0

Наши в Минске: Беленюк и Белодед вновь сильнейшие, а у Верняева сразу три награды

Украина была представлена 198 спортсменами во всех 15 видах спорта и 22 дисциплинах. "Сине-желтые" очень хорошо начали и уже за первые три соревновательных дня выиграли 17 медалей. Дальше наступило затишье для нашей команды и несколько дней украинские спортсмены все никак не могли завоевать "золото". Последний же день мультиспортивного форума стал самым урожайным для представителей Украины и принес в копилку "сине-желтых" сразу 14 наград! Всего наши спортсмены выиграли 51 медаль: 16 золотых, 17 серебряных и 18 бронзовых. В общекомандном зачете наша страна заняла 3-е место, уступив только России и Беларуси.

Спортивная гимнастика – 9 медалей

Наиболее успешными на соревнованиях в Минске были наши гимнасты, завоевавшие сразу девять наград. Главными героями украинской команды стали недавно восстановившейся после операций, но уже опытный боец Олег Верняев (1 "золото", 2 "серебра") и 15-летняя Анастасия Бачинская (1 "золото"). Обладателями "бронзового" дубля стали Диана Варинская и Игорь Радивилов. Также в числе призеров Европейских игр оказался Петр Пахнюк, занявший третье место на пьедестале.

Борьба – 7 медалей

Одними из самых результативных украинских спортсменов оказались борцы. Представители этого вида спорта пополнили копилку Украины сразу 7 наградами. Как и ожидалось, лучшим стал борец греко-римского стиля Жан Беленюк, который впервые на Европейских играх смог взять "золото". Бронзовыми призерами стали Александр Хоцяновский и Гор Оганнесян. А вот еще одна золотая медаль на счету представительницы женской борьбы Юлии Ткач. В целом же наши борчихи стали самыми сильными в Европе, заняв первое общекомандное место. Серебряные награды на счету Оксаны Ливач и Юлии Хавалджи, "бронза" досталась Алле Черкасовой.

Легкая атлетика – 6 медалей

Королева спорта подарила нам большего всего "золотых" наград. Сразу в трех дисциплинах украинская команда легкоатлетов стала лучшей и поднялась на высшую ступень пьедестала. Еще три медали украинцы заработали в индивидуальных соревнованиях. Анна Плотицына добыла "серебро", Богдан Бондаренко и Марина Бех-Романчук принесли бронзовые награды.

Самбо – 6 медалей

Довольно удачно выступили в Минске украинские самбистки, которые смогли взять сразу шесть наград. Единственное "золото" на счету Анастасии Сапсай. Вице-чемпионками Европейских игры стали Елена Сайко, Анастасия Новикова и Екатерина Москалева. Также в число призеров вошли и Наталья Смаль с Галиной Ковальской.

Каратэ – 5 медалей

Финальную точку на вторых Европейских играх в Минске поставил каратист Станислав Горуна, выигравший в весовой категории до 75 кг. Второе "золото" в этом виде спорта заработала Серегина Анита. Каратистка Анжелика Терлюга в финале упустила победу и стала "серебренной" призеркой. Бронзовые медали в копилку "сине-желтых" принесли Галина Мельник и Валерий Чеботарь.

Бокс – 4 медали

Украинские боксеры взяли сразу два "золота" на спортивном форуме, его авторами стали Виктор Выхрист и Александр Хижняк. Представители этого вида спорта также завоевали "серебро" и "бронзу". Второе место в своей весовой категории занял Николай Буценко, еще одним призером стал Евгений Барабанов.

Художественная гимнастика – 3 медали

Главной звездой этого вида спорта стала 16-летняя Влада Никольченко, которая оформила "бронзовый" дубль на Европейских играх. Еще одну медаль завоевала пятерка наших граций, которая стала второй в групповых упражнениях с 3 обручами и 2 парами булав.

Гребля – 3 медали

Два успешных соревновательных дня выдались для наших гребцов, которые смогли взять награды и на байдарках, и на каноэ. "Серебряный" дубль оформили мужчины: гребцы на байдарках Олег Кухарик и Александр Сыромятников, а также гребцы на каноэ Юрий Вандюк и Андрей Рыбачок. Женская байдарка-двойка в составе Марии Повх и Людмилы Куклиновськой взяла "золото" Европейских игр-2019.

Дзюдо – 2 медали

Представители этого вида спорта порадовали нас только двумя наградами, зато обе они "золотые". Одна из сильнейших спортсменок мира Дарья Белодед стала первой, кто пополнил украинскую копилку медалями. Следом за ней выиграл в своей весовой категории и Георгий Зантарая.

Еще по две медали в трех видах спорта

В прыжках на батуте "сине-желтые" оформили серебряный дубль. Сначала вице-чемпионами стали Антон Давыденко и Николай Просторов, а на следующий день их успех повторила женская пара в составе Марины Кийко и Светланы Мальковой.

В велосипедном спорте отличились представительницы прекрасного пола. Анна Соловей стала лучшей на соревнованиях по велотреку. Елена Старикова стала вице-чемпионкой, уступив в финальном заезде сопернице из России.

Соревнованияпо пулевой стрельбе прошли не очень успешно для украинских спортсменов. Одна из главных наших надежд Елена Костевич не смогла взять индивидуальную награду,зато в дуэте с Павлом Коростылевим взяла "бронзу". Олег Омельчук же в Минске сумел подняться на вторую ступень пьедестала. В число достижений наших стрелков также можно занести новый рекорд Европейских игр. Елена Костевич и Олег Омельчук смогли пройти первый раунд квалификации с 370 набранными очками.

Как было раньше

На первых Европейских играх, которые в 2015 году проходили в Баку, Украина была представлена 243 спортсменами в 19 видах спорта. В итогом результате "сине-желтые" заработали 46 медалей: золотых - 8, серебряных - 14, бронзовых - 24. Это позволило Украине занять 8-е место в общекомандном медальном зачете.

Денежки

Министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов заверил, что все украинские медалисты Европейских игр-2019 получат денежное вознаграждение за свои достижения. Обладателям золотых медалей полагается по 50 000 грн, серебряных - 40 000, а бронзовых - 25 000. Спортсмены, выигравшие несколько медалей, получат призовые за каждую из наград.

Таким образом, из госбюджета выделят 800 тысяч на спортсменов, завоевавших золотые медали, 680 тыс. на вице-чемпионов и 450 тыс. на бронзовых призеров. Общая сумма призовых составит – 1 млн 930 тыс.

Сборная Украины по легкой атлетике. Фото: НОК Украины