Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Боец смешанных единоборств Светлана Гоцык: "Я люблю драться"

Боец смешанных единоборств Светлана Гоцык:
Фото: Фото: соцсети

22-летняя украинка в 2017 году стала чемпионом WWFC, победив в титульном бою с помощью удушающего приема опытную француженку Саманту Жан-Франсуа (8:3). После чего на турнире WWFC-9 провела свою первую защиту титула, где с небольшими трудностями победила Симону Сукупову (9:3).

Светлана активно готовится к грядущему бою и в этот раз настроена очень серьезно.

- Это мой очередной выход в октагон, я люблю драться, и этот бой не особенный. Просто отличается тем, что в прошлый раз не было голода. Я позволила сопернице победить. В этот раз я жажду выйти в октагон и забрать пояс чемпионки, - рассказывает "КП" в Украине" экс-чемпионка WWFC Светлана Гоцык.

Казалось, что карьера Светланы резко рванет вверх, в СМИ стали появляться слухи о переходе экс-чемпионки в зарубежные промоушены. Гоцык демонстрировала красочные бои, и все шло хорошо. Летом 2018 года ей предстояло защитить титул в бою с 30-летней чешкой Магдаленой Сормовой, имеющей в ММА меньший опыт, чем чемпионка. Бой проходил в Киеве, во Дворце спорта, Сормова считалась безнадежным андердогом на этот бой. Гоцык, напротив, называлась безоговорочным фаворитом. Но чешка в тот вечер совершила один из самых больших апсетов в истории WWFC, победив украинку на глазах родных болельщиков.

Сормова с первых секунд поединка стала прессинговать Светлану и ушла в клинч. Дальше, не давая возможности Гоцык наносить удары, перевела в партер. После Магдалена принялась наносить удары локтями и кулаками сверху. Затем кандидат на титул провела неожиданный болевой на руку. Светлане пришлось сдаться.

С тех пор Светлана Гоцык провела два поединка, оба выиграла досрочно, один нокаутом, второй болевым на руку. Уматакан Аитиеву (10:4) украинка одолела зрелищным нокаутом, попав ударом слева в челюсть соперницы.  Бой с бразильянкой Эдной Оливейрой (11:4) украинка провела в стойке, но после резкого перехода в партер поймала соперницу на такой же болевой на руку, из-за которого проиграла Сормовой. У Эдны не было шансов выйти из захвата, и ей пришлось сдаться. Но несмотря на две победы, очень сложно сказать, стала ли Светлана Гоцык лучше.

Не отдыхала все это время и Магдалена Сормова, которая сумела дважды защитить пояс чемпионки WWFC, победив решением судей Еву Дуарте (7:1) и Кай Хансен (8:1).

Светлана уверяет, что в последние месяцы усиленно работает над собой и своими навыками. Особое место в подготовке к реваншу она уделяет борьбе.

- Наверняка Магдалена будет работать в борьбе и постарается свалить меня с ног, - рассказывает о своем плане на бой Гоцык. - Моя задача - заставить ее вести бой в стойке, и если она пойдет на это, то я обещаю ей очень тяжелый вечер.

Сотрудник пресс-службы WWFC Максим Матжиков говорит, что Светлана будет противопоставить чемпионке из Чехии.

- Светлана ездила в Абу-Даби и тренировала там джиу-джитсу, проводила сборы и получила синий пояс. В этом компоненте она точно стала сильнее, - говорит Максим Матжиков. - Она сейчас активнее работает над борьбой, чем над ударной техникой. А так она готовится в основном дома, и точно план на бой у нее будет в этот раз совершенно другим. Очень сильно в этом ей помог бой Сормовой против Евы Дуарте, чтобы понять, как та защищается от атак. 

Максим Матжиков считает, что Светлане Гоцык в этот раз по силам победить свою обидчицу и вернуть себе пояс чемпиона.

- Светлана сможет ее победить. Сормова слабо показала себя в ударке в последних двух боях. Света, наоборот, выглядела в ней очень и очень сильно. Для нее главная задача - не дать сопернице проходить в ноги и расстреливать на дистанции на контратаках. Если это удастся, победа будет за ней, - заключил Максим Матжиков.

Светлана активно готовится к грядущему бою и в этот раз настроена очень серьезно. Фото: соцсети

 

Новости по теме: единоборства