Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Фонсека: Кубок - хорошо, но мы настроены выиграть чемпионство

Фонсека: Кубок - хорошо, но мы настроены выиграть чемпионство
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

После кубкового финала в Запорожье, который "Шахтер" выиграл 4:0, тренеры команд прокомментировали игру.

Паулу Фонсека был краток, да и вопросов к португальцу почти не было - и так все ясно, трофей выигран за явным преимуществом.

– Поздравляем с победой! Не показался ли вам поединок слишком легким?
– Спасибо. Прежде всего я хочу поздравить тех, кто получил награды еще до игры: Марлоса, Вернидуба и других. Это был финал, и нужно принимать во внимание то, что "Ингулец" ранее выбил из турнира трех участников Премьер-лиги. Мы прекрасно понимали: если не подойдем ответственно и с уважением к сопернику, то можем все усложнить. В итоге провели очень серьезный, хороший матч. Знали, что забьем первый гол – и дальше будет легче. Так и произошло. Могу лишь позитивно отозваться об "Ингульце": они молодцы, потому что дошли до финала. Мы одержали победу с убедительным счетом и могли забить еще больше. Игра стала легче благодаря действиям моих футболистов.

– Заметно, что у вас мокрый пиджак. В раздевалке было празднование?
– Да.

– Как теперь настроить подопечных на ближайший матч Премьер-лиги, где может решиться судьба чемпионства?
– Может решиться, а может еще нет. Думаю, команда будет мотивирована. Все-таки это наша самая главная цель – стать чемпионами. Ребята провели отличный сезон и понимают, что это действительно решающий момент. Мне их особенно не нужно мотивировать: все настроены на то, чтобы как можно быстрее заработать еще один титул.

Сергей Лавриненко же стоически переживал поражение от соперника "с другой планеты" - так тренер "Ингульца" определил разницу в классе между командами.

– Добрый вечер. В первую очередь хочу поздравить болельщиков с этим событием – финалом Кубка. Радует, что были участниками такого матча, – для нас он исторический. Мы осознавали, куда едем и с кем играем. "Шахтер" на сегодня однозначно уже самый титулованный клуб в Украине. Мы трезво оценивали свои силы. Пытались противодействовать сопернику, но понимали, что сейчас находимся не то что на разных полюсах – на разных планетах. Хочу поблагодарить ребят за путь, который мы прошли до финала. У нас были интересные и сложные матчи, где мы выглядели достойно и не уступали противникам. Финал есть финал. Мы наслаждались уже самой атмосферой: у нас не все даже как зрители были на таком стадионе, а как футболисты – точно впервые.

– Что сейчас сказали команде в раздевалке? Заходил ли президент?
– Нет, президент не заходил. Я сказал ребятам, что они молодцы, поблагодарил их за период до финала и за этот матч также. Мы реально понимали, что на сегодня в Украине, наверное, нет команды, которая могла бы составить "Шахтеру" конкуренцию. Все бразильцы, которые вышли на поле, творят чудеса. "Горняки" вели в счете, еще и поймали кураж. Да, мы допустили ошибки, но если в Первой лиге они проходят, то здесь реализация стопроцентная.

Сергею Лавриненко, тренеру "Ингульца", есть о чем задуматься, строя планы на Премьер-лигу.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

– "Ингулец" в преддверии финала запомнился как одна из самых открытых команд для прессы и болельщиков. Собираетесь продолжать такую же политику и в будущем?
– В принципе, стараемся относиться так же к каждой игре, просто ажиотаж вокруг финала настолько велик... Такое количество камер мы не видели, наверное, за всю свою карьеру. Будь их столько в Первой лиге, были бы так открыты перед любым поединком. Мы хотим, чтобы о нас говорили в позитивном свете, и стараемся показывать хороший и зрелищный футбол.

– Перед началом Паулу Фонсека довольно долго с вами общался. О чем?
– Он сказал, что мы уже победители, раз дошли до финала, являемся командой, которая уже заслужила уважение. Было очень приятно слышать это от такого специалиста, равно как и то, что после финального свистка ребята из "Шахтера" подходили и благодарили нас за проведенный матч. Хоть мы проиграли 0:4 и преимущество соперника было подавляющим, мне не в чем упрекнуть своих футболистов. Они старались, насколько могли. В Первой лиге у нас есть 5 замен, а в Премьер-лиге – 3. Нужно было по нашим правилам играть: возможно, хоть как-то были бы в равных условиях. Это шутка, конечно.

– Не жалеете, что не выиграли 10 миллионов?
– Да можно было и 200 миллионов пообещать… Мы же выходили не за деньги, а понимали, что это престижно и интересно. Сколько бы ни пообещали, думаю, это не было особенной мотивацией. Все ребята и так молодцы. Мы – в истории, и это однозначно. Следующая команда из низшей лиги, которая попадет в финал, будет уже второй, а "Ингулец" – всегда первым.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Шахтер" прекратил восхождение "Ингульца" и выиграл Кубок Украины в 13-й раз