Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Баскетболист испанской "Барселоны" Артем Пустовой: "Жалею, что не смог помочь нашей сборной выйти на чемпионат мира"

Баскетболист испанской
Фото: Фото: Личный архив Пустового

Этим летом 26–летний игрок сборной Украины по баскетболу Артем Пустовой стал игроком испанской "Барселоны". Украинский центровой в этом сезоне борется за место в команде, но выиграть конкуренцию у хорвата Анте Томича и француза Кевина Серафина пока не удается. 

- Летом вы стали игроком "Барселоны". Как для вас проходит первый сезон?

- Так себе. Много тренируюсь, жду своего игрового времени. Хочу доказать тренеру и партнерам, что способен на многое.

- Вам нравится жить в Барселоне?

- Конечно. Тут всегда солнечно, тепло. Не так как было в Сантьяго, вот там были дожди постоянные и погода мрачная. Барселона очень красивый город, но есть и минусы. Тут все очень дорого, по сравнению с Сантьяго.   

Не опозорить величие "Барсы" 

- С кем из напарников по команде уже подружились?

- В принципе со всеми ребятами сложились хорошие отношения. Но близкого общения тут нет. Барселона - большой город, на многое не хватает времени. Все живут в разных концах города. Все семейные, у каждого свои хлопоты.

- Но кого-то можете выделить из партнеров?

- Анте Томича, конечно. Мне нравится его игра, пытаюсь что-то подсмотреть у него на тренировках и чему-то научиться. Игрок он реально классный. У него хорошее баскетбольное мышление, видение площадки и четкий пас. 

- Футбольная "Барселона" имеет свою философию. Какова философия баскетбольной?

- Философия баскетбольной "Барсы" такова, что мы клуб с большой историей и обязаны держать марку. Обязаны выкладываться в каждой игре и не опозорить величие "Барселоны". 

- Так ли велико и яростно баскетбольное классико "Реал" - "Барселона", как их футбольный аналог?

- На самом деле я впервые в своей жизни почувствовал, что такое настоящее дерби на матче "Реал" - "Барселона". Когда мы вышли на первую игру против Мадрида тут, в Барселоне, было очень круто. Атмосфера дерби, напряженности и поддержка болельщиков запредельная. На площадке происходила война двух команд. Мне не посчастливилось тогда сыграть, я был в тот день вне заявки, смотрел на трибуны и был впечатлен. 

- Какие в Каталонии болельщики?

- Они всегда поддерживают команду. Когда я играл в "Обрадойро", у нас задался неудачный сезон, мы проиграли 10 игр подряд, но люди не переставали ходить – всегда полный зал. Люди идут на трибуны, поддерживают, кричат. Не бывает, чтобы матч не окончен, а кто-то уже уходит с трибун. 

- На улицах вас уже узнают?

- Только фанаты, которые ходят на наши игры. За все время подходили сфотографироваться 5-6 раз.

- Чувствуется ли напряженность сейчас между Барселоной и Мадридом? Не так давно Каталония хотела отделиться. 

- Напряжение не чувствуется. Каталония хочет отделиться, в каждой области свои налоги и соответствующая ситуация. Коренные каталонцы смотрят на это по-разному: кто-то против отсоединения, кто-то наоборот - за. Игроки в основном нейтральны. 

Из баскетбола надо делать шоу

- Переживаете ли вы из-за за непопадание на чемпионат мира сборной Украины?

- Я не смог помочь команде, так сложились обстоятельства. Для Украины было бы престижно попасть на чемпионат мира. Очень жаль, что не вышло, команда старалась на максимум.

- Чего ей не хватило, чтобы пройти отборочную группу?

- Сборная сделала все что могла. Пацаны боролись, горел огонь в глазах, но не получилось. 

- Есть ли будущее у наших спортсменов?

- Конечно есть. У нас сейчас много хороших игроков, успешно выступающих за границей. Есть и те, кто в Украине играет. Молодежь не спит – усердно работает. 

- "Химик" обращался с просьбами, чтобы вы вернулись в команду?

- Нет, в "Обрадойро" я был на контракте, "Барселона" его выкупила. Я не являлся свободным агентом. Было немало заинтересованных во мне команд на тот момент. 

- Почему баскетбол в Украине не так сильно развит, как в Испании или Греции?

- Нет денег. За рубежом из баскетбола делают шоу и бизнес. У нас в Украине сейчас такой период, что люди больше думают о том, как достать денег и прокормить семью, чем пойти и где-то расслабиться. У народа свои заботы, и ему не до развлечений. Даже "Химик", который никогда не имел проблем, и тот играет при пустых трибунах.  

Фото
Фото
21 Марта 201917:08

Скучаю по дому

- Почему вы так и не попали в НБА? 

- Наверное, не был достаточно хорош в молодые годы, чтобы мной заинтересовались в НБА. Был на драфте, но меня не выбрали. Хотел бы попробовать себя там однажды, было бы интересно. Наш тренер считает, что НБА не самая сильная лига, поскольку там играют не защищаясь.

- Чем питается Артем Пустовой? Есть ли у игроков "Барсы" особые диеты?

- Диеты - это личное дело игрока. У некоторых есть свои повара. Я ем то, что приготовит моя девушка. Стараюсь есть правильную и здоровую пищу. Много пасты и курятины, салаты. 

- Скучаете по дому?

- Очень сильно. Я патриот своей страны и люблю Украину. Жду лета, чтобы поехать домой, встретиться с друзьями.

- Ходите смотреть футбол на "Камп-Ноу"?

- Нет, у меня не получалось. Нужно торопиться, бежать на стадион, а я этого не люблю. Мне нравится после тренировки посидеть, остыть, в душ и домой. 

- Что из игровых навыков вам удалось улучшить в "Барселоне"?

- Тут я работаю над игрой лицом и спиной к щиту, много времени уделяем пик-н-роллам и пик-н-попам. Не хватает пока игрового времени, чтобы все продемонстрировать.

Кстати

- Какой чемпионат в Европе самый сильный и почему?

- Я думаю, что испанский и турецкий. Тут много сильных команд и игроков, чемпионаты напряженные, любая команда может внезапно обыграть кого угодно. Мы проиграли "Мурсии" одно очко после того, как дома выиграли у них с преимуществом в 30 очков. 

Вопрос ребром

- Кто лучший игрок в истории баскетбола?

- Майкл Джордан – однозначно. Я, когда не занимался еще баскетболом, всегда знал, кто такой Джордан. А для подрастающих поколений лучшие уже Стефан Карри и Леброн Джеймс.

Досье КП

Артем Пустовой 

  • Возраст 26 лет. 
  • Рост 216 см. 
  • Вес 89 кг. 
  • Позиция: центровой.

Артем родом из небольшого села Софиевка, что под Уманью. По словам Пустового, если бы не спорт и переезд из Софиевки, то скорее всего он занимался бы криминалом или вообще спился. Спорт помог ему в жизни и дал возможность путешествовать.  

Пустовой начинал баскетбольную карьеру в составе южненского "Химика", где довольно быстро стал одним из главных игроков стартовой пятерки. В фуболке "Химика" Пустовой провел 6 сезонов. В среднем на площадке он проводило около 15 минут в каждом матче, но линейку результативности имел по мировым меркам среднюю: 8,2 очка в среднем за сезон, около 4,8 подбора за игру и пол результативной передачи. 

Центровой быстро приглянулся испанскому клубу "Обрадойро" из Сантьяго. В 2017 он вместе с командой выдал один из её лучших сезонов в истории. 

Успехи Пустового в "Обрадойро" в скором времени заинтересовали ряд европейских клубов. Прошедшим летом каталонская "Барселона" выкупила контракт игрока и подписала с ним новое соглашение на три сезона. Сейчас у Артема есть проблемы с попаданием в личный состав, выиграть конкуренцию у звездного хорвата Анте Томича не так и просто, но украинец не теряет оптимизма и веры в себя. 

В составе сборной Украины он является главной звездой. В 2017 году на Евробаскете он был самым результативным игроком, набирая 15,3 очка, 6,5 подборов и 1,3 блок-шота на том турнире. С тех пор он одна из главных звезд нашей сборной.

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.

Новости по теме: Баскетбол