0

"Динамо" в домашнем матче терпит поражение от "Шахтера"

Центральным матчем 3-го тура чемпионата Украины стало украинское классико. "Динамо" и "Шахтер" встретились на НСК "Олимпийский". На трибунах стадиона собралось довольно много зрителей, среди которых были и звездные лица: экс-наставник Шахтера" Мирча Луческу и бывший футболист "горняков" Вячеслав Шевчук, гимнаст Олег Верняев (фанат "Шахтера"), борец Жан Беленюк (поддерживал "Динамо"), боксер Денис Беринчик, руководитель студии "Мамахохотала" Роман Грищук (болельщик "Динамо") с женой Аней Гресь и другие.

Перед поединком этих команд сложно предугадать, кто же именно победить, ведь классико бывает довольно непредсказуемым. Однако букмекеры все же отдавали предпочтение "горнякам".

Матч в столице Украины начался активно, уже на 2-й минуте Гармаш пробивал издалека, так сказать пристреливался. Потом мяч перехватили гости. Первый опасный момент на 11-й минуте создала Соломон, он пробивал с линии штрафного, но мяч полетел мимо ворот.

На 21-й минуте счет в матче был открыт. Соломон обыграл Миколенко, мяч практически вышел за лицевую линию, однако он сумел прострелить в центр, где поджидал Мораес. Форвард пяткой отправил мяч в ворота своей бывшей команды – 0:1. Динамовцы еще долго апеллировали к судье, дескать мяч вышел за линию, а он гол все таки засчитал.

После забитого мяча команды значительно активизировались и обменялись несколькими неплохими атаками. На 32-й минуте "Динамо" действительно повезло, если бы "кругляш" после удара Марлоса не попал в стойку, "бело-синим" пришлось бы отыгрывать уже два мяча.

Но не долго "Шахтер" имел преимущество. Уже на 39-й минуте поединка динамовцы сравняли счет. Гармаш пробивал с дальней дистанции, Пятов отбил прямо перед собой. Жерсон Родригес ворвался, выиграл борьбу и отправил мяч в сетку ворот – 1:1. Вот так вот первый же свой момент новоиспеченный игрок "Динамо" реализовал. Неплохая статистика получается у форварда: первая игра в основном составе – первый гол за команду.

В целом же первый тайм прошел без особой остроты, не было видно той принципиальной борьбы между командами, но больше контролировали игру все же подопечные Каштру. На перерыв "Динамо" и "Шахтер" ушли со счетом 1:1.

Верняев и Беленюк посетили матч. Фото: instagram.com/zhanbeleniuk

Активно началась вторая половина встречи. Уже на 47-й минуте Бойко пришлось спасать свою команду после мощного удара Тайсона. Следом за этим эпизодом "горняки" создали еще два неплохих момента, в которых могли забивать Мораес и Марлос. На 64-й минуте "Шахтер" все же нашел свой 100% момент. Марлос сам протащил мяч в штрафную и пробил точно в нижний угол ворот Дениса Бойко – 1:2.

После второго пропущенного мяча Хацкевич понял, что терять уже нечего и рискнул: снял полузащитник Шепелева и выпустил Франа Соля, заточенного на завершение атак. Но он где-то "потерялся" на поле.

Игра же стала намного "грязнее", футболисты "Шахтера" и "Динамо" стали чаще фолить и стелиться в подкатах, а также "горняки" всячески пытались потянуть время. Арбитру пришлось немного "приструнить" игроков, раздав несколько "горчичников".

Подопечные Хацкевича до последнего пытались предпринять попытки сравнять счет, однако все это заканчивалось безрезультатно. А вот "Шахтер" имел шикарный момент забить третий гол, но тоже не получилось. В последние секунды было горячо на поле и даже небольшая потасовка произошла между соперниками.

Украинское классико, которое не получилось захватывающим и интересным,  закончилось победой "Шахтера" - 1:2. Теперь в новом сезоне счет очных встреч "бело-синих" и "горняков" равный – 1:1.

"Динамо" - "Шахтер" - 1:2

Голы: Мораес (21), Родригес (39), Марлос (64)

"Динамо": Бойко, Кендзера, Бурда, Кадар, Миколенко, Гармаш, Сидорчук, Шепелев, Цыганков, Родригес, Де Пена.

"Шахтер": Пятов, Болбат, Кривцов, Матвиенко, Исмаили, Степаненко, Марлос, Алан Патрик, Соломон, Тайсон – Мораес.