Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Игрокам НБА запретили носить японские налобные повязки

Игрокам НБА запретили носить японские налобные повязки
Фото: Фото: kendoguide.org

Игрокам Национальной баскетбольной ассоциации США запретили использовать японские головные повязки. Об этом сообщил официальный представитель НБА Майк Басс.

- Команды выражали беспокойство по поводу безопасности, а также разной длины повязок. В прошлом сезоне некоторые игроки стали их носить, но мы не хотели вмешиваться во время чемпионата, - написал в "Твиттере" журналист Андриал Войнаровски.

Клубы выражали беспокойство по поводу размеров, длины и того, что повязка может в любой момент развязаться. А значит, она может помешать игрокам: за нее можно зацепиться или подскользнуться на ней.

В прошлом сезоне "ниндзя-повязку" надевали Джимми Батлер, Дрю Холидэй, Андре Драммонд, Монтрез Харрелл, Де'Аарон Фокс. А Леброн Джеймс - на тренировке.

Хитамаки - белая головная повязка, символизирующая у японцев непреклонность намерений и твердый боевой дух. Она также защищает лицо от пота. Раньше хатимаки повязывали смертники перед атакой: камикадзе, кайтэн и тэйсинтай. Сейчас их носят спортсмены и учащиеся перед экзаменами.

По преданию, впервые хитамаки надели в 1702 году легендарные 47 ронинов перед нападением на дом чиновника Кирэ Кодзукэ-но-Сукэ. Белые повязки были надеты ими с целью отличать друг друга в ночной атаке.

Новости по теме: Баскетбол