Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Люди против проведения Олимпиад в их странах - что пугает народ в Играх

Люди против проведения Олимпиад в их странах - что пугает народ в Играх
Фото: Олимпиаду-2022, на которую претендовал Львов, в итоге примет Пекин. Фото: Matt Roberts/Getty Images

Международный олимпийский комитет (МОК) закончил принимать заявки от городов, желающих провести у себя зимние Олимпийские игры, которые состоятся в 2026 году. Заявок оказалось... аж три - от шведского Стокгольма, совместная итальянских Милана и Кортины-д'Ампеццо, а также канадского Калгари. 

Жители - против

Такое маленькое количество желающих принять у себя дома главный спортивный форум планеты - повторение своеобразного антирекорда, который был установлен перед Играми-1988, а затем повторен перед Олимпиадой-2018. Для сравнения - на проведение Олимпиады-2014 оргкомитет получил 7 заявок.

При этом в нынешнем сезоне чуть ли не каждая потенциальная заявка сопровождалась жаркими спорами в городах и странах-кандидатах о том, нужна ли им такая роскошь, как Олимпиада. К примеру, свою заявку пытался подать австрийский Инсбрук, но из-за протестов местных жителей город даже проводил референдум о том, нужны ли ему Игры-2026 - 53,5% жителей высказались против. Заявку в итоге отозвали. 

В Калгари право решать, подавать ли заявку, оставили за городскими властями, которые на заседании местного совета в большинстве своем проголосовали "за". Но впереди еще референдум для местных жителей, который пройдет в ноябре. По его итогам местные бизнесмены и политики определятся, будут ли они поддерживать проведение Игр-2026 в Канаде. Итоги референдума также будет учитывать МОК, делая свой окончательный выбор. 

Тем временем жителей города честно предупредили, что Олимпиада - это дорого, а платить придется им. Выделить на эту дорогую игрушку, по самым скромным подсчетам, нужно более 5 миллиардов американских долларов. При этом около 3 миллиардов - эти деньги налогоплательщиков, которые будут выделены через провинциальный, городской и федеральный бюджеты.

В Стокгольме обошлось без протестов. Но, кажется, только потому, что местные власти заранее гарантировали, что ни одна крона шведских налогоплательщиков не пойдет на организацию и проведение Игр-2026. Проект на 100% финансируется из частных источников.

Итальянская заявка изначально состояла из трех принимающих городов - вместе с Миланом и Кортиной борьбу за право провести Олимпиаду-2026 начинал также Турин, но затем три города переругались, выясняя, кто из них главный и кто за что платит, а Турин в итоге "слился". Правительство страны тем временем поспешило заявить, что, конечно же, поддерживает такой грандиозный проект, как Олимпийские игры, но денег на него не даст, мол, ищите в других местах.

Эконом-варианты

Опасения городов и стран понятны - в кризисные времена не до спортивных праздников. А на фоне цифр бюджета Олимпиады-2014 в Сочи, которые стремительно росли по ходу подготовки и в итоге достигли 48 (!) миллиардов долларов, - становится действительно страшно.

Правда, бюджет Олимпиады, которая в этом году прошла в корейском Пхенчхане, вышел довольно-таки экономным - по итогам международного форума, организаторы отчитались, что потратили 2,4 млрд долларов. Но их ведь тоже нужно откуда-то взять, при этом сохраняя надежду на то, что Игры хотя бы частично окупятся.

Но уложиться в эконом-вариант выходит далеко не у всех. К примеру, в Токио - организаторы следующей летней Олимпиады, которая состоится в 2020 году, - изначально заявляли, что планируют потратить на свои Игры 2,5 млрд долларов. Но при подготовке стало понятно, что такой суммой точно не обойтись - расходы, по предварительным подсчетам, вырастут минимум в 6 раз, сейчас уже идет речь о 15 миллиардах. Дополнительные траты вызваны в первую очередь подорожанием строительных материалов и увеличением заработной платы работников, которые заняты на олимпийских объектах.

Теперь хозяева Олимпиады ищут хоть какие-то способы минимизировать расходы. Они заявили, что медали для награждения призеров Игр-2020 намерены изготовить из переработанных электронных отходов. В частности, смартфонов. Для этих целей потребуется около 10 кг золота, 1210 кг серебра и 700 кг меди.

Бюджет Игр-2020 в Токио по ходу подготовки уже увеличился в 6 раз. Фото: Lintao Zhang/Getty Images

Плохая кризисная примета

Отметим, что история знает немало примеров, когда Игры оказывались разорительными для их хозяев. Один из самых памятных - летняя Олимпиада-1976 в канадском Монреале. 

Строительство объектов проходило в сложных условиях - чтобы нагнать сроки, не останавливались даже зимой, в жуткие морозы. Строители объявляли забастовки, подрядчики шантажировали оргкомитет. В итоге на организацию и проведение потратили гигантскую по тем временам сумму - 5 млрд долларов, а олимпийские долги продолжали выплачивать до 2006 года.

Есть и более свежие примеры - Игры-2004, которые принимали Афины. Вместо запланированных 4,5 млрд долларов Греция потратила на Олимпиаду 13 млрд, а за долги расплатиться так и не смогла. Именно ОИ-2004, по мнению экономистов, впоследствии стали одной из причин финансового кризиса страны.

После окончания Олимпиады многими дорогостоящими сооружениями, включая теннисные корты, больше никогда не пользовались.

А как у нас?

Украинская "Олимпийская надежда-2022" не осуществилась

В 2010 году, в соответствии с указом президента, Украина начала работать над проектом под названием "Олимпийская надежда-2022". Его целью было - создать в стране спортивно-туристическую инфраструктуру, способную принять зимние Игры-2022. 

Проект оценивался в 22-25 миллиардов гривен, из которых 70% - средства из госбюджета, а 30% - частные инвестиции. За госденьги собирались строить олимпийские объекты, за счет инвестиций - туристические. Принимающим городом должен был стать Львов.

Ожидалось, что заявку Украина подаст в 2014 году, но из-за политических событий в стране проект в итоге свернули, а Игры-2022 примет Пекин.

В тему

Где еще пройдут Олимпиады

  • Европейские игры-2019 - Минск
  • Европейский юношеский зимний Олимпийский фестиваль-2019 - Сараево
  • Европейский юношеский летний Олимпийский фестиваль-2019 - Баку
  • Летние Олимпийские игры-2020 - Токио
  • Зимние юношеские Олимпийские игры-2020 - Лозанна
  • Летние Олимпийские игры-2024 - Париж
  • Летние Олимпийские игры-2028 - Лос-Анджелес
  • Зимние Олимпийские игры-2022 - Пекин
  • Летние юношеские Олимпийские игры-2022 - Дакар
Новости по теме: Олимпиада