Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Свитолина борется за титул лучшей в мире

Свитолина борется за титул лучшей в мире
Фото: Элина затмила соперниц своим образом на вечеринке игроков, теперь намерена сделать это на корте. Фото: mediaexpress.reuters.com

21 октября в Сингапуре стартовал Итоговый турнир WTA. Это своеобразная финальная схватка восьмерки лучших теннисисток планеты по итогам сезона за звание лучшей из лучших и за призовой фонд в 7 миллионов долларов. Правда, в Сингапур не прилетела первая ракетка мира Симона Халеп, румынка предпочла залечивать травму. Формат соревнований таков, что девушки по жеребьевке делятся на две группы - красную и белую, по четыре теннисистки в каждой, и сначала играют матчи между собой. Из каждой группы две спортсменки выходят в полуфинал, а далее - в финал, соответственно. 

ОТВЕТИЛА ХЕЙТЕРАМ

Свитолина оказалась в белой группе вместе с победительницей прошлогоднего турнира датчанкой Каролин Возняцки и двумя представительницами Чехии - Каролиной Плишковой и Петрой Квитовой. В прошлом сезоне украинка впервые квалифицировалась на Итоговый турнир и даже не вышла из группы, проиграв все матчи. Концовку нынешнего сезона она и вовсе провалила, обновив собственный антирекорд в четыре поражения подряд. Потому к успеху Элины на нынешнем турнире букмекеры и специалисты отнеслись с сомнением. Коэффициент на победу украинки - 7,00, лучшие цифры выставлены на успех сразу четверых теннисисток. А потенциальной победительницей считают японку Наоми Осаку (именно она обыграла Серену Уильмс в финале US Open). Ставки на ее победу принимают в соотношении 4,50 к 1. 

Но Элина удивила уже в первом матче, когда впервые с 2014 года смогла обыграть Петру Квитову - 6:3, 6:3. Счет в противостоянии спортсменок стал 7:2 в пользу чешки. После игры Свитолина выглядела счастливой, хоть и очень уставшей. На пресс-конференции она чуть не потеряла сознание и попросила отпустить ее восстанавливаться. Тем не менее свой главный месседж публике она донесла.

- Эта победа придаст мне уверенности. Хочу воспользоваться ею и заткнуть всех людей и хейтеров, которые говорили, что я не заслужила свое место здесь, что я недостаточно хороша. Так что до следующего матча хочу насладиться этой победой.

БУДЕТ ЛИ ПОЛУФИНАЛ?

Уже сегодня в белой группе играют второй круг. Первыми на корт выйдут неудачники первого круга - датчанка Каролин Возняцки и Петра Квитова (в 19.30 по местному времени - 14.30 по Киеву). И только после завершения этой встречи свой матч проведут Элина Свитолина и Каролина Плишкова. 

Украинка может обеспечить себе путевку в полуфинал уже по итогам этого матча без встречи с Возняцки. Тут сразу два варианта развития событий при обязательной победе украинки:

- Свитолина и Квитова побеждают в своих матчах. Элина - в полуфинале как победитель группы, Возняцки выбывает из борьбы,

- Свитолина побеждает в двух сетах, во втором матче в группе Возняцки одерживает победу в трех сетах. Элина - в полуфинале с лучшей разницей выигранных партий.

В официальном туре чешка пока ведет по личным встречам - 5:2. Но два последних матча между этими соперницами выиграла как раз украинка. В этом году Элина была сильнее в полуфинале в Брисбене на старте сезона. 

Новости по теме: Элина Свитолина теннис