Срна, а также президент УАФ Андрей Павелко и даже глава Офиса президента Андрей Богдан вместе с возлюбленной

Для зрителей была приготовлена шоу-программа, полчаса свои хиты пела группа "Ляпис-98", а вот гимн Украины исполнил Национальный хор им. Григория Веревки в составе 125-ти человек. С выходом команд на поле трибуны стадиона были усыпаны флагами Украины. В гостевом секторе тоже было "горячо", поскольку португальских болельщиков приехало более 100 человек.

Трибуны НСК "Олимпийский" сегодня были "сине-желтыми". Фото: Reuters

После стартового свистка украинские футболисты были более активны и пытались захватить инициативу. Уже на 2-й минуте Малиновский прошел по центру, отдал на Яремчука, форвард пробил точно в руки вратарю. На 6-й минуте после подачи с углового Сергей Кривцов пробивал головой, но на добивании отлично сыграл Роман Яремчук – 1:0. Форвард уже третий гол забил в этом отборе.

Казалось, что авторитет действующих чемпионов турнира нисколько не смущает наших футболистов. На уверенный футбол сразу же отреагировали и фанаты, которые запалили файера. В какой-то момент дым покрыл практически весь стадион. Однако игру арбитр не останавливал.

Фанаты обрадовали голу и зажгли файера. Фото: Reuters

На 27-й минуте подопечным Андрея Шевченко удалось упрочить свое преимущество. По левому флангу уверенно прорвался Виталий Миколенко. Ему удалось вырезать точную передачу в центр, где атаку успешно завершил Андрей Ярмоленко. У голкипера гостей просто не оставалось шансов. Счет стал 2:0.

После этого "сине-желтые" отдали инициативу сопернику и сосредоточились на обороне. Подопечным Фернанду Сантуша пришлось сломать голову, чтоб соорудить несколько успешных атак, однако довести дело до гола так и не удалось. В свою очередь, у сборной Украины было несколько довольно неплохих моментов. В итоге на перерыв украинцы ушли, имея преимущество в два мяча. О таком результате перед матчем не мечтали даже самые преданные болельщики Украины.

Украина активно провела первый тайм и практически ничего не дала создать сопернику. Фото: Reuters

Во второй половине игры наконец-то нашелся на поле Криштиану Роналду. Звездный форварда несколько раз опасно пробивал по воротам Украины, но наш Андрей Пятов не зря считается одним из лучших голкиперов современности, он без проблем справился с ударами португальца.

Сборная Украины же, как и в матче с Литвой, после перерыва сбавила темп, что было чревато большим количеством ошибок. Также нельзя не отметить, что португальцам сегодня очень часто не везло.

На 71-й минуте на поле закипели страсти. Тарас Степаненко пытался спасти свою команду, но в падении мяч попал ему в локоть. Судья без раздумий указал на 11-метровую отметку, игроки сборной Украины попытались оспорить, но безрезультатно. Более того, он показал нашему полузащитнику желтую карточку, которая стала для него второй за игру. Степаненко покинул поле, а Роналду без проблем реализовал пенальти – 2:1.

Роналду радовался забитому голу, но недолго. Фото: Reuters

Численное преимущество португальцев не повлияло существенно на картину игры. Подопечные Андрея Шевченко по-прежнему четко отрабатывали в обороне, не забывая при этом время от времени выбегать в контратаки.

В последние десять минут "сине-желтым" удалось отбиться от нападок и сосредоточиться на своей атаке. В какой-то момент украинцы поймали кураж и откровенно поиздевались над обороной соперника, показав удивительные способности в контроле мяча прямо в чужой штрафной.

Под конец сборная Португалии решилась на последний штурм, но вскрыть нашу оборону им так и не удалось. Встреча завершилась уверенной победой команды Шевченко. Сборная Украины выиграла свою группу и досрочно вышла на Евро-2020 и доказала, что может не только играть на равных с лучшими командами мира, но и обыгрывать их. То ли еще будет на чемпионате Европы!

Кроме того, после матча стало понятно, что герои сегодняшнего дня и поединка вовсе не Криштиану Роналду с Португалией, а наш Андрей Шевченко, его тренерский штаб и все футболисты сборной Украины.

Украина – Португалия – 2:1

Голы: Яремчук (6), Ярмоленко (27), Роналду (73)

Украина: Пятов, Караваев, Кривцов, Матвиенко, Миколенко, Степаненко, Ярмоленко, Зинченко, Малиновский, Марлос, Яремчук

Португалия: Патрисиу, Семеду, Пепе, Рубен Диаш, Геррейру, Моутиньо, Жоау Мариу, Данилу Перейра,Роналду, Бернарду Силва, Гедеш.

Чтобы не пропустить все самое важное и интересное, подписывайтесь на нас в соцсетях

Прокуратура открыла первое дело против депутата-кнопкодава
Прокуратура открыла первое дело против депутата-кнопкодава 226

Это первый зафиксированный случай после вступления соответствующего закона в силу.

Арсен Аваков: С начала эпидемии коронавируса в Украину приехали из Китая 7 тысяч человек 346

Подозрения на опасный вирус обнаружили у троих граждан.

Бывший детский омбудсмен Юрий Павленко в третий раз стал папой
Бывший детский омбудсмен Юрий Павленко в третий раз стал папой [фото] 272

У нардепа снова родился сын.

СМИ: в доме экс-министра МИД покончил с собой предприниматель
СМИ: в доме экс-министра МИД покончил с собой предприниматель [дополнено] 773

Источники сообщили, что делом занялась полиция.

Коронавирус в Италии: заразились врачи и пациенты, вводят карантин
Коронавирус в Италии: заразились врачи и пациенты, вводят карантин [видео] 1349

В Ломбардии за сутки стало в четыре раза больше больных.

Шахтер  готов клубным самолетом эвакуировать из Китая девушку с собакой и других украинцев
"Шахтер" готов клубным самолетом эвакуировать из Китая девушку с собакой и других украинцев 607

А доход от матча с "Бенфикой" клуб готов передать в Новые Санжары - на нужды находящихся в карантине.

Украинцам снова предлагают копить на пенсию самостоятельно
Украинцам снова предлагают копить на пенсию самостоятельно 467 6

В правительстве признают, что более 80% пенсий в стране - ниже прожиточного минимума.

Что будет с долларом к началу весны
Что будет с долларом к началу весны 5708

Эксперты говорят, что курс нащупал равновесный уровень.

Парадокс: в платежках за тепло суммы увеличились, а площадь домов уменьшилась
Парадокс: в платежках за тепло суммы увеличились, а площадь домов уменьшилась 2819

"КП" в Украине" ответила на самые актуальные вопросы относительно январских счетов за отопление.

Гороскоп для всех знаков зодиака на 23 февраля
Гороскоп для всех знаков зодиака на 23 февраля 23

Тельцам нужно действовать рационально, а рыбы обретут уверенность.

Во всех храмах Полтавы молились за эвакуированных украинцев и мир в Новых Санжарах 176

Молитвы "О умножении любви и искоренении всякой вражды" будут возноситься ежедневно.

Робот NASA поможет кроту, который застрял на Марсе
Робот NASA поможет кроту, который застрял на Марсе [фото] 194

На Красную планету отправят лендер с управляемой рукой.

Слава Каминская обратилась к Черной Мадонне: На исцеление не рассчитываю
Слава Каминская обратилась к Черной Мадонне: На исцеление не рассчитываю [фото] 502

Солистка "НеАнгелов" показала место с особой энергетикой.

Рада поддержала идею посмертно присвоить Кузьме Скрябину звание народного артиста 130

Для этого Владимир Зеленский должен внести изменения в один президентский указ.

Снежана Егорова: Развод ударил по моей репутации. Кому нужна ведущая, которую считают больной на голову 1890 2

Телеведущая и мама пятерых детей рассказала о секретах воспитания, инфантильных мужчинах и новом романе.

Украинский футболист, чемпион мира U-20, может перейти в Спартак
Украинский футболист, чемпион мира U-20, может перейти в Спартак 8

Кирилл Дрышлюк может перейти в "Спартак" из Юрмалы на правах аренды. 20-летний полузащитник "Александрии "находится в расположении латвийского клуба

Скелетонист Владислав Гераскевич: Падения со скелетона случаются нередко, и они приводят к ожогам 310

В Альтенберге стартовал чемпионат мира-2020 по бобслею и скелетону

Гандбольный Мотор потерпел десятое поражение в Лиге Чемпионов
Гандбольный Мотор потерпел десятое поражение в Лиге Чемпионов 89

В Запорожье местный "Мотор" крупно уступил польскому клубу "Виве Кельце" в рамках 13 тура Лиги чемпионов