Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Чемпионка Украины Ирина Климец: "Соперники тренируются на югах. А я сначала должна убрать снег или скосить траву"

Чемпионка Украины Ирина Климец:

Новоиспеченная чемпионка Украины по метанию молота 24-летняя Ирина Климец тренируется в открытом поле. Не потому, что ей так нравится, а потому, что больше негде. Тренировочной базы для метания молота на Волыни никогда не было. Чиновники со времен Олимпийских игр в Рио-2016 все время обещают Ирине, что оборудуют сектор для метания молота, создадут достойные условия для тренировок, но с тех пор прошло уже три года, а дело с мертвой точки почти не сдвинулось. 

Ирина недавно выиграла золотую медаль чемпионата Украины в Новой Каховке, метнув молот на 72,65 метра - это стало ее новым личным рекордом, а сейчас спортсменка готовится выполнить нормативы для попадания на летнюю Олимпиаду в Токио-2020. Есть у спортсменки в этом году успехи и на международной арене - в марте в словацком Шаморине на чемпионате Европы Ирина Климец стала бронзовой призершей, метнув молот на 72,63 метра. 

У себя в Мукачево девушка тренируется на заброшенном поле, где залита бетоном небольшая квадратная площадка. Зимой очищает ее от снега, летом косит траву. 

- Мы стараемся, чтобы спортсмены не ходили после каждого броска в заросли и не искали там свои снаряды. Зимой убираем лопатами снег, а летом косим траву электрокосилкой. Трава там вырастает до двух метров. Кто не видел этой площадки, тот не поймет, - рассказывает директор Волынской областной школы высшего спортивного мастерства Андрей Авраменко.

- С 3 мая начинают засчитывать нормативы на Олимпиаду в Токио, и как мне туда готовиться? Мои соперницы тренируются в теплых странах круглый год, а я расчищаю себе лопатой от снега сектор в Мукачево, - говорит "КП" в Украине" Ирина Климец. - Государство ждет от нас результатов, но как мы их будем показывать, если у нас такая ситуация? Куда подевались те, кто убеждал перед играми в Рио, что сектор построят осенью? Ни сектора, ни заинтересованности с тех пор толком никто не проявляет.

Кроме тренировочной базы есть проблемы у лидера сборной Украины еще и с финансированием. 

- В Кременец на сбор еду за счет государства. На год выделили 63 тысячи гривен. Их хватит на 40 дней подготовки, - продолжает чемпионка. 

Если ситуация не изменится, девушка уедет тренироваться к родителям в село.

- После Олимпиады сделаю сектор для себя в селе и буду там работать одна. Постоянно ездить на сборы и быть в дороге по 24-30 часов - не выход, - уверяет спортсменка. - Уехать и выступать за другую страну не могу. При переходе существует запрет на 3 года на выступления на международных соревнованиях. Так что мы заложники ситуации. Но, несмотря ни на что, я тренируюсь и готовлюсь к чемпионату мира. 

Ирина готовится к Олимпиаде практически на пустыре.

Официально

- В этом году для Ирины Климец организованы и профинансированы уже три тренировочных сбора общей продолжительностью 49 дней. Сбор в Кременце уже четвертый, - сообщает нам президент Федерации легкой атлетики Украины Игорь Гоцул. - Что касается ситуации с легкоатлетическими аренами, то сейчас по всей Украине проводится их активная реконструкция и постройка. Где-то этот процесс идет быстрее, где-то медленнее. Как уверяют наши волынские коллеги, современный сектор для метаний будет сдан в эксплуатацию уже в этом году - в Луцке.

Новости по теме: олимпиада-2022