Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Луганчан ждет бой с "красными", а мариупольцев - испытание "фермерами"

Луганчан ждет бой с
Фото: Фото: cska.bg

"Заря" начинает в Болгарии... 

Луганская "Заря" без особых проблем в прошлом раунде прошла черногорскую "Будучность", победив соперника с общим счетом 4:1, а главным героем стал Артем Громов, забивший 3 мяча. Теперь же команду Скрипника ждет новое испытание, и на этот раз соперник более грозный и именитый - болгарский ЦСКА. Оппонент украинца является лучшим клубом своей страны, на счету которого 59 национальных титулов. Немалый опыт выступлений у болгар и в еврокубках - правда, все значимые достижения датированы еще прошлым веком. В этой еврокубковой кампании на счету ЦСКА уже четыре матча. В первом раунде софийский клуб с легкостью обыграл "Титоград" (общий счет 4:0), а вот "Осиек" удалось пройти только благодаря пенальти (1:1, 4:3 по пенальти).

В межсезонье "Заря" и ЦСКА не сидели без дела. В обоих клубах произошло много трансферных сделок, в большей степени на усиление. Украинский клуб последний трансфер совершил прямо накануне еврокубкового матча. На днях форвард "Динамо" Назарий Русин присоединился к "черно-белым" на правах годичной аренды. Если говорить о старте сезона, то и "Заря", и ЦСКА довольно неплохо начали выступления в национальном первенстве. Команда Скрипника успела провести только два матча (1 победа, 1 ничья, общий счет 2:1), подопечные Петровича отыграли уже 4 матча (2 победы, 1 ничья, 1 поражение, 6:6).

"Заря" довольно неплохо сейчас выглядит, а потому должна проходить ЦСКА, хоть и с трудом. В случае положительного результата по сумме двухматчевого противостояния следующим соперником украинцев станет победитель пары "Люцерн" - "Эспаньол". 

 

ЦСКА София (Болгария)

  • Прозвище - "армейцы", "красные"
  • Основан 5 мая 1948 года
  • Рейтинг УЕФА - 289-е место
  • Домашний стадион - "Болгарска Армия" (вмещает 22 015 зрителей)
  • Главный тренер - Любко Петрович
  • Прошлый сезон в национальном чемпионате - 2-е место
  • Стоимость состава - 24,60 млн евро
  • Средний возраст команды - 25,3 года
  • Титулы - чемпион Болгарии (31 раз), обладатель Кубка (20) и Суперкубка Болгарии (4), обладатель кубка Советской армии (13)

...а "Мариуполь" в Одессе 

В Мариуполе собралась довольно молодая команда, которая еще пока не имеет достаточного количества еврокубкового опыта. Да и в своей истории приморский клуб дальше третьего квалификационного раунда в Лиге Европы не проходил. В этом же сезоне у подопечных Бабича предоставилась такая возможность, вот только надо по сумме двух матчей победить АЗ Алкмаар. 

Сделать это украинцам будет очень непросто. В истории нашего соперника есть весомые достижения на еврокубковом поприще. Последние из них - это выход в четвертьфинал Лиги Европы в сезонах 2011/12, 2013/14.

Что касается нынешнего сезона 2019/20 Лиги Европы, то АЗ провел пока только два матча против "Хеккена". Первая игра закончилась ничьей (0:0), а в ответном матче "красно-белые" без шансов обыграли соперника (3:0). Однако перед матчем с "Мариуполем" голландцы стали немного слабее, поскольку продали своего лидера Гууса Тиля.

"Мариуполю" предстоит серьезный экзамен, но если подопечные Бабича сдадут его на отлично, то в плей-оффе турнира они сыграют против победителя пары "Антверпен" - "Виктория Пльзень".

Фото: az.nl

АЗ Алкмаар (Нидерланды)

 
  • Прозвище - "красно-белые", "сырные фермеры"
  • Основан 10 мая 1967 года
  • Рейтинг УЕФА - 119-е место
  • Домашний стадион - "АФАС" (вмещает 17 023 зрителя)
  • Главный тренер - Арне Слот
  • Прошлый сезон в национальном чемпионате - 4-е место
  • Стоимость состава - 55,25 млн евро
  • Средний возраст команды - 23,6 года
  • Титулы - чемпион Нидерландов (2 раза), обладатель Кубка (4) и Суперкубка Нидерландов (1), чемпион первого дивизиона Нидерландов (2)­­­ 

Смотри по ящику

Оба матча Лиги Европы с участием украинских команд состоятся в четверг, 8 августа. Матч ЦСКА София - "Заря" в прямом эфире покажет телеканал УНИАН. Игра на стадионе "Васил Левски" в Болгарии начнется в 20.30.

Прямую трансляцию со стадиона "Черноморец" в Одессе, где встретятся "Мауриполь" и АЗ, покажет телеканал "Футбол 1". 

Есть мнение 

"Нашим придется выложиться" 

Экс-защитник сборной Украины и "Динамо" Владислав Ващук оценил шансы украинских клубов в третьем квалификационном раунде Лиги Европы.

- Я думаю, что "Заре" под силу пройти ЦСКА София. Соперник луганчан показывает добротный футбол, тем не менее подопечные Скрипника могут их победить и выйти в следующий раунд. У "Зари" есть опыт выступлений в еврокубках, опытный тренер, который грамотно разрабатывает стратегию игры против того или иного соперника. Я смотрел их первые матчи в Лиге Европы против "Будучности" и могу сказать, что команда выглядит интересно, мощно, реализовывает нужные моменты и довольно неплохо набирает форму.

У "Мариуполя" молодая команда, и им очень тяжело будет пройти АЗ Алкмаар. Если они это сделают - это будет большой успех для мариупольского футбола. Одним из факторов, который может повлиять на результат, является то, что "Мариуполь" сначала играет дома, а ответный матч - на выезде. Поэтому им нужно максимально выложиться в первой игре и сделать результат во втором поединке.