Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Элина Свитолина похудела, сменила тренера – и начала побеждать

Элина Свитолина похудела, сменила тренера – и начала побеждать
Фото: Свитолина завершает год четвертой ракеткой мира. Фото: mediaexpress.reuters.com

Итоговый турнир Женской теннисной ассоциации (WTA) - своеобразная битва гигантов. Лучшие восемь теннисисток планеты борются за главный трофей сезона. В Сингапуре концентрация качественного тенниса зашкаливает, здесь нет проходных матчей и посредственных исполнителей – только элита. Свитолина в топ-восьмерке точно не была фавориткой. После US Open она проиграла три матча из пяти, а соперниц из топ-10 и вовсе не обыгрывала с мая, когда взяла титул в Риме. Но Элина не просто победила, выиграв все пять матчей, но и показала, как изменилась и внешне, и внутренне.

Худоба – не помеха

Все неудачи Свитолиной в сезоне связывали с ее внешними изменениями. Всего за полгода теннисистка настолько стремительно похудела, что эксперты заговорили о том, сможет ли она вообще играть. В Сингапуре Элина уже выглядела иначе. Похоже, украинке удалось расправиться с последними граммами жира в организме, и она отлично поработала над мышечной массой. Это добавило ей физической выносливости и силы. Особенно это было заметно в финальном матче, когда она сумела перебегать и перебить одну из самых упорных теннисисток тура – американку Слоан Стивенс. 

После первой победы в группе над Квитовой Элина говорила о хейтерах, мол, неверие в нее добавило ей сил в нужный момент. После победы риторика изменилась:

- Я думаю, мне больше нечего никому доказывать. Это, безусловно, правильное заявление для меня и нужное повышение в статусе. За последние пять месяцев я очень много работала. Меня очень печалило отсутствие результатов. Но я всегда оставалась позитивной.

Позитива украинке точно добавили и многочисленные поздравления от болельщиков, друзей и коллег, которые те оставляли в соцсетях спортсменки. Среди "поздравивших" оказался и президент Украины Петр Порошенко, и коллеги по сборной страны в Кубке Федерации, и футболисты Евгений Коноплянка и Александр Зинченко. Но, пожалуй, подытожил все вышесказанное украинский спонсор теннисистки Юрий Сапронов:

- Элина Свитолина - чемпионка мира! Невероятные эмоции и ощущения! – отреагировал он на победу своей подопечной. - Элина - настоящий боец, с огромной несгибаемой силой воли, мужественным характером и железными нервами. Вопреки мнениям скептиков и нытью "экспертов" использовала свой шанс на 100%. Помнишь наше - что самолет взлетает только против ветра? Одна эта хрупкая симпатичная девочка сделала для Украины гораздо больше, чем все политики и чиновники вместе взятые.

Смена тренера и Большой Шлем

Элина не скрывает, что теперь ее главной целью является даже не статус первой ракетки мира, а победа на турнирах Большого шлема. Пока именно грандслэмы у украинки не идут – максимум четвертьфинал. Победа на Итоговом уже на Открытом чемпионате Австралии - 2019 переведет ее в статус абсолютных фавориток. Впрочем, триумф в Сингапуре вовсе не гарантирует прямой путь к титулу на "Шлемах". В последние 15 лет WTAFinals четыре раза выигрывали теннисистки, которые еще ни разу не брали до этого "Шлем". В компании Свитолиной - Радванска, Цибулкова и Возняцки. В итоге выиграть заветный титул смогла только датчанка. После прошлогодней победы в Сингапуре Каролин уже в январе была лучшей на Australian Open. 

Правда, украинке еще предстоит определиться с главным тренером.   турниру ее готовил британец Эндрю Беттлс, который ранее был ее спарринг-партнером, а после переквалифицировался в помощника тренера. Свитолина планировала определиться с наставником в межсезонье, когда свободных предложений побольше, но есть вероятность, что Беттлс пойдет на еще одно повышение. По крайней мере так советует Элине Юрий Сапронов.

"Мое мнение - именно Эндрю в следующем сезоне должен быть главным тренером Элины, не нужно искать ТОПа с именем. Я всегда очень внимательно слушаю, что он говорит Элине, когда выходит на корт. Он очень точен, лаконичен, емок, и даже интонация всегда верная", - написал Сапронов на своей странице в Facebook. Решение будет принято уже в начале декабря.

ТОЛЬКО ФАКТЫ

- 24-летняя украинка - самая молодая чемпионка турнира с 2011 года, когда титул завоевала 21-летняя чешка Петра Квитова.

- Элина выиграла все пять матчей WTAFinals. В последний раз это удавалось Серене Уильямс в 2013 году.

- Свитолина за неделю обыграла пять теннисисток из топ-10 мирового рейтинга (Квитова, Плишкова, Возняцки, Бертенс и Стивенс), больше, чем за весь завершившийся сезон. Ее статистика против топ десятки: 9 побед при 3 поражениях. 

- На счету украинки девять титулов WTA за последние 2 года. Это больше, чем у кого-либо в женском туре. Свитолина выиграла все девять финалов, в которых играла. 

- Свитолина завершает сезон 4-й ракеткой мира. При этом Элина каждый год улучшает свой рейтинг по итогам года, начиная с 498-й позиции в 2010 году.

- За победу в Сингапуре Элина получила 2,36 млн долларов призовых. За весь предыдущий сезон она заработала чуть меньше 2,9 млн долларов. Ее призовые за карьеру достигли 12,5 миллиона (без учета налогов).

Новости по теме: Элина Свитолина теннис