Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

"Золотой мяч - 2018": Кто сдвинет Месси и Роналду с трона

Ни Месси, ни Роналду "Золотой мяч" не получат

Последние десять лет "Золотой мяч" выигрывали только Лионель Месси (2009, 2010, 2011, 2012, 2015) и Криштиану Роналду (2008, 2013, 2014, 2016, 2017), что порядком всем поднадоело. И этот год может войти в историю современного футбола как конец гегемонии Месси и Роналду. Ведь ни аргентинец, ни португалец в число фаворитов на "Золотой Мяч" не входят.

Первым показателем того, что награда в этом году не достанется Криштиану Роналду является тот факт, что, по данным итальянских газет, португалец не собирается ехать в Париж на церемонию вручения "Золотого мяча". А португалец делает так, когда знает наверняка, что "звездой вечера" он не станет.

Также многие иностранные СМИ сообщат, что Криштиану и Лионель впервые с 2007 года не попадут в финальную тройку претендентов на "Золотой Мяч".

В число же наиболее вероятных обладателей приза вошли четверо, среди которых трое - французы. Мы проанализировали этот квартет и вывели процент вероятности победы каждого из них.

 

Лука Модрич, хорват, 33 года

Вероятность победы – 35%

Полузащитник мадридского "Реала" и сборной Хорватии считается главным претендентом на "Золотой Мяч" в этом году. Это неудивительно, ведь 2018 год выдался по-настоящему "урожайным" для хорвата.

26 мая 2018 года 33-летний полузащитник стал победителем  Лиги чемпионов в составе мадридского  "Реала". В финале испанский клуб победил "Ливерпуль" со счетов 3:1.

После победы в ЛЧ, Модрич вместе со сборной Хорватии сотворили сенсацию - впервые в истории вышли в финал чемпионата мира, где уступили французам со счетом 2:4. Лука был признан лучшим игроком ЧМ-2018 и получил "Золотой мяч" турнира. На Мундиале хавбек сыграл во всех 7 матчах (694 минуты провел на поле), забил 2 гола (1 с пенальти).

В августе Лука Модрич был признан лучшим футболистом сезона 2017/18 по версии УЕФА. А в сентябре игрок "Реала" получил награду лучшего игрока Европы по версии ФИФА, тем самым перервал гегемонию Месси и Роналду, которая царила целых 10 лет! Теперь Лука Модрич имеет все шансы обогнать португальца и аргентинца и в борьбе за "Золотой Мяч", что вероятнее всего он и сделает.

 

Антуан Гризманн, француз, 27 лет

Вероятность победы – 25%

 

 

Нападающий мадридского "Атлетико" и сборной Франции считает главным соперником хорвата в борьбе за престижный трофей.

На противовес всем достижениям Модрича, у Гризманна тоже есть что поставить.

16 мая 2018 года Гризманн в составе "Атлетико" стал победителем Лиги Европы. Испанский клуб обыграл французский "Олимпик Марсель" со счетом 3:0, форвард отметился двумя голами.

Антуан Гризманн стал чемпионом в составе сборной Франции, в финале французы переиграли хорватов со счетом 4:2, а нападающий отметился голом.

27-летний  форвард отыграл во всех 7 матчах (570 минут на поле) и отметился 4 забитыми голами (3 с пенальти). По итогам Мундиаля Гризманн получил индивидуальные награды: "Бронзовый мяч" и "Серебряную бутсу".

После победи на ЧМ-2018, Антуан Гризманн стал обладателем Суперкубка УЕФА 2018 - "Атлетико" обыграл "Реал" со счетом 4:2.

По итогам года, Антуан Гризманн безусловно заслуживает на "Золотой Мяч", тем более командных достижений у него больше, чем у хорвата. Однако Лука Модрич обходит француза в личных показателях и это, скорее всего, и станет главным критерием при выборе лучшего футболиста Европы по версии журнала "France Football".

 

Килиан Мбаппе, француз, 19 лет

Вероятность победы – 20%

 

 

Нападающий французского ПСЖ и сборной Франции несмотря на свой юный возраст (футболисту всего лишь 19 лет – Авт.), также претендует на престижный трофей. Если заглянуть в послужной список футболиста, то у него хоть и меньше достижений, чем у Модрича и Гризманна, но тоже есть чем похвастаться.

Килиан Мбаппе, как и его соотечественник Антуан Гризманн, стал чемпионом мира со сборной Франции. 19-летний форвард сыграл во всех поединках Франции на ЧМ-2018 (534 минуты на поле) и записал на свой счет 4 мяча, один из них финале.

Но кроме золотой медали ЧМ, Мбаппе также получил награду как лучший молодой игрок турнира.

По итогам сезона 2017/18 молодой футболист много достиг и с ПСЖ: стал чемпионом Франции, обладателем кубка Франции и кубка Французской лиги.

Килиан Мбаппе составит серьезную конкуренцию другим претендентам в борьбе за "Золотой Мяч". Об этом свидетельствует и то, что футболист не попал в пятерку претендентов на другую престижную премию Golden Boy 2018, которая вручается лучшему молодому игроку Европы. Очевидно, что 19-летний талант ПСЖ всерьез рассматривается футбольным сообществом как будущий обладатель "Золотого Мяча", но рискнуть ли отдать ему трофей уже сейчас?

 

Рафаэль Варан, француз, 25 лет

Вероятность победы – 20%

 

 

Защитник мадридского "Реала" и сборной Франции "темная лошадка" в борьбе за награду и мало кто верит в его триумф. Однако, если взглянуть на список его достижений, то футболист заслуживает этой награды наравне со всеми.

Рафаэль Варан в этом году стал победителем Лиги чемпионов в составе "Реала". Позже стал чемпионом мира вместе со сборной Франции. На Мундиале Варан отыграл все 7 матчей (630 минут на поле) и отметился одним голом.

По командным достижениям Рафаэль Варан не уступает конкурентами, а наоборот даже обгоняет главного претендента Луку Модрича, ведь у него золотая медаль и ЛЧ, и ЧМ. А вот, что касается личных наград, то тут защитнику хвастаться особо нечем. Варан попал лишь в символическую сборную   чемпионата мира – 2018. Из всех вышеназванных претендентов в ней не нашлось места только Гризманну.

ПРОГНОЗЫ БУКМЕКЕРОВ

Модрич - фаворит

На то, что именно хорват в этом году заберет престижную награду, можно поставить с коэффициентом 1.40.

Главным конкурентом Модрича называют Антуана Гризманна, на его триумф принимают ставки с коэффициентом 5.00.

На победу Рафаэля Варана можно поставить с коэффициентом 6.00, а на Килиана Мбаппе - 9.00.

Стоит отметить, что шансы Криштиану Роналду оцениваются коэффициентом 11.00, а Лионеля Месси – 34.00.

Новости по теме: Золотой мяч