Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новички НБА: украинец Михайлюк закрепился в "Лейкерс"

Новички НБА: украинец Михайлюк закрепился в

Что такое драфт?

Драфт НБА – это важное событие в американском баскетболе, в ходе которого игроки университетских команд, колледжей и школ имеют шанс получить профессиональный контракт в НБА. 30 баскетбольных клубов НБА каждое лето выбирают на драфте для себя новичков. Как правило, большинство из них так и не заигрывает и прощается с лучшей лигой в мире в первые год-два, но в целом с помощью драфта в НБА попали уже сотни великих игроков.

Шансом заполучить профессиональный контракт в НБА воспользовался украинец Святослав Михайлюк. Экс-игрока "Черкасских Мавп" задрафтовали во втором раунде под 47-м номером. Пусть Свят и не из первой десятки, но быть напарником Леброна - задача не из легких. Михайлюку приходится пахать, чтобы иногда получать шанс сыграть в составе "Лейкерс". Он отлично себя проявил в летней лиге, а после показывал уверенную игру, выходя во второй пятерке в регулярке.

 

Тренер "озерных" Люк Уолтон доверяет Михайлюку по 9 минут игрового времени, что позволило 21-летнему украинцу набегать 31 игру и набрать 3 очка и 0,6 подбора, а также отдавать по 0,8 ассиста за игру. Это неплохой показатель для молодого ролевика, который говорит о том, что Свят закрепился в "Лейкерс" и уже в ближайшие сезоны с Леброном Джеймсом будет претендовать на чемпионство в НБА. Украинца можно смело называть настоящей находкой на этом классе драфта, поскольку редко бывает так, что игроки закрепляются в своих командах, будучи выбранными во втором раунде. Также стоит отметить, что Свят дебютировал в составе сборной Украины в отборочной игре на чемпионат мира против Испании, и тогда в столичном Дворце спорта наши ребята обыграли испанцев. 

Свят был не единственным украинцем на драфте, под 44-м номером был выбран натурализованный украинец из "Днепра" Иссуф Санон, но закрепиться в "Вашингтоне" он так и не сумел. После чего был отправлен играть в словенскую "Олимпию". Но и там у Санона дела пока идут не очень. Потому шансы оказаться в НБА у Иссуфа сейчас призрачные.

Ну а теперь перейдем к первой десятке задрафтованных этим летом.

 

Деандре Эйтон закрепился в "Финиксе"

Многообещающий центровой абсолютно новой формации: подвижный, быстрый и достаточно хорошо развит физически, рост 216 см и вес 113 кг. Этим летом он был выбран первым пиком на драфте. После успешной игры в университете Аризоны 20-летнего центрового прибрал к рукам "Финикс Санс". Для Деандре этот сезон складывается хорошо, парень - стабильный игрок основы и проводит в среднем 30 минут за игру из 48 возможных, набирая 16,6 очка и 10,6 подбора в среднем за игру.

В целом Эйтона оценивают в НБА достаточно высоко, особенно влияет на этот фактор то, что в "Финикс" наконец стала появляться система, которая позволяет "Санс" хотя бы 11 побед в 45 матчах. Пусть они и идут последними на мощнейшем Западе, но будьте уверены, если б эта команда играла на Востоке, то дела шли б у них чуть лучше.

 

Марвин Бэгли хорош, а "Сакраменто" ожил

Засияли новыми красками в этом сезоне и парни из "Сакраменто", а все благодаря тому, что летом вторым пиком на драфте они подобрали 19-летнего Марвина Бэгли из "Дьюка". Бэгли был очень крут в "Дьюке", потому и удостоился второго пика на летнем драфте. Статистика у Марвина послабее, чем у Эйтона, но это связано с тем, что в "Финикс" у Эйтона более важная роль, чем у Марвина в его команде. 12,4 очка за игру и 6,4 подбора в среднем за игру позволяют Бэгли оставаться на виду и частенько выходить на площадку в стартовой пятерке. Но в последнее время организм парня стал барахлить – начали беспокоить травмы, нагрузка в НБА оказалась для Бэгли непривычной после университета.

 

Лука Дончич взорвал НБА

19-летний словенец был лучшим в "Реале", где выиграл все что можно, а также взял золото на чемпионате Европы со сборной Словении. В целом у Луки в копилке золото "Евролиги", 3 золота чемпионата Испании, 2 суперкубка Испании. Игроков с таким богатым бэкграундом в его возрасте в НБА не было никогда. Потому Лука с ходу стал ломать НБА, снося всех на своем пути. Один из лучших игроков лиги Кевин Дюрант говорил, что пока все ходили в школу, Лука штамповал победы в Европе, потому лучше всех обучен баскетболу. Дончича выбрала "Атланта", но тут же они договорилась об обмене словенца в "Даллас" под опеку легендарного немца Дирка Новицки.

Дончич застолбил за собой звание лучшего новичка года и сейчас претендует на попадание на матч звезд, занимая второе место в голосовании, уступая только великому Леброну Джеймсу. Последним, кто достигал такого результата, был звездный Блейк Гриффин в 2011 году, но там есть свои поправки – Гриффин был задрафтован в 2009-м, но пропустил 2 года из-за травм. Дончич провел 42 игры, набирая 20,2 очка и 6,7 подбора за игру, 5 результативных передач. Луку называют наследником Новицки, и в США все осознают, что потенциал у словенца практически бесконечный, он имеет шансы стать легендой баскетбола.

Джарен Джексон-мл. может стать франчайзом

В современной НБА идет погоня за центровыми новой формации, все клубы, насмотревшись на революционного центрового "Филадельфии" Джоеля Эмбиида, рвонули себе драфтовать таких самых. Одним из игроков нового поколения виднеется выбранный на драфте под номером 4 Джарен Джексон. В "Мемфис Гризлис" своим выбором довольны, парень отлично вписывается в команду и имеет 13,3 очка за игру, подбирая 4,7 раза за матч и отдавая 1,2 передачи.

 

Трэй Янг феерит в "Атланте"

20-летний разыгрывающий с ростом 188 см вызывал перед драфтом много скепсиса в свой адрес, да и не прекращает вызывать и сейчас. Но за 44 игры он успел наколотить линейку в 16 очков, 3,2 подбора и 7,2 ассиста – а это для нынешней "Атланты" клад, который помогает ей быть у себя на Востоке двенадцатой в отличие от прошлогоднего 15-го места.

Ждать от Трэя, что он станет новым Кайри Ирвингом или Алленом Айверсоном, не стоит, но своих денег и возложенных на него надежд он стоит. Что немаловажно, за полсезона он не получал травм, а именно над этим больше всего и ломали голову эксперты.

 

Мо Бамба самый противоречивый новичок

Центровой "Орландо" обладает самой поразительной анатомией в лиге, при росте 213 см он имеет вес всего 102 кг, но по-настоящему удивителен рекордный для лиги размах рук. Бамба будто бы парень из другой планеты, он обладает каким-то нечеловеческим телом. Правда, особо это ему на площадке не помогает – всего 6,3 очка и 5 подборов, а также роль запасного игрока. Больше шуму, чем толку, но в "Орландо" верят, что за пару лет Мо Бамба наберет мышц и станет вторым Эмбиидом.

 

Уэнделл Картер тормозит, как и его "Чикаго"

7 пик на драфте - и снова представитель "Дьюка", но в отличие от экс-напарника Бэгли у Картера дела идут так себе. Центровой проводит на площадке по 25 минут, набирает по 10,3 очка, 7 подборов и отдает 1,8 результативных передач. Пусть цифры у Картера и неплохие, но играет он так же блекло, как и его "Чикаго Буллс".

 

Коллин Секстон - надежда "Кливленда"

"Кэвс" летом остались без Леброна Джеймса, как-то восполнить эту потерю просто невозможно. По ходу сезона с командой попрощался и тренер Тайрон Лю. Потому на драфте задачей для "Кавальерс" номер один стал скорер, который мог бы набирать как можно больше очков за игру. Выбор пал на выпускника Алабамы Коллина Секстона, который проявил себя отлично в летней лиге, а после стал основным в регулярке. Сейчас разыгрывающий отбегал 44 игры и набирает 14,6 очка за игру, а также собирает 3 подбора и отдает 2,8 передач. Парень обладает хорошим дриблингом и скоростью, но пока плохо бросает трехочковые броски. Команда Коллина сейчас последняя в таблице, потому торопиться "Кэвс" некуда, это дает хорошие условия для развития.

 

Если бы не Дончич, то лучшим был бы Кевин Нокс

"Нью-Йорк Никс" ухватил бога за бороду – утащил на драфте выпускника Кентуки Кевина Нокса. 19-летний легкий форвард с ходу стал набирать по 12,7 очка, 4,3 подбора и застолбил за собой место в основе. Прямо сейчас "Никс" - одна из самых перспективных франшиз НБА. Пусть лидер команды Кристапс Порзингис и пропускает этот сезон из-за разрыва крестообразной связки, "Никс" преследует "Атланту".

А летом на рынке свободных агентов ньюйоркцы будут иметь возможность подписать игрока на максимальный контракт и среди кандидатов на выступления в "Мэдисон Сквер Гарден" - таких звезд как Кевин Дюрант, Кайри Ирвинг, Кавай Леонард и другие.

 

Микэл Бриджес тоже неплохо себя чувствует в "Санс"

Бриджес - самый старший игрок в первой десятке – ему 22 года. Он также, как и Эйтон, играет в первой пятерке и строит новый "Финикс", который при правильном менеджменте через пару лет может выйти в плей-офф. Микэл имеет статистику крепкого средняка, набирая 7,5 очков и 2,9 подбора, но многие отмечают его стабильность в защите. Предсказать его будущее трудно, возможно, в ближайшие сезоны паренек станет лучше.  

Новости по теме: Баскетбол