0
19 апреля

Свитолина проиграла в полуфинале Уимблдона

Первая ракетка Украины впервые в своей карьере сыграла в полуфинале турнира серии Большого шлема. Ее соперницей в борьбе за выход в следующую стадию стала румынская теннисистка Симона Халеп.

Противостояние спортсменок продлилось 1 час и 12 минут. Украинка попыталась навязать борьбу Халеп в первом сете, некоторое время ей это удавалось, но в итоге она уступила. Второй сет начался с подачи Свитолиной и она повела в счете, но соперница сумела сравнять и довела счет до победного. Игра закончился со счетом 1:6, 3:6 в пользу Симоны Халеп.

Элина Свитолина и Симона Халеп ранее уже семь раз играли между собой. Последняя их встреча состоялась в этом году - в полуфинале хардового турнира серии Премьер в Дохе Халеп обыграла Свитолину со счетом 6:6, 3:6, 6:4. Всего же на счету украинки было четыре победы над соперницей, тогда как румынка оказывалась сильнее лишь трижды. После этой игры счет личных встреч стал равным – 4:4.

Даже несмотря на то, что первой ракетке Украины не удалось пройти дальше, Элина Свитолина все равно уже сделала невозможное, добравшись до 1/2 финала. До нее никто из украинских теннисисток на этой стадии не выступал, а сама спортсменка доходила только до четвертьфиналов Большого шлема. Что касается представителей Украины в мужском одиночном разряде, то в полуфинале дважды играл Андрей Медведев - на "Ролан Гаррос" в 1993 и 1999 годах.

К слову, за участие в 1/2 финала Уимблдона-2019 Элина Свитолина получит призовые - 588 тысяч фунтов (около 737 тысяч долларов, - Авт.).

Напомним, накануне матча семикратный победитель Большого шлема и эксперт телеканала Eurosport Матс Виландер в комментарии "КП" в Украине" рассказывал, что полуфинальная игра должна стать простой для Халеп. Кроме того, он акцентировал внимание на том, что румынка лучше своей соперницы во всем, а потому Свитолиной нужно быть более креативной.

Обзор матча:

17-летней Дарья Снигур в четвертьфинале юниорских соревнований встретилась с россиянкой Полиной Кудерметовой. Матч между теннисистками продлился час и закончился со счетом 6:2, 6:4 в пользу украинки. Следующей соперницей Снигур станет Эмма Наварро из США или Нацуми Кавагути из Японии.

Новости по теме: Элина Свитолина уимблдон