Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сборная Украины U-20 вернулась в Киев, все игроки получили звание мастеров спорта

Сборная Украины U-20 вернулась в Киев, все игроки получили звание мастеров спорта
Фото: Фото: ФФУ

В воскресенье вечером самолет с делегацией "сине-желтых", правда без Андрея Лунина, приземлился в Борисполе, где наших героев ждали родные и друзья, а также огромная армия болельщиков. Встречали новоиспеченных чемпионов очень тепло и по-домашнему: с караваем, брызгами шампанского, цветами и музыкой. Ребята, наверное, и сами не ожидали такого приема, их лица расплывались в улыбках, и они пытались запечатлеть этот момент в фотопленках своих телефонов. 

Из аэропорта команда сразу же направилась в Дом футбола, где им устроили торжественную встречу, на этот раз представители СМИ и руководство УАФ. Выйдя с автобуса футболисты и тренерский штаб будто оказались на премии Оскар: их ждала синяя дорожка и живой коридор. После небольшой чемпионской фотоссесии, в конференц-зале, где и яблоку негде было упасть, началась официальная часть мероприятия. Как и полагается, сперва решили вспомнить весь путь нашей команды на этом Мундиале. Видеонарезка вызвала интерес не только у присутствующих гостей, но и у самых футболистов, которые бурно реагировали на свои голы и даже "подкалывали" друг друга.

Фото: ФФУ

Первым поздравлять чемпионов взялся президент УАФ Андрей Павелко, который подчеркнул важность этого достижения для всей Украины, а также для подрастающего поколения. Он немного волновался, но с гордостью произнес торжественную речь.

- Вы продемонстрировали, что вы украинцы, показали характер и подарили всем нам победные эмоции. Кроме того, вы задали очень большую планку для нашей национальной команды. Теперь вас ждет молодежная сборная и главная команды страны, мы рассчитываем на вас в будущем, - сказал Павелко.

Президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка в своей речи акцентировал внимание не на поздравлениях, а на дальнейших перспективах. Он пожелал ребятам и всем причастным, чтобы это чемпионство стало только первой ступенью на пути к покорению других вершин, а также выразил надежду, что аналогичный трофей Украина возьмет и на взрослом уровне. Приехал на чествование чемпионов и министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов, который попросил футболистов не зазнаваться, а работать дальше.

Трогательным до слез был момент с награждением Кирилла Дрышлюка – сына погибшего героя АТО. Юный футболист под неумолкаемые аплодисменты получил именные часы от Министерства обороны Украины. Позже сам Кирилл рассказал, что победу на чемпионате мира посвятил своим родителям, в частности отцу, который бы точно гордился сыном.

- Каждый матч был трудным для нас, каждая игра была важна. Перед финалом тренер сказал, что нужно выходить и демонстрировать свою игру, после игры мы уже обливали его водой и радовались. Конечно, в первую очередь победу посвящаю своим родителям, которые меня воспитали. Во вторую - болельщикам, они нас хорошо поддерживали и это очень приятно. Если честно, сейчас эмоций уже не осталось, возможно где-то через месяц по-настоящему поверю в то что мы стали чемпионами мира, - так скромно отзывается о величайшем достижении 19-летний полузащитник.

Кирилл Дрышлюк. Фото: ФФУ

За первое в нашей истории золото на мировом форуме каждый футболист удостоился звания мастера спорта Украины международного класса, соответствующее удостоверение они получили с рук Игоря Жданова. Чемпионы, наверное, не ожидали такого признания, и с интересом рассматривали свои "корочки". Также все представители национальной команды были награждены медалями Украинской ассоциации футбола "За заслуги" и почетными вымпелами. На этом официальная часть мероприятия подошла к концу, у всех присутствующих же появилась возможность лично поздравить ребят, сделать памятное фото и пощупать золотые медальки или же Кубок чемпионов мира. 

Имена всей команды под руководством Александра Петракова уже золотыми буквами вписаны в футбольную историю Украины. Победа на чемпионате мира – уникальное достижение для нашей страны, в которое даже спустя сутки до конца не могут поверить ни сами герои, ни болельщики. Скоро эмоции утихнуть, каждый перемотает жизненную пленку немного назад и наконец-то осознает, что именно с ним произошло. Пока же чемпионы тоннами принимают поздравления и отправляются на заслуженный отдых, конечно же, перед этим хорошо отпраздновав свой триумф.

Фото
Фото
17 Июня 201911:10

Из первых уст

Максим Чех: "После победы было ощущение, что выиграли какой-то турнир, но не верилось, что мы – чемпионы мира. Но когда приехали, то немного уже ощутили, - рассказывает "КП" в Украине" полузащитник. – Нас так тепло встретили болельщики – это очень приятно. В Польше у сборной тоже была огромная поддержка и это добавляло мотивации. Даже когда не было сил уже, ты бежал через "не могу", потому что на трибуне было много болельщиков, которые гнали нас вперед. Когда Цитаишвили забил третий гол в финале, были мурашки, мы радовались и понимали, что стали чемпионами мира. Честно, это просто не передать словами! 

Какую музыку слушали в раздевалке после победы? Вообще у нас есть правило не брать с собой телефоны. Но после этого матча Витек что-то включал там, но я честно даже не помню".

Георгий Цитаишвили: "Поначалу тяжело осознать, что именно произошло, но постепенно привыкаешь. Победу посвящаем всей Украине, всему народу. Очень важно, что мы смогли подарить людям надежду, что футбол в нашей стране жив, что можно многого достичь.  Но это только начало, нужно двигаться дальше. Ведь если остановишься, то какая разница был ты чемпионом мира или нет".

Александр Петраков: "Пока еще не до конца ощущаю эту победу. Осознание того, насколько это важное достижение в истории украинского футбола, придет позже. Если честно, когда начинал работать с этой сборной, я даже предположить такого не мог. Вот мне только сегодня мой помощник вспоминал, что, когда мы впервые собрались, я сказал: "Я что-то не могу на них смотреть, особенно после ребят 1995 года, проведите тренировку, а я со стороны понаблюдаю". 

Спасибо всем болельщикам и журналистам за поддержку. Но я сразу предупредил ребят, что теперь ответственность возросла. Недели две их похвалят, а потому могут накинуться, ведь: "Ты же чемпион мира, как ты играешь?".

Новости по теме: сборная Украины