Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Второе пришествие: спустя 15 лет Алексей Михайличенко снова у руля "Динамо"

Второе пришествие: спустя 15 лет Алексей Михайличенко снова у руля
Фото: Фото: fcdynamo.kiev.ua

"Динамо" под руководством Александра Хацкевича третий сезон подряд осталось без группового этапа Лиги чемпионов, что окончательно "вывело" Игоря Суркиса. Президент клуба, который только несколько месяцев назад подписал новый двухлетний контракт с белорусским наставником, отправил Хацкевича и весь его штаб в отставку.

Поскольку сезон уже идет, решение о назначении нового тренера нужно было принять в считанные дни. В этой ситуации оптимальным вариантом было выбрать кого-то из своих, динамовских сердец. Выбор Суркиса пал на спортивного директора "Динамо" Алексея Михайличенко. Его назначили на постоянной основе, без приставки и.о. По неофициальной информации, контракт рассчитан на два года с опцией продления еще на один. Пока известно только имя одного из ассистентов Михайличенко, ним стал бывший партнер по команде, экс-тренер "Динамо-2", а ныне футбольный эксперт Вадим Евтушенко.

Почему именно Михайличенко?

На должность наставника "бело-синих" претендовало сразу несколько людей из структуры клуба: тот же Заваров, Мороз или даже Костюк. Но вполне логично, что это кресло досталось именно Алексею Михайличенко.

Во-первых, у 56-летнего специалиста динамовское сердце. Он большую часть жизни посвятил киевскому клубу и ему точно не безразлична судьба "бело-синих". Тем более, проработав долгие годы на должности спортивного директора, он как никто другой знает всю динамовскую "кухню" изнутри. Михайличенко не потребуется времени на адаптацию, изучения игроков и тд, он это и так все знает и готов сразу же с головой уйти в процесс. А это именно то, что сейчас нужно киевлянам.

Во-вторых, у Алексея Михайличенко есть успешный опыт на должности тренера "Динамо". После смерти Валерия Лобановского именно он принял команду и сумел продолжить дело великого мэтра. Под его руководством "бело-синие" стали двукратным чемпионом Украины (2003, 2004), обладателем Кубка (2003) и Суперкубка Украины (2004).

Уволен наставник был в августе 2004 года после поражения в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов от турецкого "Трабзонспора" (1:2). Однако позже Игорь Суркис признавался, что это решение было поспешным и продиктовано эмоциями. Поэтому сейчас самое время дать 56-летнему специалисту еще один шанс!

В-третьих, Михайличенко имеет разноплановый опыт работы в футбольном сегменте. Помимо тренерства и выполнения различных административных функций в "Динамо", специалист также работал и со сборными Украины. Довольно успешным было его сотрудничество с "молодежкой", которую он привел к вице-чемпионству Европы в 2006 году. Наставник умеет работать с молодыми игроками, которых в "Динамо" сейчас очень много, и это не может не радовать. Тем более, что в последние годы приоритетным курсом киевлян является омоложение состава и ставка на своих воспитанников.

В-четвертых, Алексей Александрович пользуется авторитетом в "Динамо", его уважают и коллеги, и футболисты. И это немаловажный фактор в работе с командной, ведь тренера должны в первую очередь не бояться, а уважать. Тогда и на поле все футболисты будут всегда биться не только за результат, а и за своего наставника. Но самое главное – ему доверят Игорь Суркис.

Почему у Михайличенко может не получится?

Игорь Суркис снова пошел по своему любимому сценарию, так сказать, привлек старую гвардию. Это решение было вполне ожидаемым, ведь президент дорожит историей клуба и пытается сохранить динамовские традиции, которые были заложены еще Валерием Лобановским. А это может сделать лишь тот человек, кто знает изнутри "Динамо" тех времен. Алексей Михайличенко именно такой, но у него может попросту не получится вывести "Динамо" на качественно новый уровень и это при всех его "плюсах".

На это есть несколько причин. Во-первых, 56-летний специалист уже 10 лет не имел практики на посту главного тренера. Такой "простой" может пойти не во благо Михайличенко и его команде.

Во-вторых, "Динамо" требуется полная перезагрузка всей структуры клуба, новые и свежие тренерские идеи и решения, что в следствии привело бы к построению команды топ-уровня. А вот назначение человека опять из динамовской семьи – это скорее "косметический ремонт", нежели фундаментальный подход к решению проблем столичного клуба, которые срочно нужно "рубить на корню", иначе это путь в никуда. 

В-третьих, не исключено, что основная проблема была не в главном тренере и его ассистентах, а в самом подборе футболистов. И приход Михайличенко как-то существенно не отобразиться на игре киевлян. 

Однако это всего лишь предположения и только время покажет, правильным ли было решение Суркиса во второй раз доверить "Динамо" Михайличенко.

Впервые Михайличенко возглавлял "Динамо" в 2002-2004 годах. Также он был первым помощником Олега Блохина. Фото: fcdynamo.kiev.ua 

Справка КП

Алексей Александрович Михайличенко родился 30 марта 1963 года в Киеве. Игровое амплуа – полузащитник. Он является воспитанником киевского "Динамо", за первую команду которого дебютировал в возрасте 19 лет. До этого с 1973 по 1981 годы Михайличено играл за дублирующий состав "бело-синих".

В первой команде "Динамо" полузащитник отыграл 9 лет, за это время он провел 137 матчей и забил 39 голов, трижды становился чемпионом СССР, обладателем Кубка обладателей Кубков УЕФА (1986). В 1988 году Михайличенко номинировался на "Золотой мяч", но по итогам голосования занял 4-е место.

После "Динамо" Михайличенко успел поиграть в Италии в составе "Сампдории" и в чемпионате Шотландии за "Рейнджерс".

Михайличенко выступал за сборную СССР, с которой в 1988 году стал вице-чемпионом Европы, а также Олимпийским чемпионом. После распада СССР провел два матча в составе сборной Украины.

Тренерскую карьеру специалист начал в родном "Динамо", где вошел в тренерский штаб Валерия Лобановского. А после смерти мэтра Алексей Михайличенко стал у руля "бело-синих" (2002-2004). В 2005 году возглавил молодежную сборную Украины, с которой дошел до финала чемпионата Европы (2006). В 2008 году Алексей Михайличенко был назначен главным тренером национальной команды Украины, однако там надолго не задержался.

В 2011 году Алексей Александрович вернулся в "Динамо" и занялся административной работой. В последние годы он занимал должность спортивного директора клуба.