Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Что готовит второй этап УПЛ: чемпионство "Шахтера" и вылет "Черноморца"

Что готовит второй этап УПЛ: чемпионство
Фото: Фото: shakhtar.com

По итогам 22 туров команды поделились на две шестерки: первые будут бороться за еврокубки, вторые - за престиж и сохранения прописки в УПЛ. Мы решили посмотреть, что готовит нам грядущий этап.

Чемпионом станет донецкий "Шахтер"

Перед стартом второго тура лидирует в турнирной таблице команда Паулу Фонсеки. У "горняков" отрыв в 7 очков от главного конкурента – киевского "Динамо", вроде бы и не такой уж большой, но как показывает практика отыграть его динамовцам будет нелегко, если вообще у них это получится.

Как минимум, чтобы приблизиться к "оранжево-черным" команде Хацкевича нужно побеждать "Шахтер" в очных встречах (24 апреля и 25 мая – базовые дни). Также "Динамо" категорически не должно терять очки и в других играх. И если "горняков" обыгрывать у динамовцев получается неплохо, то со вторым условием могут быть серьезные проблемы. Поскольку "бело-синие" любят "удивлять" футбольный мир парадоксальными результатами, как, к примеру, проиграть "Львову" дома.

На сегодняшний день все предпосылки к тому, что донецкий "Шахтер" вновь возьмет золото чемпионата Украины, а "Динамо" в третий раз придется довольствоваться лишь серебряными медалями.

Бронза достанется "Александрии"

Луганская "Заря" одна из немногих команд в нашем чемпионате за которой приятно наблюдать и даже в еврокубковой кампании мужики (так называют команду Вернидуба – Авт.) сражались достойно на фоне более высококлассных соперников. Однако в последнее время команду "штормит", вспомнить только пять безответных голов от "Динамо". Так это все к чему, сейчас "Заря" идет на четвертом месте в таблице УПЛ, отставая от "Александрии" на 9 очков. Отрыв даже больше, чем между "горняками" и динамовцами, и вряд ли подопечным Юрия Вернидуба под силу обогнать соперника. "Александрия" тоже нестабильна, однако упустить бронзу имея такой гандикап – это уж надо будет постараться!

Бомбардирскую гонку выиграет новоиспеченный украинец?

И если в предыдущих пунктах интрига сведена к минимуму, то в борьбе за звание лучшего снайпера сезона не все так однозначно. Да, на данный момент лидирует нападающий "Шахтера" Жуниор Мораес у которого 16 забитых мячей в 21 игре. Но в спину ему дышит молодое поколение – Марья Швед ("Карпаты") и Виктор Цыганков ("Динамо") – по 11 голов у каждого. С девяти голами в активе немножко отстает Марлос, который длительное время отсутствовал из-за травмы, но теперь он в полной боевой готовности и может вклиниться в бомбардирскую гонку.

Интрига жива благодаря "Заре", "Львову" и "Мариуполю"

Кроме очных матчей "Шахтера" и "Динамо" в первой шестерке будет еще на что посмотреть. Перед стартом второго этапа сразу три клуба идут нога в ногу: у "Зари" 32 очка, "Львов" и "Мариуполь" набрали по 30. Вот тут-то и будет идти главная борьба за две путевки в еврокубки, поскольку первые три достанутся "Шахтеру", "Динамо" и вероятнее всего "Александрии".

Один из интригующих матчей ждет нас уже на старте – в среду, 3 апреля, "Львов" примет главного своего конкурента "Мариуполь". Учитывая, что в предыдущих двух очных встречах команды не смогли выявить сильнейшего (оба матча закончились со счетом 2:2 – Авт.), будет интересно посмотреть, что продемонстрируют подопечные Бакалова и Бабича, когда на кону будет уже стоять путевка в еврокубки.

"Черноморец" пробьет очередное дно

Те, кто следят за украинским футболом, знают, что славный и могучий "Черноморец" уже давно не тот. Сейчас на эту команду без слез не взглянешь, вроде и пытаются что-то сделать, но все никак. И что самое печальное длится это "никак" уже не первый год. Еще по итогам 2017/18 одесситы должны были опуститься в Первую Лигу. Однако их спасла "Полтава", которая изначально выбыла "Черноморец" из УПЛ, а потом сама снялась, тем самым отдав им место в элите.

Но как говорится снаряд в одну воронку дважды не падает, потому вряд ли команде из Одессы повезет снова. Да, сейчас "Черноморец" (16 очков) идет не на последнем месте, потому что ниже есть еще "Арсенал-Киев" (12 очков). Однако даже если одесситы не вылетят напрямую, большая вероятность, что они уступят в матчах плей-офф с командами Первой лиги (ПЛ) и покинут Премьер-лигу. И это будет справедливо, поскольку тот же "Колос" или "Металлист 1925" (вторая и третья команды ПЛ – Авт.) заслуживают играть в следующем сезоне УПЛ намного больше, чем "Черноморец".

В тему

Расписание 23-го тура чемпионата Украины (второй этап)

2 апреля (вторник)

II. "Карпаты" - "Ворскла" 17:00

3 апреля (среда)

I. "Александрия" - "Шахтер" 17:00

I . "Заря" - "Динамо" 18:30

I . "Львов" - "Мариуполь" 19:30

6 апреля (суббота)

II. "Олимпик" - "Десна" 14:00

II. "Черноморец" - "Арсенал-Киев" 17:00

* I, II – первая и вторая шестерки

Справка КП

Чемпионат Украины 2018/19 проходит с 22 июля 2018 года по июнь 2019. В нынешнем сезоне берут участие 12 команд. Чемпионат проводится в два этапа. Сначала все команды играют между собой в два круга (дома и на выезде), после чего, по результатам первого этапа, команды делят на две группы: по шесть команд в каждой. Первые шесть команд борются между собой за еврокубки, вторые же – за право остаться в Премьер-лиге.

Команда, которая займет 12 место в турнирной таблице напрямую вылетает в Первую лигу. Клубы, занявшие 10 и 11 места, играют матчи плей-офф (дома и на выезде) со 2 и 3 командами Первой лиги. Победители двухматчевых дуэлей в следующем сезоне будут играть в УПЛ, проигравшие – в ПЛ.

Первая шестерка: "Шахтер" (57 очков), "Динамо" (50), "Александрия" (41), "Заря (32), "Львов" (30), "Мариуполь" (30).

Вторая шестерка: "Ворскла" (29), "Десна" (28), "Карпаты" (21), "Олимпик" (20), "Черноморец" (16), "Арсенал-Киев" (12).

Читайте также

На матч "Шахтер" - "Динамо" продано уже 17 тысяч билетов

Команды сойдутся в борьбе за путевку в полуфинал Кубка Украины.