Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Суперлиге состоялись феерические четвертьфиналы плей-офф

В Суперлиге состоялись феерические четвертьфиналы плей-офф
Фото: Фото: ФБУ

В баскетбольной Суперлиге закончилась четвертьфинальная стадия, и это было шикарно! Никто не хотел сдаваться, в трех из четырех пар для выявления победителя понадобилась третья игра, дуэли получились результативными, остросюжетными, с прекрасной драматургией.

Давая прогноз на четвертьфинал, "КП в Украине" пророчила, что сражение развернется только в паре "Днепр" - "Одесса", а в остальных трех будет явный фаворит. Как бы не так! С одной дуэлью мы действительно угадали: первым, как и предполагалось, выход в полуфинал оформил "Химик", пройдя в двух матчах "Политехник". И то в первой игре харьковчане нещадно гоняли хозяев площадки, были близки к сенсации, но победа в конце концов все-таки осталась за Южным – 83:81. На вторую игру сил у "Политехника" уже не осталось, и "Химик" легко выиграл в Харькове – 90:66.

Довольно мощный в этом сезоне "Киев-Баскет" с комфортным преимуществом в 12 очков стартовал дома в четвертьфинальной серии против "Николаева" (82:70). Ответный поединок в Николаеве получился фееричным: хозяева очень хотели продлить сезон, а трибуны совершенно не были готовы принять поражение своих кумиров. "перевел матч в овертайм – 85:85. В дополнительное время "Киев-Баскет" был разгромлен 18:9 и итоговые 103:94. Дома в третьем матче киевляне все-таки дожали соперника: 83:73 и 2:1 в серии.

"Запорожье-ZOG", победитель регулярного чемпионата 2018\2019, и действующий чемпион Суперлиги "Черкасские мавпы" тоже устроили результативные качели.  Первую игру дома запорожцы более чем уверенно выиграли – 105:87. "Мавпы", которые проводят не лучший сезон, собрались и дома взяли реванш 101:91. Третья игра, которая опять была проведена в Запорожье, держала в напряжении до последних секунд, и хозяева победили с перевесом лишь в одно очко – 81:80.

Как видим, фактор домашней площадки в плей-офф Суперлиги крайне важен. Преимущество третьего матча, который команда, финишировавшая в "регулярке" выше соперника, проводит в родном зале, помогло попасть в полуфинал и "Киев-Баскету", и "Запорожью", и БК "Днепр". Днепряне повели в серии 1:0, выиграв в домашнем матче. "Одесса" сравняла счет в серии – 101:93. Третья игра снова состоялась в Днепре, и хозяева были сильнее – 91:81. Итоговый счет не отражает скрытого напряжения концовки: за минуту десять секунд до конца "Одесса" сократила отставание до "-3". Хозяева взяли тайм-аут, и если бы не "треха" Мишулы, немного наудачу заброшенная в следующей атаке после чисто индивидуальных действий звезды "Днепра", еще кто знает, как закончилась бы игра. А так хозяева выдохнули, забросили еще немного штрафных и выбили одесситов из плей-офф.

В первой полуфинальной серии теперь сыграют "Химик" и "Днепр", за вторую путевку в финал поспорят "Запорожье" и "Киев-Баскет".