Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В следующем сезоне чемпионата Украины по футболу сыграют 12 клубов

В следующем сезоне чемпионата Украины по футболу сыграют 12 клубов
Фото: В следующем сезоне УПЛ, кроме "Динамо" и "Шахтера" сыграют еще 10 клубов. Фото: shakhtar.com

Сегодня в Доме футбола состоялось общее собрание участников украинской Премьер-лиги (УПЛ). На заседании присутствовали представители УПЛ, ФФУ и всех 12 клубов элитного дивизиона.

Главный вопрос, который рассматривался на заседании – количество участников в сезоне-2019/20 чемпионата Украины по футболу. Было предложено два варианта: оставить нынешний формат УПЛ с 12 участниками или возвратиться к былому формату с 16 командами.

Как сообщает официальный сайт УПЛ, после дискуссии по поводу финансовых, турнирных, инфраструктурных и коммерческих критериев, большинство клубов выступили за сохранение нынешнего формата соревнований на следующий сезон с 12 клубами.

Идею с возвращением к формату с 16 командами поддержали только три клуба УПЛ: "Динамо", "Карпаты" и "Черноморец", об этом сообщает FootballHub.

Соответственно за формат с 12 командами выступили (или вовсе воздержались): "Шахтер", "Александрия", "Заря", "Ворскла", "Десна", "Мариуполь", "Львов", "Олимпик" и "Арсенал-Киев".

Так как остается нынешний формат чемпионата, то по регламенту, команда, которая займет последнее место в УПЛ вылетает напрямую в Первую лигу (ПЛ), а вместо нее в следующем сезоне будет играть победитель Первой лиги. В свою очередь команды, которые в ПЛ заняли второе и третье места будут играть переходные матчи с двумя худшими командами УПЛ.

К слову, сейчас на последнем месте в чемпионате Украины идет "Арсенал-Киев", а на первом месте в Первой лиге "Днепр-1".