Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Сенсация: "Аякс" уничтожил "Реал" в Мадриде, выбив его из Лиги Чемпионов

Сенсация:
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Действующий обладатель трофея Лиги Чемпионов, мадридский "Реал", разгромлен у себя дома "Аяксом" 1:4 и покидает турнир на стадии 1\8 финала. Причем все по делу, никаких случайностей: голландцы были уверены в себе, агрессивны и вынесли хозяев в одну калитку.

Что-то похожее "Аякс" пытался продемонстрировать и в первом матче – дома-то сам Бог велел, но тогда тотальное давление и храбрая тактика с шашками наголо не обеспечили результат. Королевский клуб терпел, отбивался, а потом, дождавшись, пока у атакующих закончатся силы, взял дело в свои руки и довел матч до победы.

После домашнего поражения 1:2 на успех "Аякса" в Мадриде уже никто не ставил: гранды не только обыграли, но и "прочитали" не по чину дерзкого соперника, и теперь победа сливочных на родном стадионе – дело техники. Но голландцы сделали выводы из игры в Амстердаме. Во-первых, они снова с первой секунды не дали фаворитам ни мгновения, чтобы спокойно вздохнуть – такой наглости на "Сантьяго Бернабеу" не ожидал никто.  Во-вторых (неизвестно, как они этого добились), силы у "Аякса" в этот раз не закончились и прессинг не развалился. Во-третьих, им еще и повезло: в отличие от домашнего матча, случился быстрый гол, потом второй, и гости, простите за каламбур, стали хозяевами ситуации.

"Королевский клуб", казалось, должен перехватить инициативу, но время шло, а у хозяев не получалось забить. "Реалу" очень не хватало лидера и капитана Серхио Рамоса, который подвел команду весьма дурацким образом. Испанец получил предупреждение в концовке первой игры с "Аяксом" и сказал (зачем?), что сделал это намеренно – с целью "обнулить" желтые карточки. Услышав признание, УЕФА дисквалифицировал его на два матча.

А потом, после перерыва, хозяева снова пропустили! Болельщики "сливочных" начали покидать трибуны досрочно, не в силах вынести унижение. "Реал" огрызнулся только при счете 0:3 мячом, который провел Асенсио. Но тут же пропустил фантастический гол со штрафного от Шене! И сдался на милость победителя.

Казалось бы, при чем тут Криштиану Роналду?

Во второй игре, состоявшейся вечером 5 марта, "Боруссия" принимала "Тоттенхэм". Немцы в гостях проиграли неожиданно крупно – 0:3, и могли рассчитывать только на чудо. Но два чуда в один день – это был бы перебор. Футболисты из Дортмунда, в отличие от "Аякса", соперника натиском не ошеломили, закончив первый тайм по нулям. А в начале второго Кейн вывел "Тоттенхэм" вперед, после чего "Боруссию" могли спасти только пять забитых мячей. На такой подвиг немцы в этот вечер не были способны, причем понимали это обе команды. И  в последние 45 минут матча соперники провели качественную, интересную игровую тренировку, которая турнирного значения уже не имела.

"Реал" - "Аякс" 1:4. Голы: Асенсио (70) – Зиеш (7), Нерес (18), Тадич (62), Шене (72)

"Боруссия" - "Тоттенхэм" 0:1. Гол: Кейн (48)

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.