Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Скончался экс-президент УЕФА Леннарт Юханссон

Скончался экс-президент УЕФА Леннарт Юханссон
Фото: Фото: Wikimedia

В Швеции вечером, 5 июня, скончался экс-глава Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и бывший вице-президент ФИФА Леннарт Юханссон. Ему было 89 лет. О кончине бывшего футбольного чиновника сообщается на официальном сайте Федерации футбола Швеции.

- Леннарт был самым главным шведским международным футбольным лидером за всю историю. Он долгое время был главой УЕФА и вице-президентом Международной федерации футбола (ФИФА). Юханссон очень много значил для всех нас и для европейского футбола и внес огромный вклад в развитие этого вида спорта, - сказал первый вице-президент УЕФА, президент Шведского футбольного союза Карл-Эрик Нильссон, отметив огромный вклад Юханссона в развитие футбола.

Юханссон возглавлял УЕФА на протяжении рекордных 17 лет - с 1990 по 2007 годы.  Все матчи под эгидой Союза на этой неделе начнутся с минуты молчания в память о нем.

За свою жизнь Юханссон проделал путь от самого младшего из пяти братьев и сестер в рабочей семье до одного из самых важных личностей в футболе. Впервые он заинтересовался этим видом спорта в подростковом возрасте. Тогда 12-летний парень объединил своих друзей в команду для игр в футбол, гандбол и хоккей с мячом.

Опыт усердной работы в различных комитетах помог Юханссону стать уважаемым человеком на международном уровне в этом направлении.

Международная карьера

В 1998 году Юханссон баллотировался на пост президента ФИФА, однако в итоге он проиграл выборы Зеппу Блаттеру. До 2005 года Юханссон был президентом стокгольмского клуба АІК. Швед более 50 лет являлся болельщиком родного клуба.

После работы в АІКе Юханссон перебрался в Футбольную ассоциацию Швеции. Продвинувшись по карьерной лестнице, он с 1984 по 1991 год был президентом организации. 

В период с 1990 по 2007 году был главой УЕФА. В 2007 году уступил эту должность французскому футболисту и тренеру Мишелю Платини. Однако на сегодняшний день 17-летний рекорд пребывания Юханссона на управляющем посту Союза европейских футбольных ассоциаций пока что никто не смог побить.

В 2005 году удостоен золотой медали за выдающиеся заслуги перед шведской культурой, наукой и обществом - Иллис Кворум. Кстати, при руководстве Юханссона Кубок чемпионов был переформатирован в Лигу чемпионов. Спустя некоторое время, футбольный турнир стал одним из самых престижных. 

Трофей Юношеской лиги УЕФА назван в честь Юханссона - UEFA Youth League.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Финал ЛЧ: ожидаемая победа "Ливерпуля" или сенсация от "Тоттенхэма"

 

Новости по теме: УЕФА ФИФА