0

Женская сборная Украины вышла на Евробаскет-2019

Во вчерашнем матче женская сборная Украины уступила сборной Испании (84:71). Но по итогу квалификации, наша национальная команда все же вышла в финальную часть ЧЕ-2019.

Украина заняла второе место (10 очков) в группе F с разницей очков +108. Это позволило украинкам стать одной из шести лучших команд со вторых мест, которые вместе с победителями восьми групп вышли на Евробаскет, об этом сообщает официальный сайт Федерации баскетбола Украины.

Итоговое положение команд в группе F. Фото: скриншот

Капитан нашей команды Алина Ягупова стала самой результативной баскетболисткой по итогам всего квалификационного турнира ЧЕ-2019 года. Спортсменка в шести матчах квалификации набрала 193 очка, что стало наибольшим показателем среди всех игроков всех сборных.

В финальной части турнира примут участие 16 команд: Беларусь, Бельгия, Чехия, Франция, Великобритания, Венгрия, Италия, Латвия, Черногория, Россия, Сербия, Словения, Испания, Швеция, Турция, Украина.

Чемпионат Европы 2019 пройдет в Сербии и Латвии с 27 июня по 7 июля. Жеребьевка состоится 12 декабря в Белграде.

К слову, женская сборная Украины в третий раз подряд и в девятый раз в истории квалифицировалась на чемпионат Европы по баскетболу.