Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Словакия – Украина: все, что нужно знать о матче Лиги наций

Словакия – Украина: все, что нужно знать о матче Лиги наций
Фото: Матч Украина - Словакия (09.09.2018). Фото: ffu.ua

Где, когда, трансляции

Поединок пройдет сегодня, 16 ноября, на стадионе Антона Малатинского (Трнава, Словакия), который вмещает 19 200 зрителей.

Стадион, на котором сегодня сыграет сборная Украины. Фото: europlan-online.de

Начало матча – 21:45.

Транслировать поединок будут ТРК "Украина" и "Футбол 1".

Ожидается, что сборную Украины в Словакии поддержат более 300 болельщиков фан-движения "Вірні збірній".

А судьи кто?

Обслужит поединок бригада из Черногории. Главным арбитром матча назначен Никола Дабанович. Ассистенты - Милован Джукич, Александар Джиканович. Четвертый рефери - Владан Тодорович.

Дополнительные помощники рефери - Милован Милачич и Милош Бошкович.

В какой форме сегодня сыграют сборные

Сборная Украины сыграет в желтом комплекте формы, голкипер – в красном. Сборная Словакии выйдет на матч в синем, а вратарь – в зеленом.

Турнирное значение для команд

Сборная Украины уже досрочно выиграла свою группу Лиги наций УЕФАи вышла в дивизион А (в следующем розыгрыше Лиги наций Украина будет в элите - в числе топ-12 европейских сборных), а также получила дополнительную возможность попасть на Евро-2020. Во всех трех предыдущих матчах Лиги нации наша сборная праздновала победу (Чехия 1-2 Украина, Украина 1-0 Словакия, Украина 1-0 Чехия). Потому особого турнирного значения для нашей команды матч не имеет. Но зато у Андрея Шевченко будет прекрасная возможность дать шанс проявить себя новичкам сборной.

А вот для сборной Словакии поединок с Украиной имеет огромное турнирное значение. За предыдущих два матча словаки не набрали ни одного балла в своей группе Лиги наций (Украина 1-0 Словакия, Словакия 1-2 Чехия). Потому в матче с украинцами словакам нужна хотя бы ничья, а лучше победа, чтобы потом готовиться к решающему поединку с Чехией, после которого решится, кто из команд остается в лиге В, а кто понизится в классе и опустится в лигу С.

Соперник

Для главного тренера сборной Словакии поединок против Украины станет дебютным на новой должности. 49-летний чех Павел Гапал стал тренером словаков чуть больше трех недель назад.

В этом году сборная Украины уже встречалась со сборной Словакии. 9 сентября 2018 года Украина во Львове обыграла Словакию со счетом 1:0, гол в свой актив записал Андрей Ярмоленко.

Заявка сборной Словакии на матч:

Вратари: Матуш Kозачик, Марек Родак, Мартин Дубравка.

Защитники: Петер Пекарик, Мартин Шкртел, Денис Вавро, Милан Шкриниар, Давид Ганцко, Эрик Сабо.

Полузащитники: Матуш Беро, Ян Грегуш, Владимир Вайсс, Ондрей Дуда, Мирослав Стох, Альберт Руснак, Патрик Грошовский, Марек Гамшик, Юрай Куцка, Роберт Мак, Станислав Лоботка.

Нападающие: Адам Немец, Михал Дюриш, Адам Зреляк.

Подготовка сборной Украины к матчу

В понедельник, 12 ноября, игроки национальной команды собрались в Киеве. Резиденцией сборной стал отель "Хаятт Ридженси".

В первый день полноценной тренировки в планах сборной не было, однако для футболистов, которые не играли в клубах перед прибытием в сборную, либо их матчи прошли раньше воскресенья, была запланирована фитнес-тренировка.

На вечер понедельника на игроков и тренерский штаб сборной ждал праздничный ужин, который был посвящен досрочной победе в своей группе Лиги наций. На торжество были приглашены и игроки сборной, который не получили вызов в сборную сейчас, однако тоже внесли свой вклад в эту победу.

Также на праздничном вечере присутствовал Президент ФФУ Андрей Павелко и друг Андрея Шевченко – известный итальянский футболист Паоло Мальдини.

В этот вечер все отдыхали и душой, и телом – общались, веселились, фотографировались, пели в караоке, новички проходили обряд посвящения в сборную, а "старичок" Кривцов и вовсе преподал мастер-класс по пению.

Праздничный вечер сборной Украины. Фото: ffu.ua

Полузащитник "Шахтера" Сергей Болбат и форвард "Мариуполя" Андрей Борячук на посвящение новичков исполнили песню Ярослава Евдокимова "Фантазер". Форвард "Карпат" Марьян Швед с защитником "Динамо" Виталием Миколенко спели известную украинскую песню "Червона рута".

Игрок "Шахтера" Сергей Кривцов уже давно не новичок сборной Украины, но он решил преподать мастер-класс молодежи и продемонстрировал свои вокальные данные, исполнив песню Муслима Магомаева "Синяя вечность".

Хорошо отдохнув, на следующий день сборники приступили к работе – утром теоретическое занятие, вечером открытая тренировка на НСК "Олимпийский".

На следующий день "сине-желтые" также провели тренировку на главной арене страны, правда уже с кадровыми потерями. Василий Кравец получил травму (защемление нерва поясничного отдела) и был вынужден вернуться в расположение клуба, где пройдет курс реабилитации.

В четверг, 15 октября, сборная Украины взяла курс на Братиславу, откуда на автобусе отправилась до Трнавы, где поселилась в отеле "Холидей Инн".

Прибытие сборной Украины в Словакию. Фото: ffu.ua

Перед вылетом команда за завтраком поздравила полузащитника Виктора Цыганкова, которому в этот день исполнился 21 год.

На матч против Словакии Андрей Шевченко взял с собой 23-х футболистов:

Вратари: Андрей Пятов ("Шахтер"), Денис Бойко ("Динамо"), Андрей Лунин ("Леганес", Испания).

Защитники: Сергей Кривцов, Николай Матвиенко (все – "Шахтер"), Никита Бурда, Виталий Миколенко (оба – "Динамо"), Александр Караваев ("Зоря"), Игорь Пластун ("Гент", Бельгия).

Полузащитники: Виктор Цыганков, Виталий Буяльский, Николай Шапаренко (все – "Динамо"), Тарас Степаненко, Виктор Коваленко, Сергей Болбат (все – "Шахтер"), Евгений Коноплянка ("Шальке", Германия), Руслан Малиновский ("Генк", Бельгия), Александр Зинченко ("Манчестер Сити", Англия), Евгений Макаренко ("Андерлехт2, Бельгия), Иван Петряк ("Ференцварош", Венгрия).

Нападающий: Роман Яремчук ("Гент", Бельгия), Андрей Борячук ("Мариуполь"), Марьян Швед ("Карпаты").

После заселения в гостиницу, футболистов ждал обед и несколько часов отдыха. Вечером сборная Украины провела тренировку на газоне стадиона им. Антона Малатинського.

Тренировка на стадионе соперника. Фото: ffu.ua

В день матча сборная Украины отправилась на прогулку по городу.

Прогулка национальной команды Украины в день матча. Фото: ffu.ua

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Что говорили тренера накануне матча

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко:

- Мотивация победить есть всегда, тем более - с таким хорошим соперником. Словакия требует победы, это хорошая команда. Мы мотивированы, хотим показать хороший футбол. Хотя мы и решили задачу в группе Лиги наций, для нас важно сыграть хорошо для болельщиков и для нашей уверенности.

Нас ожидает тяжелый матч. Мы потеряли нескольких игроков, вызвали четырех новичков. Возможно, кто-то завтра впервые сыграет за сборную. Очень важно, чтобы те новички, которые завтра выйдут на поле, правильно отнеслись к этому событию, влились в нашу систему коллективной игры и внесли определенный вклад в итоговый результат. Для нас, повторюсь, матч принципиальный. Важно показать хороший уровень игры, - приводит слова тренера ffu.ua.

Главный тренер сборной Словакии Павел Гапал:

- Надеюсь, что игроки этого матча жду с таким же нетерпением, как и я. Со стартовым составом уже определился, но будут определенные сюрпризы.

Мы нацелены на победу. Мы хотим набрать как можно больше очков в матчах против Украины и Чехии, в идеале — шесть. Но если мы сыграем вничью с Украиной и победим в Праге, то будем счастливы. Но, как я уже сказал, мы хотим взять максимум, - сказал Гапал на пресс-конференции.

Букмекеры отдают предпочтение словакам

Ставки на победу сборной Словакии принимаются с коэффициентом 2.31.

Тогда как на триумф Украины можно поставить с коэффициентом 3.55.

На ничью дается коэффициент 3.10.

 

 

 

 

Новости по теме: сборная Украины