Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Шахтер" на последних минутах вырвал победу у "Аталанты" в Лиге чемпионов

Фото: Фото: shakhtar.com

Донецкий "Шахтер" во втором туре группового этапа Лиги чемпионов встречался с итальянской "Аталантой". Это был поединок аутсайдеров группы С, победитель которого улучшил свои шансы в борьбе за второе место. Чтобы посмотреть игру с трибун "Сан-Сиро" в Милан прилетели  главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко и экс-наставник "горняков" Мирча Луческу.

Матч начался довольно интенсивно, на первых минутах инициативой завладели хозяева поля. Но после 10-й минуты "Шахтеру" удалось выровнять игру и даже создать несколько неплохих моментов.

На 14-й минуте в ворота "горняков" был поставлен одиннадцатиметровый удар, после того, как Кривцов сбил Иличича в штрафной. Показалось, что игрок "Аталанты" симулировал, но арбитр все равно указал на точку. К счастью, Андрей Пятов без проблем справился с ударом и спас свою команду. Однако на 28-й минуте итальянцы все же забили гол. После подачи Хатебура Сапата ударом головой отправил мяч в ворота "Шахтера" - 1:0.

Марлос попробовал ответить дальним ударом, но голкипер "Аталанты" был на месте. Через несколько минут Голлини парировал и удар Мораеса, но там все равно был офсайд у форварда донецкой команды. А вот на 41-й минуте встречи Жуниор Мораес все же обыграл вратаря при выходе один на один – 1:1.

Уже в добавленное время к первому тайму "Шахтер" мог забивать и второй гол. Марлос отлично пробивал и было видно, что Голлини не дотянулся бы, но мяч попал в перекладину. На перерыв команды пошли при ничейном счете.

"Шахтер"сумел реабилитироваться за поражение с "Ман Сити". Фото: shakhtar.com 

Второй тайм команды тоже начали активно, "Аталанта" старалась высоко встречать соперника, а "Шахтер" в свою очередь старался контролировать мяч и не ошибаться. Но первые минут 15 прошли без особо острых моментов с обеих сторон. На 63-й минуте Сапата замыкал передачу партнера по команде, но пробил мимо, на что "Шахтер" ответил ударом Тайсона.

На 72-й минуте Гомес выходил один на один с Пятовым, но голкипер "горняков" на опыте опередил его и забрал мяч. Следом последовала еще одна контратака от "Аталанты", на этот раз удар заблокировал Кривцов.

В целом "Шахтер" во втором тайме выглядел даже лучше, чем в первой половине встречи. Однако под конец игры казалось, что "горнякам" выйти вперед не удастся и все закончиться ничьей. Но нет, на 90+5 минуте Манор Соломон забил гол и принес первую победу "горнякам" в Лиге чемпионов-2019/20.

Следующий матч в еврокубках донецкая команда сыграет 22 октября. "Шахтер" дома будет принимать "Динамо" Загреб, а "Аталанта" сыграет с "Манчестер Сити". Полный еврокубковый календарь украинских команд можно посмотреть здесь.

"Аталанта" - "Шахтер" - 1:2

Голы: Сапата (28), Мораес (41), Соломон (90+5)

"Аталанта": Голлини, Толой, Паломино, Масьелло, Хатебур, Пашалич, де Роон, Кастань, Гомес, Иличич, Сапата

"Шахтер": Пятов, Болбат, Кривцов, Матвиенко, Исмаили, Степаненко, Патрик, Марлос, Коваленко, Тайсон, Мораес