Защищать цвета нашей страны будут сильнейшие теннисистки Украины (за исключением травмированной Элины Свитолиной), среди которых не только опытные, но и молодые спортсменки. По этому случаю "КП" в Украине" составила топ-5 молодых дарований нашего тенниса.

• Возраст: 18 лет
  • Позиция в рейтинге WTA: 47
  • Призовые: $536 449

Любителям тенниса имя молодой одесситки хорошо знакомо, ведь в свои 18 лет Даяна является одной из лучших теннисисток Украины.

Минувший год стал настоящим прорывов для девушки. Даяна выиграла свой первый титул на уровне WTA, одержав победу в финале соревнований в Гонконге. После чего получила признание от Женской теннисной ассоциации, став лучшей молодой теннисисткой года.

Начала 2019 год Ястремская не менее ярко, ей удалось впервые в карьере дойти до третьего круга турнира серии Большого шлема, победить в финале WTA Thailand Open - International и сделать скачок в мировом рейтинге. Украинка благодаря своим достижениями смогла оказаться в числе лучших 35 теннисисток мира, заняв 34-е место в рейтинге WTA.

Марта Костюк

• Возраст: 16 лет
  • Позиция в рейтинге WTA: 155
  • Призовые: $259 743

Марта Костюк на юношеском уровне уже давно стала звездой, выиграв множество турниров. В 14 лет украинка стала триумфатором одного из самых престижных теннисных турниров - юношеского Australian Open.

В минувшем году уже во взрослой сетке Открытого чемпионата Австралии Костюк сотворила сенсацию и смогла дойди до третьего круга, что не всегда под силу даже опытным спортсменкам.

А вот старт нового сезона для Марты сложился не лучшим образом: она не смогла преодолеть квалификацию мейджора, также не удалось Костюк и защитить прошлогодний титул в Берни. Но это лишь начало сезона, а потому отчаиваться не стоит. Тем более улучшить свои показатели Марта Костюк может, защищая цвета сборной Украины на Кубке Федерации.

Ангелина Калинина

• Возраст: 21 год
  • Позиция в рейтинге WTA: 127
  • Призовые: $317 065

Послужной список теннисистки довольно большой. Ангелина трижды была финалисткой юниорских турниров Большого шлема, но победила лишь в финале Australian Open-2014 в парном разряде. Кроме этого, украинка выиграла девять турниров ITF в одиночном разряде и три - в парном.

Во взрослом теннисе Калининой лишь раз удалось пробиться в основную сетку турнира Большого шлема - US Open-2018. Чувствуется, что Ангелине еще не до конца удалось показать себя наравне со старшими, но, возможно, именно текущий сезон станет прорывным для украинки.

Катарина Завацкая

• Позиция в рейтинге WTA: 182
  • Призовые: $94 398

Катарина Завацкая пока еще не успела прославиться на весь мир, но уже завоевала четыре профессиональных титула ITF в карьере. А вот турниры WTA пока ей не покорились. Была возможность у теннисистки заявить о себе на Открытом чемпионате Австралии 2019 года, но Катарина не прошла в основную сетку турнира, проиграв в квалификации. Не справилась с квалификационным этапом Завацкая и на соревнованиях "Премьера" в Санкт-Петербурге.

Дарья Снигур

• Позиция в юношеском рейтинге ITF: 24

Юная киевлянка Дарья Снигур успешно начала этот сезон. На Открытом чемпионата Австралии среди юниоров она впервые в своей карьере смогла дойти до полуфинала турнира серии Большого шлема. Но в шаге от очередного достижения украинка зачехлила ракетку, так как не смогла справиться с действующей чемпионкой Европы.

Прекрасное выступление на Australian Open помогло Дарье подняться сразу на 42 строчки в юношеском рейтинге ITF. Теперь Снигур занимает 24-е место, и это лучший показатель среди наших теннисисток. Надеемся, что сезон сложится для теннисистки так же удачно, как и начался.