Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шевченко "Милан" не нужен, ему хорошо и в сборной

Шевченко
Фото: Фото: ffu.ua

Часто происходит такое, что как только в одном из топ-клубов прослеживается серия неудач, болельщики и пресса начинают подыскивать нового наставника для этой команды. Недавно такое было с киевским "Динамо". "Бело-синие" не могли выиграть шесть матчей подряд и появились разговоры о том, что пора прощаться с недавно пришедшим Михайличенко. Теперь же подобная драма развернулась вокруг "Милана" и Андрея Шевченко.

Зачем итальянцам понадобился наш Шева

В летнее межсезонье в "Милане" произошли перестановки на тренерском мостике. Вместо Дженнаро Гаттузо, который по итогам прошлого сезона не смог обеспечить команде участие в Лиге чемпионов, пришел экс-тренер "Сампдории" Марко Джампаоло. Контракт с ним подписали до июня 2021 года с возможностью продления еще на один сезон. Но, похоже, наставник может покинуть команду намного раньше, чем ожидалось.

"Россонери" под руководством Джампаоло полностью провалили старт сезона, умудрившись проиграть в 4 из 6 матчей серии А. Как следствие 16 место в турнирной таблице, что абсолютно не соответствует статусу "Милана" и безусловно не устраивать руководство команды.

На фоне всех этих неудач в прессе появились разговоры о том, что боссы "дьяволов" уже подыскивают специалиста на смену нынешнему наставнику. Главный претендент - легендарный футболист "Милана", а ныне наставник сборной Украины Андрей Шевченко.

Со стороны "Милана" пригласить украинского специалиста выглядит вполне логичным. Во-первых, он хорошо знаком со многими функционерами, что значительно упростит процесс выстраивания коммуникаций между руководством клуба и непосредственно командой.

Во-вторых, Андрей Шевченко всегда будет искренне переживать за будущее "Милана", поскольку для него это не просто один из многих других клубов, для него это родная команда, в которой он много лет провел в качестве игрока.

В-третьих, возглавив сборную Украины после провала на Евро-2016, Шева доказал всем, что может быть не только отличным игроком, но и тренером. 43-летнему наставнику удалось задать правильный вектор в национальной команде. Сейчас его подопечные демонстрируют неплохую игру, имеют все шансы заработать прямую путевку на чемпионат Европы, плюс ко всему этому Андрей Шевченко не боится вводить в состав молодых футболистов. Возможно, посмотрев, как хорошо идут дела у "сине-желтых", "россонери" захотели переманить украинца к себе.

"Милан" навсегда в сердце у Шевы, но сейчас он думает только о сборной. Фото: wikipedia.org 

Вел переговоры или ужинал с друзьями?

На фоне всех слухов, которые в последние дни ходили вокруг Шевченко, наставник "сине-желтых" отправился в Милан. Нет, не контракт подписывать, а всего лишь посмотреть матч "Шахтера" против "Аталанты" в Лиге чемпионов. Андрей Николаевич или его помощники часто посещают поединки команд, за которые выступают игроки сборной Украины. Поэтому сенсации в том, что Шева прилетел в Милан быть не должно было.

Однако итальянские журналисты узнали, что помимо похода на стадион "Сан-Сиро" у Андрея Шевченко запланирована еще и встреча с техническим директором "Милана" Паоло Мальдини. Сообщалось, что за ужином они обсудят возможное сотрудничество, иными слова Мальдини предложит Шевченко возглавить "Милан".

Наставник сборной Украины опроверг эту информацию. Он признался, что действительно ужинал с миланскими знакомыми, но это была исключительно дружеская встреча. И правда, Андрей Шевченко уже много лет дружит с Паоло Мальдини. Известный итальянский футболист в ноябре прошлого года даже приезжал в расположении сборной Украины, где присутствовал на торжественном ужине.

Шевченко и Мальдини дружат уже очень давно. Фото: instagram.com/paolomaldini 

Шевченко останется в сборной до конца Евро-2020

Несмотря на все слухи, встречу с Мальдини и другие факторы, которые якобы указывают на то, что Андрей Шевченко возглавит "Милан", наставник менять место работы не планирует. По крайней мере, в ближайшее время. 

- "Милан"? Я люблю этот клуб, но со мной никто не контактировал. На профессиональном уровне я не думаю о "Милане" сейчас. Я – тренер сборной Украины и сосредоточен на своей стране. Я прилетел в Милане лишь для того, чтобы просмотреть игроков сборной в игре "Шахтера" с "Аталантой", - сказал Шевченко в комментарии Football Italia.

Но даже после слов украинского специалиста, итальянский журналист Танкреди Палмери в своем Твиттере заявил, что Андрей Шевченко все же дал согласие возглавит "россонери". Но при этом он назвал два условия, при которых это произойдет.

По словам журналиста, Шевченко сможет приступить к обязанностям в "Милане" не ранее ноября. То есть, после того, как Украина сыграет важные матчи в отборе на Евро-2020. Также 43-летний тренер планирует совмещать две должности.

Президент Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко в свою очередь заявил, что Андрей Николаевич не покинет "сине-желтых" как минимум до лета 2020 года.

- У нас все замечательно. Шевченко имеет контракт, который завершается летом 2020 года, как раз после чемпионата Европы. И нет никаких оснований его разрывать, - сказал Павелко в комментарии "Футбол 24".

Скорее всего, так и оно и будет. Вряд ли Андрей Шевченко, даже имея амбиции поработать с клубом, тем более с таким великим, покинет сборную на половине пройденного пути. Всего несколько шагов осталось до попадания на Евро-2020, а потом и сам чемпионат Европы, и было бы глупо в этой ситуации променять все на "Милан", который сейчас находится не в самом выгодном положении.

Вариант с совмещением должностей тоже выглядит весьма странным, ведь работа в футбольном клубе требует максимальной сосредоточенности и постоянной увлеченность в процесс. Если же параллельно заниматься еще и национальной командой, то вряд ли с этого выйдет что-то хорошо. Как говорится, на двух стульях не усидишь.

А в это время

Мальдини могут уволить из "Милана"

Компания Elliott Management, владеющая "Миланом", изучает причины провального старта сезона.

По информации газеты La Gazzetta dello Sport, под угрозой увольнения оказались спортивный директор Паоло Мальдини и глава футбольного департамента Звонимир Бобан. Их работа изучается отдельно, как и работа Марко Джампаоло на посту главного тренера "Милана".