Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Основатель украинского фестиваля брейкинга Владислав Салун: "Олимпиада уничтожит брейк-данс"

Основатель украинского фестиваля брейкинга Владислав Салун:
Фото: Фото: Инстаграмм

На сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Лозанне принято историческое решение - в программе Олимпийских игр - 2024 в Париже будут представлены 4 новых вида спорта - скейтбординг, серфинг, спортивное скалолазание и брейк-данс. 

Пока в МОК продумывают правила для новых видов спорта, в международном братстве би-боев (именно так называются танцоры брейк-данса) ведутся жаркие дискуссии - хорошо или плохо, что свободное выражение себя в движениях могут поместить в жесткие рамки соревнований?

Этот и другие вопросы "КП" в Украине" задала основателю BATTLE SCHOOL - международного брейк-данс фестиваля в Украине Владиславу Салуну.

Философия свободы

- Влад, разве брейк-данс можно приравнять к спорту?

- Брейк-данс - это в первую очередь вид творчества. Каждый человек, занимающийся брейкингом, глубоко заражен идеологий хип-хоп культуры, состоящей из 4 частей: граффити, MC (исполнители рэпа), диджеинг и брейк. Поэтому большинство би-боев, критически относится к признанию брейкинга видом спорта. 

Изюминка направления - максимальная свобода самовыражения, своего стиля. И у нас нет такого, что одно физическое упражнение нужно сделать одинаково красиво. Нет понимания идеального выполнения какого-то движения. 

К примеру, элемент - крутиться на голове. Один би-бой крутится так, а другой - чуть-чуть по-другому в силу своей осанки или телосложения, и у него это может выглядеть интереснее и креативнее. Даже если правую ногу поднять выше, а левую слегка опустить в момент вращения на голове - уже какая-то фишка и уникальность, а не изъян техники. Поэтому в брейк-дансе всегда ценится неповторимый стиль - сделать известный элемент по-своему, оригинально.  

- Как же тогда судить, если изначально ценится не чистота выполненных элементов?

- В том-то и дело. У нас любой баттл проходит по принципу - судья пользуется безо­говорочным авторитетом. У него нет медалей или дипломов, но судьей становится лишь тот, кого все уважают. И важно: если би-бой не согласен с мнением судьи, то может вызвать его на баттл и, если танцует круче, докажет, что достоит победы, что бы там ни решило жюри. 

- Соревнования по брейк-дансу всегда в форме баттла (сражения)?

- Всегда. И если Олимпийские игры, к примеру, утвердят сольные выступления би-боев, как в фигурном катании, с выставлением оценок в виде табличек с цифрами - начнутся протесты на мировом уровне. Это уничтожит всю прелесть брейк-данса. 

Почти как "Евровидение"

- Сегодня брейк-данс популярен во всем мире. А в Украине?

- Начиная с 1991 года пошел стремительный этап развития брейкинга, в частности и благодаря некоторым фестивалям. Что-то по типу "Евровидения", но в брейк-дансе.

Например, легендарный уже Battle Of The Year - единственное мероприятие такого рода, способное собрать огромное количество людей - по 10-15 тысяч человек. Этот фестиваль заразил людей по всему миру делать подобные мероприятия. В частности, и меня. Наш украинский проект Battle School сегодня самый масштабный, никто еще не собирал столько людей, как мы в 2013 году на Майдане - был поставлен рекорд по количеству зрителей. 

С каждым годом поклонников брейкинга становится все больше и больше. 

- Такая популярность и привлекла внимание Олимпийского комитета?

- Да. Учитывая масштабы. Коммерческие спортивные танцевальные федерации (без обвинений, просто спорт - далеко уже не честная конкуренция и организация, это исключительно бизнес-структуры) понимают: Олимпийские игры становятся уже не интересными, как раньше, и теряют свою актуальность. Метание ядра уже немодно, и нужно как-то модернизировать Игры, привносить что-то новое, интересное. Традиционный спорт сегодня нуждается в обновлении. А брейк собирает достаточно много людей, даже в маленьком городе посмотреть на эти танцы придут 500 человек - это массовое и популярное увлечение.

И Олимпийский комитет пошел на такой хитрый ход. Конечно, учли и то, что Игры пройдут во Франции. Эта страна лидер по масштабным мероприятиям такого рода, на государственном уровне поддерживают брейк-данс фестивали. 

- И как на все реагируют би-бои?

- Мы, активисты, идеологи, философы и практики этого движения, относимся к этому очень критично и осторожно. Сейчас идут дискуссии о том, кто именно должен контролировать процесс, связанный с Олимпиадой. Мировое братство брейк-данса очень переживает, чтобы не президенты каких-то федераций управляли входом брейкинга в Олимпийские игры, а именно би-бои.

- А такое возможно?

- У меня есть сомнения на этот счет. В мире найдется пара-тройка людей, которые на высоком профессиональном уровне смогут управлять брейкингом на Олимпийских играх. Поэтому, скорее всего, этим займутся танцевальные федерации. Из чего следует, что би-боев могут поставить в рамки и превратить свободный танец в обычное спортивное направление, по философии не имеющее ничего общего с настоящим брейкингом. 

- И что же тогда получается - брейк-данс умрет? Тьфу-тьфу-тьфу!

- Ну что вы, просто у брейкинга возникнут две формы - спортивная и культурная, творческая для души. Причем эти две категории будут четко разделены. Кому-то хочется только посоревноваться, а кому-то - кайфануть и потанцевать. Это неплохо. 

Брейк-данс - это не спорт, а свободное творчество. Фото: Инстаграмм

Федерации нет

- Украина уже начала подготовку сборной по брейк-дансу на Олимпийские игры - 2024?

- Для нас это еще один хороший шанс заявить о себе. Но посмотрим, как сработают наши комитеты. Пока мы даже юридически не готовы. Лишь начали официально регистрировать структуру под названием "Федерация Украины по брейк-дансу". Раньше были лишь общественные организации. Но у наших би-боев есть все шансы победить, ведь за 2018 год Украина выиграла больше 50% всех самых известных фестивалей в мире. 

- Если Олимпийский комитет пропишет не приемлемые для брейкинга правила, откажутся ли би-бои принимать участие в Играх? 

- Бунт и восстание би-боев против правил и рамок, которые, возможно, создадут на Играх, не исключены. Этот вопрос в братстве на мировом уровне уже поднимался. С одной стороны - критически настроенные, те, кто уже 30 лет занимается и проповедует философию хип-хоп культуры, и считает, что должна оставаться свобода культуры. С другой стороны - те, кто вырос именно на соревнованиях и хочет выигрывать. Это би-бои танцующие, как правило, первые 5-10 лет. 

Пока жаркие дискуссии утихли и все в ожидании, каким сделают формат соревнований на Олимпийских играх. 

Но тут стоит отметить еще один важный момент - финансовая мотивация возьмет свое. Многие танцоры, даже авторитетные, если окажутся перед выбором - танцевать на линолеуме на Крещатике или на "настоящем паркете" за 1000 евро, - могут сделать выбор в пользу денег. Такое не исключено. 

Брейкинг - социальное движение, и здесь очень много разных людей, у каждого своя история. Есть те, кто успешен по жизни, и те, кто из неблагополучной семьи со сложной судьбой. Это не гольф, где клюшкой бьют лишь те, кто может себе такое позволить. Брейк-данс объединяет разные социальные классы. Это культура свободных людей.

В ТЕМУ

Скалолазам придется попотеть

В Федерации альпинизма и скалолазания Украины уже празднуют маленькую, но все же победу.

- Конечно, мы рады, что стали олимпийским видом спорта, - говорит секретарь федерации. - Сейчас наш президент и тренеры на соревнованиях за границей, поэтому лично об этом они вам сказать не могут, но я уверяю: мы все очень рады. Это же теперь совершенно другое финансирование будет. 

Плохо одно: спортсменам придется попотеть - формат соревнований изменился. Если раньше в спортивном скалолазании было три категории - скорость, трудность и боулдеринг (серия коротких и сложных трасс. - Авт.), то теперь все это должен делать один участник. Если это своеобразный "триатлон" - как плата за место на Играх, интересно, какую цену назовет комитет другим видам спорта, только ставшим олимпийскими. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В 2018 году чемпионат мира по брейк-дансу выиграл 8-летний киевлянин

8-летний киевлянин Глеб Кикоть  выиграл чемпион мира по брейк дансу. Мальчик, выступающий под сценическим именем "Картерио", покорил французских судей техникой и пониманием танца и музыки.

Новости по теме: брейк-данс олимпиада-2022