Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Бразильский игрок "Шахтера" Исмаили отказался выступать за сборную Украины

Бразильский игрок
Фото: Фото: shakhtar.com

В составе сборной Украины сейчас двое натурализованных игроков – полузащитник Марлос и нападающий Жуниор Мораес. К своим соотечественникам мог присоединиться и защитник "Шахтера" Исмаили, ведь его в команду лично звал Андрей Шевченко, об этом он рассказал в комментарии Tribuna.com.

- Мне сделали предложение, чтобы интегрироваться в национальную сборную Украины. Очень обрадовался этому вызову, ведь я мог защищать цвета страны, которая меня так хорошо приняла. Плюс предложение поступило от такого человека, как Андрей Шевченко, который был моим кумиром, - сказал защитник "Шахтера".

Исмаили был не против получить украинское гражданство и выступать за "сине-желтых", но взвесив все "за" и "против" отказался от поступившего предложения.

- В таких ситуациях нужно хорошо все обдумать, поэтому я обсудил все со своей семьей. Я верю, что в Украине есть молодые игроки, которые могут выполнять эту работу. У них есть все качества, чтобы выступать за сборную Украины. Поэтому я и принял лучшее решение для меня – отвергнуть предложение, - так объяснил свой отказ бразильский футболист.

Также 29-летний игрок назвал еще одну причину, из-за которой решил не выступать за нашу сборную. Исмаили в отличии от Марлоса и Мораеса не говорит на русском и украинском языках. Конечно, при огромном желании и наличии мотивации футболист бы мог выучить язык, но ему это ни к чему, ведь в "Шахтере" многие игроки и тренера говорят на иностранном.

Исмаили переехал из Бразилии в Украину в феврале 2013 года, подписав контракт с донецкий "Шахтером", за который выступает и по сей день. То есть у футболиста уже есть пятилетний срок беспрерывного проживания на территории Украины, что дает ему право получить украинское гражданство. А с украинским паспортом Исмаили мог бы уже претендовать на место в национальной команде нашей страны. Именно так и поступили его соотечественники - Марлос и Мораес.

Читайте также

Новые украинцы для сборной: от Леоненко до Мораеса

Форвард "Шахтера" Жуниор Мораес после семи лет жизни в Украине получил гражданство нашей страны. Едва футболист взял украинский паспорт в руки, как уже на следующий день получил от Андрея Шевченко вызов в сборную Украины. Мы же решили вспомнить других натурализованных игроков "сине-желтых" и то, как сложились их карьеры в сборной.