Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

FIFA разгадала знак "бесконечность": представлена эмблема чемпионата мира-2022 в Катаре

FIFA разгадала знак
Фото: Фото: FIFA

Официальная эмблема 22-го Чемпионата мира по футболу FIFA была представлена ​​3 сентября в Катаре. Она выполнена в виде белой восьмерки и украшена красным узором. Логотип также символизирует бесконечность, сообщает FIFA.

В столице государства, Дохе, тысячи зрителей стали свидетелями синхронного проецирования эмблемы на ряд наиболее знаковых зданий страны, включая Бурдж-Доха, Амфитеатр, Министерство внутренних дел и форт Аль Зубара, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ряд крупных городов по всему миру также отметили презентацию, сопроводив ее размещением эмблемы на достопримечательностях и ​​наружных рекламных щитах в видных общественных местах. 

Дизайн эмблемы воплощает в себе видение события, которое связывает и охватывает весь мир, и в то же время включает в себя поразительные элементы местной и региональной арабской культуры и намеки на красивую игру. Изогнутые кривые эмблемы навеяны волнистостью пустынных дюн, а непрерывная петля в виде восьмерки - напоминание о восьми удивительных стадионах, на которых будут проходить матчи, а заодно и символ бесконечности. Помимо повторения формы культового трофея Кубка мира ФИФА, центральный элемент эмблемы вдохновлен ​​традиционной шерстяной шалью, которую носят в зимние месяцы в странах Персидского залива. 

Сложные вышитые детали, которые часто украшают шали в арабском мире, представлены и вдохновлены различными культурами Азии, символизируя второе проведение континентом чемпионата мира по футболу FIFA и разнообразие населения Катара. Зимняя одежда, вдохновленная регионом, также отсылает к факту,  что это будет первый чемпионат мира по футболу FIFA, который будет проводиться в ноябре и декабре.

Новый шрифт, созданный для эмблемы, воплощает традиционную арабскую каллиграфию в новом видении, черпая вдохновение из традиций и сочетая их с современностью. 

 

В ТЕМУ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ