26 апреля

15 главных спортивных побед Украины-2018

"КП" вспоминает самые значимые и яркие победы наших спортсменов.

Александр Абраменко

Украина на Олимпийских играх в Пхенчхане завоевала лишь одну золотую медаль. Спортсмен Александр Абраменко стал обладателем "золота" в лыжном фристайле. Его медаль стала первой в истории Украины в этом виде спорта на Олимпиаде.

Для фристайлера это была уже четвертая Олимпиада в карьере, впервые он выступал в Турине в 2006-м, ему было тогда 18 лет.

Ольга Харлан

Ольга Харлан. Фото David Ramos Getty Images for BEGOC

Украинская спортсменка Ольга Харлан 26 июля стала победительницей Кубка мира-2018 по фехтованию.

Для Харлан этот триумф стал третьим на Кубке мира, ранее она побеждала в 2013 и 2014 годах.

Наталья Прищепа

Наталья Прищепа фото uaf.org.ua

Украинская бегунья в Берлине на чемпионате мира финишировала первой на дистанции 800 метров с результатом 2:00.38 мин. Благодаря этой победе Прищепа стала первой в истории спортсменкой, которой удалось защитить титул чемпионки Европы на дистанции 800 метров.

Ранее Наталья становилась чемпионкой Европы на соревнованиях в Амстердаме в 2016 году, тогда она финишировала с результатом 1:59.70 мин.

Дарья Белодед

Дарья Белодед фото соцсети

20 сентября Дарья Белодед выиграла золотую медаль на чемпионате мира по дзюдо в Баку, в финале победив действующую чемпионку мира японку Фуну Танаки.

На момент завоевания "золота" украинке исполнилось 17 лет и 345 дней, она стала самой молодой чемпионкой мира в истории дзюдо.

Элина Свитолина

Элина Свитолина Фото mediaexpress.reuters.com

Украинская теннисистка Элина Свитолина впервые в своей карьере дошла до финала итогового турнира WTA в Сингапуре, где победила теннисистку из США Слоан Стивенс. После этой победы Свитолина поднялась с седьмого на четвертое место в рейтинге сильнейших теннисисток мира.

Сборная Украины по футболу

Сборная Украины Фото ffu.ua

Подопечные Андрея Шевченко досрочно выиграли свою группу в Лиге Наций, где сражались против Чехии и Словакии.  Сборная Украины вышла в дивизион А, где во втором сезоне Лиги, который стартует в сентябре 2020 года, будет играть с сильнейшими командами Европы.

Алла Черкасова

Алла Черкасова фото соцсети

Украинская спортсменка на чемпионате мира по вольной борьбе, который проходил в Будапеште, стала победительницей в весовой категории до 68 кг.

Для Украины это чемпионство стало первым с 2015 года. Первым стало оно и для Аллы Черкасовой.

Александр Усик

Александр Усик Фото REUTERS

Украинский боксер Александр Усик в этом году сумел собрать все пояса по четырем основным версиям (WBA, WBC, IBF, WBO), став абсолютным чемпионом мира в первом тяжелом весе (до 90,7 кг).

Победы над Бриедисом и Гассиевым сделали украинца единственным в мире действующим абсолютным чемпионом мира, а защитил свои титулы Усик в бою против Тони Беллью.

Дарья Самчик

Дарья Самчик Фото сосети

Украинская спортсменка стала чемпионкой мира по смешанным единоборствам ММА. В финале соревнований, которые проходили в Бахрейне, Дарья Самчик победила шведскую оппонентку Нину Бек. Дарья стала первой украинской чемпионкой мира по ММА.

Александр Гвоздик

Александр Гвоздик Фото соцсети

2 декабря украинский боксер Александр Гвоздик нокаутировал Адониса Стивенсона и завоевал титул чемпиона мира по версии WBC в полутяжелом весе (до 79,4 кг) и четвертым действующим чемпионом мира из Украины.

17 марта этого года в бою против француза Мехди Амара Александр завоевал временное звание чемпиона мира по версии WBC в полутяжелом весе.

Василий Ломаченко

Василий Ломаченко Фото соцсети

Боксер Василий Ломаченко 12 мая 2018 года нокаутировал венесуэльца Хорхе Линареса и заполучил его пояса WBA и The Ring. Тем самым украинец установил мировой рекорд, став чемпионом мира в третьей весовой категории всего за 12 поединков, проведенные за 5 лет.

9 декабря Василий Ломаченко провел объединительный бой против пуэрториканца Хосе Педрасы, победив его единогласным решением судей и став обладателем уже двух поясов в легком весе (до 61,2 кг) – WBA и WBO.

Артем Далакян

Артем Далакян Фото соцсети

31-летний украинский боксер Артем Далакян 24 февраля нынешнего года в Калифорнии победил американца Брайана Вилорию в поединке за вакантный титул чемпиона мира по версии WBA.

Боксер в этом году успел уже и дважды защитить звание чемпиона мира в наилегчайшем весе (до 50,8 кг) по версии WBA. Первую защиту провел 17 июня 2018 года, соперником был Сиричай Тайен из Таиланда, которого украинец победил в 8-м раунде техническим нокаутом.

Вторая защита Артема Далакяна состоялась 15 декабря, когда украинец техническим нокаутом победил Георгио Леброна из Доминиканской Республики.

Елизавета Яхно

Елизавета Яхно Фото пресс-служба администрации Харьковской области

17 декабря Международная федерация плавания признала лучшей синхронисткой мира в 2018 году 20-летнюю Елизавету Яхно. В августе этого года спортсменка завоевала семь медалей на чемпионате Европы в Глазго.

Елизавета является трехкратным призером Европейских игр, четырехкратным призером чемпионата мира и семикратным призером чемпионата Европы.

Юлия Джима

Юлия Джима Фото biathlon.com.ua

Украинская биатлонистка выиграла индивидуальную гонку на первом этапе Кубка мира в словенском Поклюке. Лидер сборной Украины за 43 минуты и 6 секунд преодолела дистанцию в 15 км, закрыв все 20 мишеней.

"Золото" в Поклюке также стало первой личной победой украинки на Кубках мира, до этого наивысшем достижением было второе место.

Михаил Романчук

Михаил Романчук Фото соцсети

22-летний украинский спортсмен Михаил Романчук на чемпионате мира на короткой воде в китайском Гуанчжоу завоевал золотую медаль и стал действующим чемпионом Европы на дистанции 1500 метров вольным стилем.

В финальном заплыве на дистанции 1500 метров он показал результат 14 мин 09,14 с, установив новый рекорд соревнований.

"Золото" Романчука стало для Украины первым за последние шесть лет в рамках чемпионата мира на короткой воде (бассейн 25 м).

Новости по теме: спорт