Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Скелетонист Владислав Гераскевич: "Часто ли пишут поклонницы? Хотелось бы чаще..."

Скелетонист Владислав Гераскевич:
Фото: Фото: Из личного архива

Скелетон - относительно новый и неизведанный вид спорта для Украины. Ведь до появления Владислава Гераскевича в нашей стране никогда не было ни скелетонистов, ни самой дисциплины. Парню часто приходится объяснять, чем он занимается и что вообще такое этот "скелетон". 

"В детстве танцевал хип-хоп"

- Давай начнем с твоего детства. Когда начал увлекаться спортом? 

- Папа у меня тренер, поэтому спорт присутствовал с раннего детства. В пятилетнем возрасте меня отдали на бокс, и я занимался им до 10-11 лет. После около трех лет были танцы, хип-хоп. Папе казалось, что это не совсем мужское занятие, потому я пошел на боевое самбо, дальше - ММА. Потом же нам предложили попробовать свои силы в скелетоне. Я попробовал, понравилось, и вот он я (смеется).

- Если не брать во внимание скелетон, то какой вид спорта нравился больше?

- Сложно ответить на этот вопрос. Каждый по-своему интересен и хорош. Мне нравится бокс, а еще настольный теннис, в который иногда играю. Да и вообще я играю во все: футбол, баскетбол и т.д.

Не исключаю, что мне когда-то захочется попробовать себя в спринте или бобслее. Либо совмещать сразу несколько. 

- Чем же тогда привлек именно скелетон?

- Это довольно интересный вид спорта, ведь, кроме физической подготовки, нужно еще и много думать, впрочем, как и в любом профессиональном спорте. Но чем-то понравился он мне: и физически скелетон интересен, и какой-то адреналин появляется.

- Не сомневался в выборе? До тебя в Украине в этой дисциплине спортсменов не было.

 - Конечно, сомневался. Особенно когда начали тренироваться и что-то не получалось. Иногда даже хотелось все прекратить. Но потом вместе с отцом собрались и продолжили. Да, происходили тяжелые моменты, мы много ругались, но все вместе пережили и теперь работаем в хорошем симбиозе.

Мама до сих пор отговаривает

- Что было самым сложным на пути становления?

- Наверное, самое трудное - не опустить руки, когда что-то не получалось, перебороть себя и идти дальше. Было много тяжелых моментов. К примеру, когда я начинал с юниорского старта на ледовом треке (на каждом треке мира существуют следующие старты: мужской - с самого верха, женский - на 3-4 виража пониже, юниорский - примерно с половины длины трека), там на тот момент не было даже раздевалок, и мы, пока ждали свой заезд, а это могло быть минут 20, промерзали до костей.

- Не отговаривала  мама после такого?

- Признаться честно, мама до сих пор отговаривает (смеется). Хотя сейчас она становится все более понимающей. Видит успехи и то, что у нас что-то получается, поэтому немножко гордится, немножко радуется, но и беспокоится.  

- Это травмоопасный вид спорта?

- Ровно настолько, как и другие дисциплины. Везде есть травмы, поэтому не считаю скелетон каким-то особо опасным. За прошедшие годы я встречал серьезные падения спортсменов. Но чтобы кто-то из скелетонистов вылетал, такого не видел. Хотя, думаю, это возможно. У нас главная опасность даже не в скорости, а в самих трассах. Иногда случаются перегрузки и можно сознание потерять.

- О каких скоростях идет речь?

- Я лично разгонялся до 145 км. Думаю, еще максимум можно на пару километров увеличить цифру, но все зависит от конфигурации трассы.

Снаряжение обходится минимум в 5 тысяч евро

- Если не ошибаюсь, в новом сезоне ты будешь выступать с новым скелетоном…

- Да, все верно. У нас сейчас ввели новый абсолютный лимит - 120 кг - вес спортсмена вместе со скелетоном. И чтобы мне в него вписаться, нужно весить 86-85 кг. А у меня 94 кг, немного похудел (смеется). Чтобы много не сбрасывать, потому что это сложно, мы облегчим скелетон - с 32,5 до 25 кг. Если он легче, то соответственно и бежать легче. 

Вообще его пора было обновить. Нашей модели уже два года, а в технических видах спорта, где техника "решает", нужно ее постоянно обновлять, совершенствовать. Изготавливают нам скелетон в Латвии, как и в прошлый раз.

- В какую сумму он обходится?

- Цены разные, начиная от 5 тысяч евро и заканчивая… верхнего лимита нет. Несколько лет назад перед Олимпийскими играми норвежец Алекс Ханнссен заплатил за скелетон 100 тысяч евро. В среднем он обходится от 5 до 10-15 тысяч евро. Кроме того, очень важное значение имеют коньки, которых на каждую трассу должно быть по-хорошему 2-3 пары, а стоимость одной в среднем тысяча евро. 

- Какую часть расходов покрывает государство?

- Нам финансируют все выезды, все оплачивают. Но так как закупки, по законодательству, делать нельзя (поскольку невозможно организовать тендер ввиду отсутствия нужного количества фирм, наше снаряжение изготавливается практически вручную под каждого отдельного спортсмена, а в магазинах такое не продают) , то тут уже выкручиваемся: или откладываем, или папины друзья-бизнесмены иногда дают немного денег, или на какие-то соревнования коньки не покупаем, а берем в аренду. Вообще государство помогает максимально, насколько это возможно по законодательству. 

В свободное от спорта и учебы время Влад любит гулять улицами родного города. Фото: Из личного архива

Поблажек в вузе не делают

- Ты выбрал не только необычный вид спорта, но и специальность в университете. Почему физический факультет? 

- Мне нравится. Я все детство учился в классах физмата, поэтому идти на гуманитарную специальность было неинтересно. Делают ли мне поблажки? Если куда-то еду, то дают индивидуальный план, я могу сессию сдавать не со всеми. Просто так мне баллов никто не ставит. Да, могут войти в положение и разрешить за одну пару сделать несколько лабораторных вместо одной, вот и все поблажки (смеется). 

Если бы учился в институте физкультуры, возможно, там ничего и не делал бы: занимаюсь спортом, еще и участник Олимпийских игр. Но тут совсем другая ситуация. Да, говорят, что молодец, Украину прославляю и т.д., но это техническая специальность, к спорту она имеет только косвенное отношение. Поэтому учусь, все сдаю наравне со всеми. Как успеваю все? Главное, чтобы было желание!

- От поклонниц, наверное, отбоя нет. Они пишут в соцсетях?

- Даже не знаю. Хотелось бы чаще… Так я должен был ответить? Зовут ли гулять? Зовут, но это не так, что каждый день достал телефон и думаю: "Так, а с кем сегодня погулять?" Такого нет. А в соцсетях стараюсь всем отвечать и комментарии по возможности читать.

- Знаю, это твой нелюбимый вопрос. Но все же: как обстоят дела с личной жизнью?

- Личная жизнь? Хожу в кино, гуляю с друзьями… А вообще на то она и личная (смеется). 

- Может, наши читательницы мечтают заполучить тебя, а ты молчишь о личной жизни…

- Оставьте мою ссылочку на Инстаграм, желательно жирным шрифтом (смеется). (Владислав Гераскевич в Instagram подписан как - iceformulaone. - Авт.)

В тему 

Продолжи фразу

- Мое самое любимое блюдо…

- …мамины домашние котлетки, куриные с сыром.

- Последний сериал, который меня впечатлил…

- …"Настоящий детектив" - очень классный сериал. Хочу посмотреть "Чернобыль", недавно про него услышал.

- Последняя прочитанная книга…

- …"Зеленый король". Быстро начал, а теперь все никак не могу дочитать. Еще одна книга очень нравится - "Продавец обуви", она классная.

- Мой девиз по жизни…

- …раскрыть свой потенциал.

- Мои лучшие качества - это…

- …скромность.

- Когда я выхожу на трассу…

- …я борюсь до конца.

- Я ненавижу, когда люди…

- …врут!

- Если бы я не был профессиональным спортсменом…

- …я был бы ученным.

- Когда я грущу…

- …смотрю сериалы.

- Мне до сих пор стыдно за…

- …некоторые поступки в прошлом.

- Лучший отдых для меня - это…

- …активный.

- Последний раз я пил алкоголь…

- …во время финала Лиги чемпионов. Вообще я практически не пью, но изредка могу позволить себе бокал пива, это как раз тот самый случай.

- Я сам могу приготовить себе…

- …пасту, яичницу, когда-то даже блинчики делал.

- Если бы у меня была возможность, я бы встретился с…

- …Филом Найтом, это желание у меня появилось после прочтения книги. Интересно было бы пообщаться с Василием Ломаченко, да и вообще организовать встречу Анатолия Ломаченко с моим папой, ведь оба тренеры.

- Я больше всего горжусь…

- …своим папой!

- Как настоящий мужчина, я…

- …помогаю слабым.

Новости по теме: скелетон