Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новый король супертяжей: пухляк с лицом ребенка и любитель сникерсов

Новый король супертяжей: пухляк с лицом ребенка и любитель сникерсов
Фото: Фото: REUTERS

И пускай "толстячок" был явным аутсайдером противостояния, мексиканец сумел четырежды отправить своего оппонента в нокдаун и уже в седьмом раунде закончить этот бой. Непобедимый Энтони Джошуа впервые в карьере потерпел поражение и распрощался со своими четырьмя поясами и титулом абсолютного чемпиона мира, которые теперь принадлежат Энди Руису. 

Этот апсет (неожиданная победа аутсайдера. - Авт.) по праву может называться самым ярким за последние годы, ведь такой сенсационной и в то же время нелепой развязки мы давненько не наблюдали. "КП" в Украине" поближе знакомит с новым абсолютным чемпионом супертяжелого веса.

Стремительное попадание в профессионалы 

Полное имя боксера - Андрес Понсе Руис-младший, сейчас ему 29 лет, а родился он 11 сентября 1989 года в мексиканском городе Мехикали. Заниматься боксом Энди начал еще в шестилетнем возрасте, правда, параллельно мальчишка играл еще и в бейсбол. Спустя два года выбор сделан был в пользу бокса, и отец Руиса стал его первым тренером. В 19 лет в активе мексиканского мальчишки весом в 135 кг уже было 110 боев (105 побед и 5 поражений) на любительском ринге. 

Он дважды пытался пройти на Олимпиаду-2008 в Пекине, но дважды ему это не удавалось. Поэтому Руис решил действовать иначе и подался в профессионалы, где 28 марта 2009 года провел свой дебютный поединок против соотечественника Мигеля Рамиреса. Он одержал победу уже на 34-й секунде встречи и с тех пор не проигрывал аж до 2016 года. 29 побед на профессиональном ринге позволили мексиканцу получить долгожданный чемпионский бой, к которому так давно его подводили промоутеры. В декабре 2016 года Энди Руис вышел на ринг против новозеландца Джозефа Паркера, на кону стоял вакантный титул чемпиона мира по версии WBO. Однако тогда мечтам мексиканца не было суждено сбыться - в равном бою, но по запискам судей он проиграл, так и не став чемпионом мира. Это поражение стало первым и единственным для боксера на профессиональном ринге.

После боя Энди более года не выходил на ринг и ждал встречи-реванша с Паркером, но она так и не состоялась. Вернулся на ринг Энди Руис-младший в марте прошлого года, до встречи с Джошуа мексиканец успел провести три боя, в которых неизменно побеждал. 

Но все предыдущие победы меркнут в сравнении с тем, что довольно посредственному боксеру, который даже не являлся претендентом, удалось сразить британца Энтони Джошуа и за один бой получить сразу все - пояса WBA, WBO, IBF, IBO и звание абсолютного чемпиона. Вошел в историю бокса он и потому, что стал первым мексиканским чемпионом в хевивейте. Вот так за один вечер на Энди Руиса, о котором ранее слышали далеко не все, обрушилась мировая слава и наивысшее признание в мире бокса.

Джошуа (справа) продержался только до седьмого раунда. Фото: REUTERS

Перед боем худеет на 10 килограмм 

Победа Руиса над Джошуа стала сенсационной не только из-за статуса и уровня боксеров, но еще отдельной темой для разговора стала "прекрасная" физическая форма мексиканца. Накануне боя прошла традиционная церемония взвешивания, на которой Энди Руис перевесил Энтони Джошуа на 9 кг - 121,5 кг при росте 188 см против 112,4 кг при росте 198 см соответственно. Но если у британца преобладают мышцы и он выглядит большим, но подтянутым, то вот у мексиканского боксера-профессионала явно имеется лишний вес, особенно это выдает "спасательный круг" в районе живота.

Энди Руис был пухленьким с самого детства и особо никогда не стеснялся этого, а когда повзрослел, то и вовсе называл это своим преимуществом. "Думаю, что во время удара пузо придает моим кулакам ускорение", - говорил боксер. И правда, он хоть с виду кажется неуклюжим и тяжелым, руки у него работают молниеносно, что частенько становится проблемой для его соперников.

И несмотря на то что Руис любит себя таким, как есть, он хоть немного, но все же пытается следить за своей формой: работает с диетологом и перед боями худеет на килограмм десять. В то же время мексиканец очень любит сладости, в особенности сникерсы, и не собирается отказываться от них. Даже на пресс-конференцию перед боем он явился с шоколадным батончиком. 

- Ребята, не надо смотреть на мой вес, на мою внешность. Да, я толстый, но Джошуа нужно опасаться меня. У меня нет такого пресса, нет бицепсов, но все умолкают, когда видят мои удары. Да, я люблю сникерсы, но это у меня с детства. Когда я делал что-то хорошее, папа покупал мне сникерс. И я люблю их до сих пор. Каждый день у меня в кармане лежит батончик - в любое время года, в любой день. Иногда мне бывает грустно, и ничего не поднимает настроение так эффективно, как сникерс, - рассказал Энди.

После боя Энди Руис-младший заявил, что собирается прийти в действительно хорошую физическую форму, а свою победу он посвятил "толстякам, которых считают аутсайдерами и в которых никто не верит из-за лишнего веса". И правда, триумф "пухляка с лицом ребенка", как его часто называют, в очередной раз напомнил всем, что никогда не нужно сдаваться и до последнего следует верить в то, что ты делаешь. 

Справка "КП"

  • Имя - Энди Руис-младший
  • Возраст - 29 лет
  • Родился - Мехикали, Мексика
  • Резиденция - Империал, Калифорния, США
  • Рост - 188 см
  • Вес - 121,5 кг
  • Размах рук - 188 см
  • Поединки - 34 боя, 33 победы (22 - нокаутом), 1 поражение
  • Процент нокаутов - 65% 

Что дальше?

Джошуа может вернуть не все титулы 

Сенсационно проиграв, британский супертяжеловес сразу же заговорил о реванше. Он заверил, что ответный бой состоится 100% и он будет в нем гораздо сильнее. Промоутер боксера Эдди Хирн также подтвердил, что они планируют активировать опцию реванша, которая была прописана в контракте на бое с Руисом. Реванш состоится в ноябре или декабре 2019 года в Великобритании. 

Реванш реваншем, но у Всемирной боксерской организации (WBO) свои планы на новоиспеченного чемпиона в супертяжелом весе. Вскоре будет назначен официальный претендент на титул Руиса по версии организации, и, возможно, этот бой помешает встрече с Джошуа. Если же так и произойдет, то мексиканцу придется отказаться от чемпионского пояса.

Осенью Джошуа должен был защищать свой титул по версии IBF, однако в международной боксерской федерации уже заявили, что могут предоставить Энди Руису отсрочку для реванша.

"Проклятие Дрейка" вновь сработало. Фото: Соцсети

А в это время

Названа причина поражения

Болельщики британского боксера, немного отойдя от шока, принялись искать причины поражения своего кумира. И они таки нашли - "проклятие Дрейка", согласно которому спортсмен, сфотографировавшись с канадским рэпером, потом обязательно проигрывает. В футбольном мире уже давно напуганы этими неслучайными совпадениями, руководство "Ромы" и вовсе ввело запрет на снимки с несчастливым рэпером.

Энтони Джошуа не из тех людей, которые верят в подобные вещи, и поэтому он решил на собственном примере разрушить все мифы. За месяц до боя он сфотографировался с Дрейком, но, как видим, положить конец проклятию у боксера не получилось: он проиграл.