Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто может стать у руля "Динамо" вместо Хацкевича

Кто может стать у руля

"Бело-синие" неплохо начали сезон 2019/20, выиграв Суперкубок Украины. Однако потом динамовцы резко сдали позиции, они проиграли "Шахтеру" в национальном первенстве и прямо на старте вылетели из самого престижного еврокубкового турнира. Тем самым "Динамо" под руководством Александра Хацкевича установило новый антирекорд. Белорусский специалист стал первым в истории клуба тренером, который трижды покидал Лигу чемпионов на стадии квалификации.

Неутешительные результаты вице-чемпиона Украины невольно заставляют задуматься о том, а не пора ли "бело-синим" сменить наставника. Да и сам Хацкевич прекрасно понимает, что Игорь Суркис вряд ли даст ему еще один шанс. Об этом Александр Николаевич тонко намекнул на пресс-конференции после матча с "Брюгге": "Вы знаете, когда первый экзамен не сдаешь, ко второму могут не допустить... Мы все обсудим с президентом".

А пока Игорь Михайлович Суркис взвешивает все "за" и "против" возможной отставки Александра Хацкевича, мы решили подумать, кто из тренеров мог бы прийти на его место.

Юрий Вернидуб

Вероятность – 40%

53-летний специалист в конце прошлого сезона покинул луганскую "Зарю", в которой проработал 8 лет. После этого Юрий Вернидуб дал себе время немного отдохнуть, чтобы позже с новыми силами вернуться к тренерской работе.

"Динамо" как раз может стать новым вызовом для Вернидуба, тем более что слухи о том, что он может возглавить столичный клуб ходят довольно давно. Поскольку дыма без огня не бывает, вполне вероятно, что именно Юрий Вернидуб заменит Александра Хацкевича.

Приход экс-тренера "Зари" пойдет на пользу "бело-синим". Вернидуб – один из лучших украинских тренеров, который умеет из ограниченных ресурсов создать довольно боеспособную команду. К тому же наставник прекрасно ладит с молодежью и из птенцов "лепит" настоящих мужиков. А это именно то, что сейчас нужно киевскому "Динамо", ведь талантливых воспитанников у "бело-синих" хоть отбавляй, а вот работать с ними практически некому.

 

Алексей Михайличенко

Вероятность – 25%

Спортивный директор киевского "Динамо" в конце прошлого сезона назывался одним из главных претендентов на пост преемника Хацкевича. И в этом есть определенная логика. Во-первых, Михайличенко ранее работал в тренерском штабе Лобановского, а позже и сам возглавлял "бело-синих". Под его руководством "Динамо" дважды становилось чемпионом Украины и один раз выигрывало Кубок.

Во-вторых, 56-летний специалист многие годы работает спортивным директором в "Динамо" и он, как никто другой, знает всю эту кухню изнутри. Ему даже не понадобится время на адаптацию и знакомство с игроками.

В-третьих, Игорь Суркис дорожит историей клуба и пытается сохранить динамовские традиции, которые были заложены еще Валерием Лобановским. А кто может это лучше сделать, если не ученик великого мэтра?

Алексей Михайличенко. Фото: fcdynamo.kiev.ua 

Александр Заваров или Юрий Мороз

Вероятность – по 10%

В числе претендентов на должность главного тренера "бело-синих" можно рассматривать кандидатуры Александра Заварова и Юрия Мороза, об этом в одном из интервьюобмолвился экс-форварда "Динамо" Олег Саленко. По его информации, Суркис будет выбирать нового тренера среди своих – динамовских сердец. 

Назначения Юрия Мороза выглядело бы довольно логично. 49-летний коуч уже многие годы работает с динамовской молодежью, которая под его руководством показывает хорошие результаты. Также за время работы Мороза много игроков дубля получили свои шансы в первой команде, возможно, пришло время повысит и наставника.

Что касается Александра Заварова, то у специалист имеется как заграничный опыт работы, так и в пределах нашей страны. Многие годы он проработал в тренерском штабе сборной Украины. Сейчас же 58-летний функционер работает в селекции киевского клуба, а потому тоже вполне подходит на роль преемника Хацкевича.

Юрий Мороз. Фото: fcdynamo.kiev.ua 

Мирон Маркевич

Вероятность – 9%

Известного украинского тренера на посту наставника "Динамо" уже давно хотели бы видеть многие болельщики "бело-синих" и просто любители отечественного футбола. Мирон Маркевич заметно усилил бы нынешнее "Динамо", ведь он имеет многолетний опыт тренерской карьеры. Также он на собственном примере доказал, что украинские команды могут на равных бороться с более именитыми командами за еврокубковые трофеи, когда в 2015 году привел "Днепр" к финалу ЛЕ.

Вариант с назначением 68-летнего наставника выглядит довольно оптимистично, однако вряд ли это произойдет из-за непростых отношений Маркевича с Суркисом.

Мирон Маркевич. Фото: ffu.ua

Юрий Калитвинцев

Вероятность – 5%

Безработным сейчас является и один из лучших в истории клуба диспетчер "бело-синих", который осенью 2017 года покинул пост главного тренера московского "Динамо".

Юрий Калитвинцев вполне мог бы стать новым наставником киевлян. Он не только знает все динамовские традиции, но и добился немалого на тренерском мостике, работая как с клубами, так и со сборными. Под его руководством в 2009 году национальная команда возрастом до 19 лет стала чемпионом Европы. Превзойти 51-летнего коуча смог только Александр Петраков, который в этом году с юношеской сборной Украины выиграл чемпионат мира.

Юрий Калитвинцев. Фото: fcdynamo.ru

Мирча Луческу

Вероятность – 1%

Самый фантастический вариант в сложившейся ситуации – это назначение на место Хацкевича Луческу. Такие слухи впервые появились где-то неделю назад. Позже экс-тренер "Шахтера" прибыл в Украину, и все подумали, что цель его визита переговоры с руководством "бело-синих". Но как оказалось, 74-летний коуч просто приехал посмотреть на украинское классико и в целом на уровень чемпионата. Во время своего визита Мирча Луческу опроверг все слухи и сказал, что даже не представляет, как мог бы возглавить "Динамо" после 12 лет, проведенных в "Шахтере".

Но если бы это все-таки произошло, под руководством румынского специалиста "бело-синие" заиграли бы совершенно по-другому. Правда, очень большая вероятность того, что в Украине по стилю игры появился бы второй "Шахтер".

Мирча Луческу. Фото: