Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Матч года для Украины: главное - убрать от ворот Роналду

Матч года для Украины: главное - убрать от ворот Роналду
Фото: Фото: Соцсети

Главной звездой сборной Португалии, конечно же, является Криштиану Роналду, который после перерыва вернулся в национальную команду. Именно его стоит опасться больше всего, поскольку этот игрок не только может за считаные секунды вскрыть оборону соперника, но и в одиночку решить исход матча.

Главный тренер сборной Украины и сам когда-то был в числе лучших футболистов мира, а соперники боялись его точно так же, как сейчас все, и мы в том числе, боимся Роналду. Именно поэтому Андрей Шевченко как никто другой должен знать, как остановить Криша. Но план у наставника на этот счет довольно прост: всей командой не пускать португальца к воротам.

- Мы должны построить свою игру за счет командных действий, поскольку я не вижу шансов играть с ними индивидуально. Будем искать всевозможные стратегии, чтобы убрать Роналду подальше от ворот, - говорил Шевченко на пресс-конференции.

Усложняет задачу украинцам и тот факт, что играем-то мы на выезде. Более того, на фартовом для сборной Португалии стадионе "Эштадиу да Луш", который в вечер пятницы будет забит под завязку - более 50 тысяч зрителей ожидается на матче. 

Вспоминая недавнее фиаско "Динамо" в игре с "Челси", матч с Португалией вызывает изрядные опасения. Сборная Украины собралась за четыре дня до игры, и пока непонятно, в каких кондициях команда подходит к этому противостоянию и как будут взаимодействовать игроки между собой. Точно так же, как и непонятно, за счет чего мы можем превзойти действующих чемпионов Европы.

Обнадеживает, что однажды нам это удавалось, правда, было это в далеком 1996 году. Тогда в отборе на ЧМ-1998 Украина и Португалия обменялись домашними победами - мы обыграли соперника в Киеве (2:1), но в Порту уступили (0:1). И ситуация тогда была уж очень похожа на нынешнюю: сборная Украины не часто радовала громкими победами, а Португалия была четвертьфиналистом Евро-1996.

Стало быть, и сейчас у подопечных Шевченко есть шансы на успех, вот только букмекеры в это не верят. Победа сборной Украины оценивается коэффициентом 8,50, Португалии - 1,42. Ничья также считается маловероятным исходом матча - 4,60. Но признаться честно, привезти из Лиссабона хотя бы одно очко - будет за счастье для нашей команды. 

Смотри по ящику

Матч Португалия - Украина в пятницу, 22 марта, покажет ТРК "Украина" и телеканал "Футбол 1". Начало игры - 21.45. 

Фото: Соцсети

Компетентно

Владислав ВАЩУК: "Шевченко не нужны чьи-то советы" 

Защитник дважды играл за сборную Украины против Португалии в 1996 году, а потому он знает, как обыгрывать португальцев. В комментарии "КП" в Украине" экс-футболист "сине-желтых" выразил уверенность в позитивном результате нашей команды.

- Однозначно, жду победы от Украины в матче с Португалией. Сейчас у наших цикл выездных игр, а потому должны завоевать максимальное количество очков. Конечно, с Португалией будет тяжело, там Роналду забивает по три мяча. Но чем сложнее соперник, тем легче проявить свои лучшие качества, проверить себя. Поэтому посмотрим на нашу сборную и на игроков, которые будут в составе. 

Я не думаю, что наши боятся Португалию, но предматчевый мандраж есть всегда. Бояться не надо, это ж игра в футбол, португальцы - такие же люди, как и мы. Нужно проявить свои лучшие качества, характер и не опускать руки.

Шевченко играл на высоком уровне в разных клубах, выигрывал и Лигу чемпионов, и "Золотой мяч" держал в руках. Под его началом в сборной Украины сейчас собран один из сильнейших тренерских штабов, думаю, они знают, что делать. Поэтому Андрею Шевченко не нужны какие-либо советы. 

Новости по теме: Евро-2020