Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Будущее наших чемпионов: Ломаченко остался без соперников, а Гвоздика ждет американец

Будущее наших чемпионов: Ломаченко остался без соперников, а Гвоздика ждет американец
Фото: Фото: Reuters/instagram.com/wbcboxing/K2 Promotions

Подвешенное состояние Ломы

Чемпион мира в легком весе по версиям WBA и WBO Василий Ломаченко 12 апреля провел защиту своих титулов. Украинец встретился с британцем Энтони Кроллой, но даже не успел как следует размяться на нем, оппонент оказался настолько слаб, что уже в четвертом раунде отправился в нокаут. После непродолжительного боя Лома заявил, что планирует остаться в легком весе (до 61,2 кг), а на месте своего следующего соперника видел Майки Гарсию.

Однако в очередной раз все пошло не по плану Василия Ломаченко. Перед прошлым поединком ему не удалось встретиться с Комми, который повредил руку, а теперь накрылся самый ожидаемый бой против Майки Гарсия. Американец решил отказаться от своего пояса по версии WBC в связи с переходом в другую весовую категорию. Ко всему этому еще и ганский боксер Ричард Комми не планирует встречаться с украинцем в ближайшее время.

Таким образом получается, что Ломаченко на данный момент остался без возможности провести объединительный бой. Чтобы заполучит пояс WBC боксеру придется ждать пока определиться его новый обладатель. В бою за вакантный пояс WBC вероятнее всего примет участие обязательный претендент и первый номер в рейтинге организации британец Люк Кэмпбелл. Соперником может стать обладатель титула WBC Silver россиянин Заур Абдуллаев.

Также рассматривался вариант, при котором Василий Ломаченко встретится с Люком Кэмпбеллом в бою за вакантный пояс WBC. Британский боксер даже бросил вызов украинскому чемпиону, но позже его промоутер Эдди Хирн заявил, что не поддерживает идею организации этого боя. Дескать пусть сначала завладеет поясом, а уже потом встречается с Ломаченко. А вот менеджер Ломаченко Эгис Климас всерьез рассматривает этот бой и хочет организовать его осенью в Британии.

Что касается четвертого пояса в легком весе IBF, то и тут Васе придется подождать, аж до конца года. Его обладатель Ричард Комми сначала проведет защиту своего титула, а уж потом, если конечно ему удастся сохранить пояс, выйдет на ринг против Василия Ломаченко. Ганский боксер хочет не просто победить украинца, а превзойти его.

В ринг Лома планировал вернутся уже в сентябре, как раз до этого времени он сможет восстановиться после травмы руки, полученной в последнем бою, а также успеет набрать оптимальную форму. Возвращение может отложиться аж до конца года, если промоутеры не найдут подходящего соперника, который устроит украинца и будет соответствовать его чемпионским амбициям. Теоретически будущим оппонентом мог стать американец Теофимо Лопес, который уже не раз бросал вызов Ломаченко, но наш боксер заявил, что готов с ним встретится только в том случае, если Лопес будет обладать необходимым Василию поясом.

Гвоздю предстоит встреча с официальным претендентом

Александр Гвоздик в конце прошлого месяца провел добровольную защиту своего титула WBC в полутяжелом весе. Бой выдался совсем не таким, как его представлял наш чемпион. Оппонент Гвоздика - француз Доудоу Нгумбу в пятом раунде получил очень странную травму и не смог продолжить бой, а судья присудил победу украинцу. После поединка Александр Гвоздик рассказал, что намерен провести еще как минимум два боя в этом году.

Ранее президент Всемирного боксерского совета (WBC) Маурисио Сулейман заявлял, что сразу после поединка с Нгумбу организация обяжет украинца защищать свой титул против официального претендента на пояс Маркуса Брауна. И хотя официальных заявленный поэтому поводу еще не поступало, сам Александр Гвоздик тоже наиболее вероятным вариантом следующего боя называет встречу с американским боксером.

Цель же у Гвоздя объединить пояса и стать абсолютным чемпионом мира, а поскольку в его коллекции пока только титул WBC, Александра впереди ждет еще множество вызовов. Возможно, после встречи с Брауном, Гвоздику организуют объединительный бой з владельцем одного из поясов, недостающих украинцу – WBA (владеет ним россиянин Дмитрий Бивол), IBF (россиянин Артур Бетербиев) и WBO (россиянин Сергей Ковалев).

Беринчик нацелился на пояс Ломаченко

Чемпион WBO International в легком весе Денис Беринчик в субботу провел один из важнейших боев в своей карьере. Украинец на ринге встретился с Нихито Аракавой, который был выше нашего боксера в рейтинге WBO. Победа над японцем позволила Беринчику стать на шаг ближе к бою за статус официального претендента на титул чемпиона мира.

На радостях от победы Денис Беринчик "забежал" далеко в будущее и уже "пригрозил" Василию Ломаченко. Он сказал, что планирует встретиться с ним в статусе официального претендента на его пояс по версии WBO.

- Мы потихоньку подкрадываемся к официальному претенденту. Василий Ломаченко, мы потихоньку идем за тобой. В любом случае Украина получит чемпиона, —сказал Беринчик.

Но пока Денису еще рано мечтать о бое с Васей, тем более этот бой не нужен самому Ломаченко, который хочет встречаться с сильными соперниками и объединять пояса. В ближайшее время Беринчику придется провести еще не один поединок против боксеров из топ-10 рейтинга, чтобы стать претендентом на пояс WBO.

А в это время

Усик готовится к дебюту, а Далакяна снова ждет защита

Чемпион мира по версиям WBC, WBO и IBF Александр Усик сейчас вовсю готовится к дебютному бою в новой для себя весовой категории – супертяжелый вес. Первым соперником украинца в хэвивейте станет 38-летний камерунский боксер Карлос Такам.

Бой между Усиком и Такамом состоится 25 мая в американском городе Оксон-Хилл в штате Мэриленд на арене MGM National Harbor. За поединок с Усиком Такам получит гонорар в размере 800 тысяч долларов, а вот сколько заработает украинца пока неизвестно.

И хотя для Александра Усика это будет первый бой в супертяжах, букмекеры все равно отдают предпочтение ему. На его победу выставлен коэффициент 1,1, в то время как возможный триумф соперника оценивается в 7,0.

Еще один чемпион мира из Украины Артем Далякян вернется на ринг летом. Обладатель пояс WBA в наилегчайшем весе 15 июня в Киеве будет защищать свой титул, который он заработал в феврале 2018 года победив американца Брайана Вилорию. С тех пор спортсмен уже дважды защитил свое звание в поединках против Сиричаи Тайена из Таиланда и Георгио Леброна из Доминиканской Республики.

Оппонентом Далакяна станет 27-летний Саравут Таворнхам из Таиланда. Он ранее никогда не владел чемпионскими титулами, всего на профессиональном ринге он провел 20 боев (19 побед, из них 15 нокаутом, 1 поражение).