Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Соперники для чемпионов: британец для Ломаченко, американец - Гвоздику

Соперники для чемпионов: британец для Ломаченко, американец - Гвоздику
Фото: Фото: Соцсети

Кролла намерен забрать титул у Лома

Всемирная боксерская ассоциация (WBA) распорядилась чемпиону мира в легком весе по версиям WBA и WBO Василию Ломаченко (прозвище Лома) провести защиту пояса против официального претендента по линии WBA Энтони Кроллы.

В свою очередь, представителей боксеров обязали провести переговоры о поединке. В случае если стороны не смогут договориться до 4 февраля, в этот день в офисе WBA в Панама-Сити состоятся промоутерские торги под руководством Аурелио Фиенго. Минимальная сумма ставки 150 тысяч долларов, а распределение составит 75% для украинца, 25% - для британца.

Где и когда состоится бой, пока остается неизвестным, но ранее глава промоутерской компании Top Rank Боб Арум планировал летом привезти Ломаченко в Англию ради этого поединка.

Василий Ломаченко завоевал пояс WBA в мае 2018 года, когда в 10-м раунде нокаутировал венесуэльца Хорхе Линареса. К слову, именно бой Ломаченко - Линарес организацией был признан лучшим в минувшем году. 

В декабре украинцу удалось не только защитить титул в бою против Хосе Педрасы, но и объединить пояса, добавив в коллекцию титул WBO благодаря победе единогласным решением судей.

Сам же Василий перед собой ставит цель - стать абсолютным чемпионом в своей весовой категории, но для этого ему необходимо завоевать еще два пояса: WBC и IBF.

Ранее спортсмен уже согласился провести бой с чемпионом мира по версии IBF, за который 2 февраля будут драться Ричард Комми из Ганы и россиянин Иса Чаниев. По словам Боба Арума, претенденты уже подписали согласие на бой с Ломаченко, который должен состояться в апреле 2019 года.

В профессиональной карьере Лома провел 13 боев (12 побед, из них 9 нокаутом - 69%, 1 поражение).

Соперник украинца - 32-летний боксер из Великобритании по прозвищу Миллион долларов. 

Свою профессиональную карьеру Энтони Кролла начал в 2006 году. Первыми титулами среди профи были: чемпион Англии по версии BBBofC (2010) и чемпион Великобритании (2011).

Ранее Кролла уже владел титулом WBA в легком весе, он завоевал пояс в 2015 году в бою с колумбийцем Дарлеем Пересом. В 2016-м ему раз удалось защитить пояс, нокаутировав Исмаэля Барросо из Венесуэлы. 

В том же году Энтони Кролла встретился с Хорхе Линаресом и потерял чемпионский пояс в этом бою, не смог вернуть его и в матче-реванше, который состоялся в 2017-м.

Вернуть себе звание чемпиона мира по версии WBA Энтони Кролла попытается в поединке с украинцем Василием Ломаченко, которому как раз и удалось отобрать титул у обидчика боксера.

Всего на профессиональном ринге Кролла провел 43 боя (34 побед, из них 13 нокаутом - 30%, 6 поражений, 3 ничьих). 

В бою сойдутся спортсмены, не знавшие горечи поражений в своей профессиональной карьере. Фото: Соцсети

Непобедимый американец бросил вызов Гвоздю 

Американский боксер Маркус Браун после победы 19 января над шведом Баду Джеком стал временным чемпионом мира WBC и обязательным претендентом на полноценный титул. После боя американец бросил вызов его владельцу - украинцу Александру Гвоздику. 

Вероятнее всего титульный бой пройдет в апреле-мае, однако других деталей пока не сообщается.

Звание чемпиона мира по версии WBC в полутяжелом весе (до 79,4 кг) Александр Гвоздик заработал в декабрьском бою против уже экс-чемпиона мира Адониса Стивенсона, отправив канадца в нокаут в 11-м раунде.

Гвоздь (прозвище Александра. - Авт.) на профессиональном ринге остается непобежденным, проведя 16 боев (15 побед, из них 13 нокаутом - 81%).

Соперник Гвоздика - 28-летний боксер-профессионал из США по кличке Сэр.

Маркус Браун на профессиональный ринг выходит с ноября 2012 года. И с тех пор, как и его будущий оппонент-украинец, остается непобежденным. За 6 лет провел 23 боя (23 победы, из них 16 нокаутом - 70%). 

В профи американскому спортсмену удалось завоевать пока два титула - чемпион США по версии WBC (2016) и временный чемпион мира WBA в полутяжелом весе. 

Кстати

Василий попробовал себя в лыжном спорте 

Украинский боксер Василий Ломаченко продолжает отдыхать и набираться сил для покорения новых вершин в этом году. Первую часть отпуска спортсмен проводил в родных краях - в Одесской области, где ездил на охоту и объедался раками.

После этого Ломаченко отправился на горнолыжный курорт Буковель. Там Василий осваивает другой вид спорта, катаясь на лыжах. А перед тем, как выехать на трассу, боксер проводит утренний ритуал - выпивает чашечку кофе, сидя на морозе в одних шортах. Наверное, закаляется. 

Фото: Соцсети