Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

"Ливерпуль" - победитель Лиги чемпионов 2018/19!

Фото: Фото: twitter.com/lfc

На стадионе "Метрополитано" в Мадриде состоялся самый ожидаемый матч футбольного сезона 2018/19 – финал Лиги чемпионов. За еврокубковый трофей в решающей битве сошлись два представителя Туманного Альбиона – "Тоттенхэм" и "Ливерпуль". Накануне матча и статистика личных встреч, и прогнозы букмекеров были на стороне подопечных Юргена Клоппа.

Перед стартовым свистком арбитра на стадионе минутой молчания почтили память бывшего футболиста сборной Испании 35-летнего Хосе Антонио Рейеса, который сегодня погиб в автокатастрофе. Он был единственным игроком, который пять раз выигрывал Лигу Европы – в сезонах 2009/10, 2011/12 с "Атлетико", 2013/14, 2014/15, 2015/16 в составе "Севильи".

Футбольный мир сегодня скорбит. Фото: twitter.com/UEFAcom_ru 

Матч начался очень непредсказуемо – не прошло и 30-ти секунд, как в ворота номинальных хозяев был назначен одиннадцатиметровый. Сиссоко сыграл рукой, Скомина указал на "точку", а Салах забил пенальти, тем самым уже на второй минуте игры вывел свою команду вперед – 0:1! Мохаммед стал первым египетским футболистом, забившим в финале Лиги чемпионов. Он мог сделать это еще и год назад, но тогда в матче против "Реала" получил травму и еще в первом тайме покинул поле со слезами на глазах.

Салах из-за травмы не забил в прошлогоднем финале, зато сейчас отличился на старте матча. Фото: twitter.com/lfc

"Тоттенхэм" сразу попытался отыграться, но все попытки сводились на нет. Зато на 17-й минуте "красные" были близки к взятию ворот, Александер-Арнольд пробивал метров с 25-то, но мяч разминулся с воротами. Через минуту матч был приостановлен из-за девушки в купальнике, которая выбежала на поле. Ею оказалась модель Кинси Волански.

В целом же "Ливерпуль" весь тайм здорово прессинговал "Тоттенхэм", хоть и отдал мяч сопернику – 61% владения за "шпорами" и только 39% у "красных". Подопечные Почеттино же пытались за счет контратак найти свое счастье у ворот соперника, но 100% моментов у них не было. Команды ушли на перерыв при минимальном преимуществе "Ливерпуля".

На матче "Тоттенхэм" - "Ливерпуль" в Мадриде был аншлаг. Фото: twitter.com/spursofficial 

Поскольку "Тоттенхэм" и в трех предыдущих матчах в ЛЧ проигрывал в первом тайме, но это не помешало впервые в истории выйти в финал, то у "шпор" были все шансы переломить ход игры в свою пользу. И номинальные хозяева действительно после перерыва начали играть активнее, на первых минутах провели несколько позиционных атак, но до взятия ворот дело не дошло. На 54-й минуте "Ливерпуль" сразу несколько моментов создал: сначала мяч попал в защитника "Тоттенхэма", а потом голкипер спас свою команду.

Были опасные моменты у "Ливерпуля" и в середине второго тайма, на 69-й минуте Милнер пробивал из-за пределов штрафной, но мимо ворот. Через минуту Мане готовился нанести удар, но мяч отобрали игроки команды-соперницы. "Тоттенхэм" сразу же ответил "красным": Алли был по воротам, для Алиссона не составило проблемы забрать "кругляша".

"Тоттенхэм" изо всех сил пытался догнать "Ливерпуль". Фото: twitter.com/lfc 

Все вопросы были сняты на 87-й минуте, когда Ориги точным ударом отправил мяч в ворота "Тоттенхэма", тем самым удвоил преимущество "красных" - 0:2. А вот "шпорам" так и не удалось забить хотя бы гол престижа. "Тоттенхэм" стал первой командой начиная с 2010 года, которой не удалось забить в финале Лиги чемпионов, в последний раз без голов с поля ушла "Бавария".

"Ливерпуль" становится победителем Лиги чемпионов сезона2018/19! Это уже шестой "ушастик" в клубной истории, ранее они выигрывали в 1977, 1978, 1981, 1984 и 2005 годах.  Для главного тренера Юргена Клоппа этот трофей и вовсе стал первым во главе "Ливерпуля", под его руководством команда дважды проигрывала в еврокубковых финалах: ЛЕ (2015/16) и ЛЧ (2017/18).

"Тоттенхэм" - "Ливерпуль" - 0:2

Голы: Салах (2, пенальти), Ориги (87)

"Тоттенхэм": Льорис, Триппьер, Алдервейрельд, Вертонген, Роуз, Сиссоко, Уинкс, Алли, Эриксен, Сон, Кейн.

"Ливерпуль": Алиссон, Александер-Арнольд, Матип, ван Дейк, Робертсон, Хендерсон, Фабиньо, Вейналдум, Салах, Фирмино, Мане.

Эти парни сегодня стали победителями Лиги чемпионов! Фото: twitter.com/lfc 
...а эти ребята хоть и проиграли, но все же вошли в историю и заслуживают уважения! Фото: twitter.com/spursofficial