Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Битва самых умных мужчин мира: ненавистник соцсетей против "человечного робота"

Битва самых умных мужчин мира: ненавистник соцсетей против
Фото: Фото: REUTERS

Для тех, кто далек от шахмат, чемпионаты мира в этом виде спорта ассоциируются с легендарными интеллектуальными дуэлями, вошедшими в историю: Капабланка - Алехин, Ботвинник - Таль, Спасский - Фишер, Карпов - Каспаров… В этот раз в матче за шахматную корону и миллион долларов в Лондоне сражаются норвежец Магнус Карлсен и американец Фабиано Каруана. Поединок продлится до 28 ноября. А пока - знакомим вас с лучшими шахматистами мира. 

Фото: REUTERS

Американский итальянец, не признающий соцсети 

Фабиано Каруана моложе соперника - ему 26. Он американец итальянского происхождения. В шахматы начал играть с 5 лет, в 12 стал мастером Международной шахматной федерации, а почти в 15 - гроссмейстером.

Как шахматист он состоялся под руководством гроссмейстеров бывшей советской школы. С 12 лет его тренировал Борис Злотник, затем занимался с Александром Черниным. Ему помогали такие известные шахматисты, как Александр Белявский и Юрий Разуваев. В последние два года его тренером является Владимир Чучелов.

Каруана - четырехкратный чемпион Италии и победитель многих международных турниров. 25 апреля 2016 года стал чемпионом США, не потерпев ни одного поражения в 12 поединках. А в мае выиграл на "турнире претендентов", что ему и дало право сыграть с Магнусом Карлсеном.

Фабиано Каруана - первый представитель США, который участвует в чемпионском матче с 1972 года (тогда Бобби Фишер выиграл у Бориса Спасского).

В отличие от большинства молодых людей, он не признает социальных сетей и смеется над теми, кто тратит на них свободное время. При этом у него есть свои страницы в Твиттере и Инстаграме, но ведут их другие люди.

Фото: REUTERS

Очень человеческий чемпион из поколения роботов 

Действующему чемпиону мира Магнусу Карлсену сейчас 27. Научился играть в шахматы он в 5-летнем возрасте, а в 13 лет 4 месяца и 27 дней стал гроссмейстером - одним из самых молодых в истории (моложе его были только украинский шахматист Сергей Карякин, выступающий сейчас за Россию, и Паримарджан Неги из Индии).

Магнус - 16-й чемпион мира по шахматам, становившийся лучшим 3 раза. Карлсен дважды обыгрывал Вишванатана Ананда (2013 и 2014) и однажды Сергея Карякина (2016).

Он первый в истории шахмат абсолютный чемпион (в трех категориях): по классическим шахматам, по рапиду и по блицу (см. "Будь в курсе"). Также Магнус пять раз становился лауреатом "Шахматного Оскара" (2009-2013). 

Норвежец - обладатель самого высокого рейтинга Эло* за весь период его существования - 2882 пункта. Тем самым ему удалось побить рекорд самого Гарри Каспарова, державшийся 13 лет.

Вот как характеризует своего преемника сам Каспаров: "Карлсен - это приход в высшую шахматную лигу совершенно нового поколения, которое выросло в век супермощных компьютерных шахмат... Компьютеры в известной мере превратили шахматистов поколения Карлсена в немножко роботов. И конечно, ирония состоит в том - приятная для меня ирония, что новым чемпионом мира по шахматам стал игрок, который прежде всего руководствуется интуицией. Карлсен совсем не машина - он очень, очень человеческий, если можно так сказать, чемпион".

*Под рейтингом Эло подразумевают рейтинг ФИДЕ, который получают шахматисты после выступлений в турнирах. Система рейтингов Эло делит шахматистов на девять классов: высший класс начинается с рейтинга 2600, низший - соответствует рейтингу 1200 и ниже. 

Прогнозы

Фаворитом считается действующий чемпион Магнус Карлсен - на его победу принимают ставки с коэффициентом 1,42. На выигрыш Каруаны - 2,65. Первые три партии закончились вничью. 

Будь в курсе

Как проходит матч за звание чемпиона мира

По регламенту запланировано 12 партий, если ни один из участников не выиграет досрочно, для чего шахматисту нужно набрать 6,5 очка (за победу дается 1 очко, за ничью - 0,5, за поражение - 0).

Если по итогам 12 партий не будет выявлен чемпион, назначается тай-брейк, который может состоять из нескольких этапов:

  1. Быстрые шахматы (рапид) - 4 партии, каждая из которых длится до 25 минут, на каждый ход дается не более 10 секунд. Если не выявлен чемпион, то шахматисты играют блиц.
  2. Блиц (молниеносная игра) - до пяти серий из двух партий (5 минут, 3 секунды - на каждый ход). Победителем объявляется тот игрок, который первым выиграл серию из двух партий. Если все пять серий заканчиваются вничью, соперники играют армагеддон.
  3. Армагеддон ("партия смерти"). Сначала бросается жребий для определения цвета фигур. Белые получают 5 минут, а черные - 4. Начиная с 61-го хода каждому из соперников добавляется по три секунды на каждый ход. Белым, имеющим лишнюю минуту, нужна только победа, в случае ничейного результата побеждают черные. 
Анатолий Карпов - легенда советских шахмат. Фото: Иван ВИСЛОВ

Слово легенде

Анатолий КАРПОВ: "Шахматные силы почти равны, но нервы крепче у норвежца"

- Анатолий Евгеньевич, недавно вместо Кирсана Илюмжинова, который рулил мировыми шахматами более 20 лет, президентом ФИДЕ стал Аркадий Дворкович. Мы знаем, что вы тоже приложили к этому руку, выборы в Баку были похожи на сложную шахматную партию...

- Мы это назначение восприняли с надеждой, что все изменится к лучшему. К сожалению, президентство Илюмжинова привело к изменению правил шахмат, что всегда было прерогативой чемпионов мира и шахматной элиты. Эти безумные правила создают проблемы для участников и провоцируют конфликты.

- Когда избирался Аркадий Дворкович, он говорил, что надо вести работу так, чтобы популярность шахматистов была сопоставима с популярностью футболистов.

- Такое время было. Помню, во время моих матчей с Каспаровым сюжеты об этом по CNN несколько раз выходили даже раньше, чем политические новости. Шахматы были на первом плане. Не хочу сравнивать с популярностью футбола, баскетбола или хоккея, но, по крайней мере, новости чемпионата мира имели первостепенное значение.

- В шахматы придут деньги?

- С такой надеждой шахматисты и смотрят на изменение руководства ФИДЕ. При правлении Илюмжинова призовые на чемпионатах мира резко ушли вниз. Если учесть, что деньги со временем обесцениваются, то приз матча Карлсен - Каруана, я думаю, раз в 8 - 10 меньше, чем приз моего матча с Каспаровым в 1990 году.

- Напомните, сколько там было на кону?

- Призовой фонд составлял 3,2 млн. долларов. А сейчас - миллион на двоих. При этом они еще 20% платят в виде налога в ФИДЕ, такого сбора в 1990 году не было.

- Кто из них победит?

- Шахматные силы почти равны, но нервная система Карлсена намного крепче. Кстати, неизвестный широкой публике Каруана - интересный шахматист. Благодаря ему в США сейчас бум шахмат, а это пойдет всем на пользу.

- За матчем 1978 года, когда вы играли с Виктором Корчным в Багио, следил весь мир. Как сейчас выглядят для вас те события?

- Это был исторический поединок, он таким и остался. Мы показали рекорд по длительности самого матча. Я провел на Филиппинах 110 дней. Мы сыграли с Корчным 32 партии. Все было организовано замечательно, но климат... Матч начался в сезон тайфунов. Филиппинцы, чтобы задобрить природу, дают тайфунам женские имена по алфавиту. Когда я уезжал, заканчивался второй алфавит тайфунов... 

Рекорды

16 раз чемпион

- Анатолий Евгеньевич, сколько раз вы были чемпионом мира по разным версиям?

- Если считать личные и командные, то 16 раз. Это рекорд, и не только в шахматах, но я думаю, что и в спорте. Правда, есть виды спорта, как плавание или гимнастика, где за один чемпионат можно выиграть и пять золотых медалей. У нас же, когда я играл, можно было стать чемпионом мира один раз в три года. Поэтому 16 раз в шахматах - я не знаю, с чем это можно сравнить. Мне принадлежит рекорд и выигранных международных соревнований. Если считать от уровня мастера спорта, на моем счету 185 победных турниров и матчей!

Новости по теме: шахматы