Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Штрафы в спорте: опоздал, подрался, потолстел – плати!

Штрафы в спорте: опоздал, подрался, потолстел – плати!
Фото: Фото: Соцсети

Штрафы - неотъемлемая часть всех видов спорта. Во время соревнований, будь то футбольный матч, боксерский поединок или же поединок на теннисном корте, у спортсменов часто сдают нервы, и они переходят дозволенную черту. Недостойное поведение, излишний патриотизм, нарушение правил - за это все спортсмены несут как дисциплинарное, так и материальное наказание.

Нарушение режима

Спортсмены тоже люди, и если вы думаете, что им чуждо такое понятие, как "пьянки-гулянки", то вы очень ошибаетесь. Конечно, многие уходят в отрыв уже после завершения спортивного сезона, но есть и те, кто привык гулять, когда душе заблагорассудится. Одними из самых злостных нарушителей режима в украинском футболе были два друга - Артем Милевский и Александр Алиев. И вряд ли их "подвиги" кто-то сможет переплюнуть в ближайшие годы. Игорь Суркис неоднократно говорил, что самые большие штрафы платили эти ребята. 

В недавнем интервью Милевский рассказал, что самый большой штраф в его карьере - это 50 тысяч долларов, которые он отдал в "Динамо" после очередной гульки с Алиевым. Еще один экс-игрок "бело-синих" Александр Рыбка признавался, что один случай нарушения режима обошелся ему в 3 тысячи долларов.

А вот в бельгийском "Андерлехте", за который выступает украинский хавбек Евгений Макаренко, предусмотрены штрафы в размере от 50 до 1000 евро. Наказание футболист может понести за пьянство, гулянки или же за отказ общаться с прессой.

  • Суммы штрафов: до 50 000 долларов.

Опоздание или неявка

Каждый в жизни хотя бы раз куда-нибудь да опаздывал: в школу, на работу или же на встречу. Вот и спортсмены еще те любители проспать тренировку или же по дороге на базу застрять в пробке. Для таких в клубах тоже предусмотрено наказание.

В киевском "Динамо" за опоздание на тренировку можно схлопотать штраф в размере от 200 до 1000 долларов. Размер штрафа непосредственно определяет главный тренер команды. Все деньги идут в общак, который команда потом тратит на совместные походы в ресторан или другой досуг.

Зачастую наказывают не только спортсменов, но и их тренеров. Одним из свежих примеров является неявка Александра Хацкевича на послематчевую пресс-конференцию в полуфинале Кубка Украины. КДК УАФ за такую выходку применил к белорусскому специалисту санкцию - штраф в размере 5 тысяч гривен. 

И если у нас штрафуют деньгами, то украинец Александр Зинченко в "Манчестер Сити" столкнулся с иным наказанием. По его словам, в английском клубе за опоздание футболисты расплачиваются не деньгами, а общественными работами (стирать вещи, проводить тренировки и т.д.). 

  • Суммы штрафов: от 200 до 1000 долларов.
Александр Хацкевич учудил - взял и не пришел на послематчевую пресс-конференцию. Фото: Пресс-служба "Динамо"

Помощь из зала

Спортсмены могут получить наказание не только по собственной вине, но и из-за благих намерений других людей. В июне организаторы Открытого чемпионата Франции по теннису оштрафовали украинскую теннисистку Лесю Цуренко за то, что ее тренер давал подсказки во время поединка первого круга "мейджора" против канадской спортсменки Эжени Бушар. Такая "помощь" обошлась второй ракетке Украины в 2,5 тысячи долларов.

  • Суммы штрафов: 2500 долларов.

Патриотизм 

Наверняка все помнят историю, которая приключилась на чемпионате мира в 2018 году. Тогда представители сборной Хорватии Домагой Вида и Огнен Вукоевич, ранее выступавшие в Украине, после матча с Россией записали видео, на котором крикнули "Слава Украине" и посвятили эту победу нашей стране.

За такой рискованный поступок футболист Домагой Вида отделался предупреждением, а ассистент сборной Хорватии Огнен Вукоевич был выгнан из команды (позже его в должности все-таки восстановили. - Авт.). ФИФА за неспортивное поведение оштрафовала Вукоевича чуть больше чем на 15 тысяч долларов.

  • Сумма штрафа: свыше 15 000 долларов.

Лишний вес

Казалось бы, спорт и лишний вес - вещи несовместимые, однако у спортсменов частенько возникают проблемы, когда они становятся на весы. Чаще всего это случается после возвращения из отпуска. 

И хотя спортсмены в среднем теряют от 1 до 3 кг за тренировку, за каждый лишний килограмм или даже 100 грамм им приходится платить. Расценки за перевес разные. К примеру, в "Шальке", игроком которого на данный момент является украинский полузащитник Евгений Коноплянка, за 100 грамм лишнего веса придется заплатить 100 евро. В киевском "Динамо" штраф более лояльный - 200 долларов за 2 килограмма.

  • Сумма штрафа: от 100 евро.
Игорь Пластун заплатил за красную карточку 1000 евро. Фото: Пресс-служба "Гента"

В ТЕМУ

За что еще отдают круглые суммы

За красную карточку

Без наказаний от арбитра не обходится ни один футбольный матч. Чаще всего футболистам показывают "желтый свет" и уже в крайних случаях - "красный". Если карточки игроки получают по делу, то обходится только дисциплинарным наказанием. В случае, когда спортсмен схлопотал карточку по собственной дурости или же за длинный язык, ему предстоит заплатить штраф. Украинский защитник Игорь Пластун, выступающий за бельгийский "Гент", за красную карточку заплатил 1 тысячу евро.

  • Сумма штрафа: 1000 евро.

За то, что не пожали руки

Украинский футбол бывает довольно непредсказуемым, разные комичные или даже абсурдные ситуации тут случаются довольно часто. К примеру, однажды донецкий "Шахтер" и луганская "Заря" играли между собой в чемпионате Украины. Наставники команд Паулу Фонсека и Юрий Вернидуб накануне "побили горшки", поэтому перед матчем отказались жать друг другу руки. За несоблюдение норм регламента каждый из тренеров заплатил по 5 тысяч гривен штрафа.

Сумма штрафа: 5000 гривен.

За укус соперника

Самый большой штраф в истории мирового спорта заплатил боксер Майк Тайсон. Спортсмен во время боя с Эвандером Холифилдом не сдержался и откусил мочку уха противника. За такой дерзкий и кровожадный поступок Тайсона дисквалифицировали и оштрафовали на 3 миллиона долларов.

В футбольном мире имеется "двойник" Тайсона - уругвайский нападающий Луис Суарес. Футболист уже неоднократно кусал своих соперников во время матча. Один из таких укусов обошелся Суаресу примерно в 100 тысяч долларов.

  • Суммы штрафов: от 100 000 долларов до 3 млн.

За то, что надел не ту форму

В украинской легкой атлетике, как и в других видах спорта, тоже прописаны штрафные санкции. К примеру, если спортсмен на соревнованиях международного класса ходит в другой форме, а не в той, которую выдали, - штраф 10 тысяч долларов.

  • Сумма штрафа: 10 000 долларов.
Новости по теме: Спортсмены Штрафы