Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ультрас "Динамо" о фанатах "Шахтера": "Между нами перемирие. Его никто не отменял"

Ультрас
Фото: Фото: instagram.com/vladmoskovenko

Матч "Шахтер" - "Лион" был омрачен выходкой фанатов киевского "Динамо". Едва заиграл гимн Лиги чемпионов, на поле вылетел горящий файер, а в первом ряду ультрас, человек пятьдесят, развернули большущий баннер с надписью "Шахтер, вам тут не рады".

- "Шахтер" и его владелец должны помнить, что в нашем городе им не рады. Киев всегда будет бело-синим, - объяснили затем они свой поступок.

С таким баннером пришли на матч ультрас "Динамо". Фото: instagram.com/vladmoskovenko 

Однако такого радикального мнения придерживаются далеко не все динамовские фанаты. Как рассказал "КП" в Украине" один из динамовских ультрас, пресловутый баннер - выходка лишь небольшой группы фанатов. И адресована она не болельщикам "горняков", а руководству клуба.

- Киевские ультрас действительно против того, чтобы на нашем "Олимпийском" стадионе "Шахтер" играл, тут жил и проводил тренировки. Потому что "ржавое" руководство "кротов" творит черт-те что: на их телеканалах ручные ведущие очерняют "Динамо", - поясняет наш собеседник. - Но мы не против фанатов "горняков". Среди них есть большое количество адекватных ребят. С некоторыми мы даже дружим. Перемирие между нами никто не отменял. С фанатами "Шахтера" мы сейчас не деремся и на них не нападаем.

Чего не скажешь об отношениях с болельщиками "Лиона". После матча поклонники "Динамо" отметились небольшой потасовкой с французами в районе стадиона "Олимпийский". Фанов "Лиона" сопровождала полиция, но футбольные хулиганы все равно совершили нападение. Сотрудники полиции быстро прекратили потасовку.

- Правонарушители выражались нецензурно в адрес полиции, бросались снежками, пытались ударить пеший патруль и расшатывали турникеты. На замечания правоохранителей они не реагировали, - сообщила пресс-служба Нацполиции Киева на официальном сайте.

В итоге 27 человек задержали и доставили в территориальное управление полиции для установления анкетных данных и дачи правовой оценки их действиям.

Наша справка

Львов отказал из-за неготовности стадиона

После того как стало известно, что "Шахтер" не сможет провести в Харькове свой заключительный матч группового этапа Лиги чемпионов против "Лиона" из-за введения военного положения, "горнякам" пришлось искать другой стадион. Первым вариантом был Львов, но УЕФА не дал добро, поскольку на "Арене Львов" отсутствует Goal-Line Technology (система фиксации гола), и делегаты УЕФА признали поле непригодным для игры. Потому был выбран традиционно "вражеский" Киев.

Об этом в своем Твиттере упоминал спортивный журналист Игорь Бурбас:

"Для тех, кто не понимает, почему местом для проведения матча с "Лионом" УЕФА выбрал не Львов: на тамошней арене нет Goal-Line Technology. А ее установка займет около недели. Это во-первых. Во-вторых, были замечания по состоянию и качеству поля, которое, мягко говоря, запущенное".

Было дело

"Горнякам" не привыкать к подобным провокациям. В конце 2014 года во Львове во время еврокубковой кампании в Лиге чемпионов, когда "оранжево-черные" принимали на "Арене Львов" белорусский "БАТЭ", болельщики вывесили во время игры ненадолго баннер "Геть зі Львова!". Такая реакция стала результатом отказа игроков донецкой команды после матча с местными "Карпатами" надевать футболки с надписью "Слава украинской армии".

История противостояния фанатов

Неприязнь между столичными фанатами и болельщиками "Шахтера" формировалась десятилетиями. Начался этот процесс еще в советскую эпоху, когда год за годом киевляне штамповали трофеи и стали в итоге самой титулованной командой СССР, а "Шахтер" часто был для Киева поставщиком талантливых кадров.

Анатолий Коньков, Виктор Чанов и Сергей Ребров… Воспитанников школы донецкого клуба, подававших большие надежды, тут же забирали в Киев, на постройку мощного "Динамо". Играй эти легенды украинского футбола за родную команду, кто знает, каких вершин достигли бы в СССР "горняки".

Вплоть до 1996 года киевляне возглавляли чемпионаты и не замечали особого сопротивления команд противника. Но все изменилось, и уже "Шахтер" на годы застолбил за собой чемпионство в Украине и стал успешнее на евроарене. Потом у них появился новый стадион и талантливые легионеры.

В "Динамо" не могли себе позволить такой роскоши. Пиком противостояния стала победа "Шахтера" в Кубке УЕФА, когда в полуфинале выбыло именно "Динамо".

Эти события подливали масла в огонь: соревнование стало идти не только на футбольном поле, но и в политике, и идеологии. К всей этой каше прибавилась еще и медийная война – СМИ тоже приложили свою руку в формировании ненависти.

Болельщиков "Шахтера" киевляне стали именовать обидным словом "кроты", а клуб стали звать "шахтой", однозначно намекая на характер подземных работ. В ответ на это донецкие фанаты стали называть столичных "ментами" и "сурками" - первыми потому, что клуб долгое время был под патронатом МВД, а вторыми - из-за фамилии владельцев, братьев Суркисов.

С началом войны в Донбассе между ультрас украинских команд наступило относительное перемирие.

Новости по теме: ФК Шахтер Донецк Ультрас