Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Александр Усик и политические скандалы, от которых он не может увернуться

Александр Усик и политические скандалы, от которых он не может увернуться
Фото: Саша то и дело пропускает "политические хуки", но отвечает обидчикам жестко и в лоб! Фото: instagram.com/usykaa

Абсолютный чемпион мира в первом тяжелом весе Александр Усик – один из самих противоречивых персонажей украинского спорта. С одной стороны, этот парень абсолютный любимчик публики (спортивная общественность уже не дождется его поединка против британца Тони Беллью, который состоится 10 ноября в Манчестере): он умеет побеждать, знает, как показать себя шоуменом и не боится говорить, что думает.

С другой стороны, некоторые высказывания и поступки Александра немало раздражают часть публики, из-за чего боксер частенько оказывается в эпицентре скандалов. Вот и его недавняя поездка в Лондон, где Усик впервые встретился с будущим соперником Беллю, не обошлась без "происшествия".

Украинец был приглашен на бой россиянина Александра Поветкина и британца Энтони Джошуа, и мог бы быть всего лишь нейтральным зрителем, но "выбрал не ту сторону". За несколько часов до боя в сети появилось видео, на котором Усик вместе с актером Владимиром Сычевым желают удачи россиянину, говоря, что собираются за него болеть. 

У украинских болельщиков бокса такое обращение вызвало, скажем так, "недоумение". "И он еще удивляется, почему его хейтят" - возмущались в комментариях к видео. 

Но Усику к подобным комментариям не привыкать. Он привык держать удар. И не только на ринге.

Вспомним самые скандальные эпизоды из неспортивной жизни чемпиона, три из которых случились уже в этом году. 

1. "Крым – это Крым"

Уроженец Симферополя Александр Усик, который долгое время подчеркивал свою любовь к Украине, нося казацкий оселедець, с момента аннексии Крыма так и не определился с позицией по поводу политического статуса полуострова.

В 2016 году во время пресс-конференции, посвященной его бою против чемпиона мира по версии WBO в тяжелом весе Кшиштофа Гловацки, боксеру пришлось ответить на вопрос о Крыме. И вот, что Усик сказал:

– Крым – это мой дом. Я очень его люблю, я там родился, там родились мои дети.  

- Крым – это Украина?   

– Крым – это Крым! – ответил Усик.   

2. "Не отвечаю на собачьи вопросы" 

Через два года после памятной речи Александра вновь спросили о Крыме. И его речь снова разлетелась на цитаты. И даже не потому, что Усик опять не ответил прямо на вопрос, а потому, что назвал журналистку, которая их задавала, "провокатором", а сам вопрос – "собачьим". 

- Я кого предал из вас, что вы мне такие собачьи вопросы задаете? – негодовал Усик, сверля взглядом журналистку-"провокаторшу". 

3. Бой в Москве 

Финал Всемирной серии бокса состоялся в столице РФ в июле 2018-го. Главный бой нового турнира перенесли из Саудовской Аравии, а команда украинца не смогла повлиять на то, чтобы поединок состоялся на нейтральной территории.  

Вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко даже призывал украинца отказаться от боя, мол, участие украинского боксера в Москве способствует тому, что в мире скоро перестанут верить в агрессию России против Украины.  

И даже победа Усика не стала поводом для радости для всех украинцев. Наоборот, в соцсетях разразился очередной скандал, мол, гимном Украины в Москве и желто-синими флагами на трибунах российские политики еще больше завуалировали настоящую ситуацию между странами. А мировая общественность якобы вновь забыла о нашей войне. Кто виноват? Усик! 

4. "Отказался" от звания Героя Украины 

Уже в статусе победителя Всемирной боксерской суперсерии Александр Усик заявил на пресс-конференции в Киеве 1 августа 2018-го, что ему не нужно звание Героя Украины.  

- Герой? Не нужны мне никакие звезды. Для своего народа, для определенного количества людей моей страны я и так герой. Мне не нужны для этого звезды, мне не нужны для этого какие-то регалии, потому что это не то. Когда ты идешь, и люди говорят, что они молятся и переживают - вот это признание, а не звезды, которые вы там раздаете кому попало, – сказал боксер.  

А с предложением присвоить Усику звание Героя Украины, кстати, выступил сам премьер-министр Украины Владимир Гройсман, оценивший победу над Гассиевым как "перемогу", а не как "зраду".

Новости по теме: Александр Усик