Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Силантьев показал Клочковой, как правильно завершать карьеру

Силантьев показал Клочковой, как правильно завершать карьеру

Звезды украинского плавания Яна Клочкова и Денис Силантьев уходят из большого спорта. Первым решился на такой шаг 32-летний Денис. Серебряный призер Олимпиады-2000 в своем родном Запорожье организовал международный турнир по плаванию «Мистер Баттерфляй», во время которого официально заявил о завершении карьеры.

Теперь международные соревнования в Украине Силантьев планирует организовывать регулярно.

- Турнир на Кубок Дениса Силантьева станет ежегодным, - утверждает спортсмен. - Я также планирую вместе с Яной Клочковой заняться строительством новой акваарены в Запорожье. 

Так что навсегда попрощаться с бассейном у Силантьева не получится - просто из спортсмена он переквалифицируется в спортивные меценаты: после акваарены в Запорожье Денис собирается охватить строительством спортивно-оздоровительных центров все регионы Украины. 

А вот сделать публичный прощальный заплыв Силантьев так и не отважился:

- Пусть у всех в памяти останется мой последний выход на голубую дорожку в Пекине. К тому же я считаю, что пора давать дорогу молодым. А мы им будем активно в этом помогать. 

Чтобы поддержать друга во время его прощания со спортом, в Запорожье пожаловала Яна Клочкова. Как уже писала «КП», Золотая Рыбка Украины тоже подумывает об окончании карьеры. Правда, четырехкратная олимпийская чемпионка заявила о том, что свой уход из спорта отложила до нового года.

 - Мне очень неприятно, что о завершении моей спортивной карьеры объявили без моего участия, - рассказала Яна Клочкова. - Да, я действительно собираюсь попрощаться с плаванием, но скорее всего официальное заявление сделаю только к новому году. Думаю, после этого займусь продвижением какого-нибудь телевизионного проекта. В Украине много политических шоу, а вот спортивных не хватает. Но ведь именно благодаря этому нас и знают в мире.

Фото автора


ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА

Денис СИЛАНТЬЕВ родился 3 октября 1976 года в Запорожье. Заслуженный мастер спорта по плаванию, чемпион мира, чемпион Европы, четырехкратный обладатель Кубка мира по плаванию, серебряный призер Олимпиады в Сиднее. В спорте - с 1983 года. В 2007-м переехал в Киев. За поразительные способности плавать в «стиле бабочки» получил прозвище Мистер Баттерфляй.