Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В Херсоне пловец установил рекорд, переплыв Днепр

В Херсоне пловец установил рекорд, переплыв Днепр
Фото: Фото: Херсонская ОГА

Пловец Михаил Романишин побил рекорд Украины, преодолев вплавь более 900 километров по Днепру. 10 сентября спортсмен завершил заплыв, который стартовал в селе Страхолесье на границе с Беларусью 5 августа. Финишировал Романишин на Набережной Херсона. Об этом сообщает пресс-служба Херсонской областной госадминистрации.

- 980 километров за 37 дней! Михаил Романишин стал первым человеком, кто переплыл Днепр вдоль. Это в Херсоне зафиксировали представители Национального рекорда Украины, - отмечено в сообщении.

По словам самого спортсмена, своими действиями он хочет привлечь внимание общественности к проблемам загрязнения Днепра и популяризировать спорт среди молодежи. 

- Это было не физическое испытание, а моральное. Психологическая борьба с самим собой. Я скучал по семье и были моменты, когда я хотел бросить все. Но поддержка семьи, команды и обычных людей в социальных сетях добавляли мне сил не изменить идее, - сообщил Романишин.

После первого переплывания Киевского моря у Михаила поднялась температура 38,5, проект был под угрозой. Об этом рассказал тренер Романишина, преподаватель кафедры олимпийского и профессионального спорта Черноморского университета имени Петра Могилы Карен Абрамов в комментарии "Укринформу".

- Это и загрязненная, холодная вода, нагрузки. На следующий день температура спала, мы сделали выходной день и вперед – дальше, там уже адаптировались. Он, конечно, герой, я поражен. У него два трекера на всякий случай, которые фиксируют по GPS полностью километраж - где он останавливается, откуда начинает, все это передается и фиксируется рекорд Украины четко за этими трекерами, - сообщил Абрамов.

В среднем ежесуточно спортсмен преодолевал 28-30 километров, плыл днем, потом восстанавливался. К этому заплыву Михаил готовился 4 года по авторской методике. В дальнейшем пловец намерен преодолеть море.

Спортсмен признался, что на пути ему встречались бабушки, которые угощали медом и арбузами, давали приют, когда из-за шторма оказался на другом берегу. 

Фото: Херсонская ОГА

 

Фото: Херсонская ОГА

 

Фото: Херсонская ОГА

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первый в истории человек вплавь обогнул Великобританию