Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Рой Джонс повторил подвиг Кличко

Рой Джонс повторил подвиг Кличко
Фото: Рой Джонс (слева) из-за рассечения почти ничего не видел

Для любителей бокса Рой Джонс-младший - фигура не менее культовая, чем Майк Тайсон. Только если последний прославился преимущественно благодаря склонностям к хулиганству и людоедству, то Рой Джонс занимался членовредительством с тем артистизмом, с каким Николай Цискаридзе солировал в Большом театре.

Прежде чем нокаутировать соперника, Джонс морально его уничтожал, играя в кошки-мышки. Он по-пижонски фланировал по рингу с опущенными руками, исполнял танцы народов мира, показывал язык, вступал в диалог с публикой, а затем неожиданным ударом укладывал мордоворотов в горизонтальное положение.

Но последнее время постаревший Джонс (ему исполнилось 39 лет) сражался не столько с противниками, сколько с неумолимым временем, которое еще никто не мог обыграть. В субботу в Нью-Йорке он дрался с непобедимым валлийцем Джо Кальзаге. В первом раунде Рой Джонс отправил сына туманного Альбиона в тяжелый нокдаун и по всем законам жанра должен был его добивать. У поклонников американского виртуоза мелькнула в голове фраза из фильма «Место встречи изменить нельзя»: «Стреляй, Глеб Егорыч, а то уйдет!»

Но Рой Джонс не был бы Роем Джонсом, если бы тут же не распушил хвост, намекая зрителям, что потеха только начинается. И пока Джонс всласть пижонил, Кальзаге пришел в себя. В седьмом раунде после хлесткого удара Кальзаге Джонс получил страшное рассечение, из-за которого в свое время был остановлен бой Виталия Кличко с Ленноксом Льюисом. Но, когда врач оказался в углу Джонса, зрители подняли такой свист, что тот понял: в случае остановки боя ему несдобровать.

Джонс продолжил поединок, но кровь заливала ему глаза и он практически ничего не видел. В итоге Кальзаге получил полное преимущество и выиграл по очкам единогласным решением судей.

Фото АП