Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ломаченко победил Педрасу и стал чемпионом мира в легком весе по версии WBA и WBO

Ломаченко победил Педрасу и стал чемпионом мира в легком весе по версии WBA и WBO
Фото: Фото: twitter.com/trboxing

Украинский чемпион мира WBA Василий Ломаченко провел объединительный бой против обладателя титула WBO пуэрториканца Хосе Педрасы.

Поединок состоялся ранним утром в Нью-Йорке на легендарной арене Madison Square Garden. На кону стояли чемпионские пояса по версиям Всемирной боксерской ассоциации (WBA) и Всемирной боксерской организации (WBO) в легком весе (до 61,2 кг).

Для украинца Василия Ломаченко этот бой стал первым объединительным в карьере, а также возращением в ринг после операции на плече, которая была сделана после поединка с Линаресом.

На пути к абсолютному чемпионству

Украинец Василий Ломаченко в ближайшее время не планирует подыматься в весовой категории. Сейчас боксер сосредоточен на том, чтобы объединить пояса и стать абсолютным чемпионом в легком весе, вписав свое имя в историю бокса. Первый шагом на пути к этому стал бой против пуэрториканца Хосе Педрасы.

Фаворитом боя считался украинец Василий Ломаченко. Хосе Педраса хоть и считается одним из сильных боксеров в данной категории, но не обладает нокаутирующим ударом и очень редко побеждает досрочно, в отличии от Ломаченко. Процент нокаутов пуэрториканца составляет 46 против 75% - украинца. А вот если смотреть на общую статистику, то оба боксера подходили к этому поединку, имея по одному поражению в карьере.

Как развивались события в этом бою

1 раунд. Начали бой очень аккуратно, присматриваясь друг к другу. Темп первого раунда был очень и очень медленным. Но немного активнее был Хосе Педраса, у которого конечно руки подлиннее.  

2 раунд. Ломаченко начал включаться и несколько раз неплохо пробил левой, а Педраса выбросил пару резких ударов.

Если говорить об атмосфере, то трибуны кричали "Лома" и "Украина" - фантастическая поддержка была у нашего боксера. Поддерживали своего коллегу и Александр Усик с Александром Гвоздиком.

Александр Гвоздик, Василий Ломаченко и Александр Усик накануне боя. Фото:instagram.com/alex_gvozdyk

3 раунд. Третья трехминутка за Ломаченко, который провел неплохую комбинацию, немного застав врасплох соперника.

4 раунд. Украинец занял центр ринга, пуэрториканец пытался "поймать" Ломаченко, но тот погонял его по углам, умело обороняясь.

5 раунд. Как-то Педраса все меньше пытался словить соперника, а вот Василий наоборот нарастил темп и чаще выбрасывает удары. В этом раунде прошло три удара украинца.

6 раунд. В этом раунде читалась усталость пуэрториканца, он много пропускал. Василий Ломаченко хорошо контролировал темп и своей серией чуть "потрусил" соперника.

7 раунд. Хосе Педраса вернулся в активный режим, а вот Василий Ломаченко чуть отдохнул в этом раунде, грамотно оборонявшись. Неплохими сериями разменялись боксеры в этой трехминутке.

8 раунд. Яркий раунд получился. Снайпер все чаще начал бить по корпусу, а украинец классную двойку провел. Однако под конец раунда у Ломаченко появилось рассечение над левым глазом.

9 раунд. Василий все больше и больше давил, устроя бомбардировку соперника. В один момент у Педрасы аж повело голову. Преимущество Ломаченко ощущалось все больше.

10 раунд. Не так просто складывался бой для украинца, как того все ожидали. Ломаченко пытался дожать соперника, но тот умело оборонялся.

11 раунд. В этом раунде Василий Ломаченко полностью прижал Хосе Педрасу, атаковав его, все завершилось нокдауном для соперника украинца. Пуэрториканец нашел в себе силы продолжить бой, но вновь отправился в нокдаун.

12 раунд. Весь раунд Хосе Педраса пытался дожить до конца поединка, но даже рискнул пойти в атаку. Однако Василий Ломаченко прижал его к канатам. Пуэрториканец все же выстоял до конца боя.

Пусть и не нокаутом, но Василий Ломаченко единогласным решением судей (119:107, 117:109, 117:109) победил Хосе Педрасу, тем самым стал обладателем уже двух поясов в легком весе – WBA и WBO. Теперь до титула абсолютного чемпиона в легком весе (до 61,2 кг) Василию нужно завоевать еще два пояса - WBC и IBF.